Религия, вера

Раз Яхве сражается с Сатаной на равных (иначе он садист, допускающий зло) , то они ОБА - БОГИ???

Насип Куанова
Нет никакого сражения и войны. Бог всемогущий и все ведающий, без его "одобрямс" ничего не происходит. Просто идёт великий эксперимент, где завлаб Господь, а лаборант Сатана.
Даша Степанова
Лучший ответ
Насип Куанова Садист. А чем же он лучше Сатаны тогда?
по тексту-сражался названный Михаилом...
В иудаизме нет понятия дьявола.
Насип Куанова Да, там бог априори садист.
Яхве не сражался. Он отвернулся .
Насип Куанова Что за слабовольный и халатный бог?
не поделили в песочнице ведерко
Usein Madadov
Сатана (если он есть) живёт своей жизнью, а Бог своей! никто ни с чем не сражаеться!
То они оба садисты из одной гвардии.
бог и сатана члены одного экипажа... были когда-то...
*_Dana_ *
сатана творение, и не может быть равным Творцу.
Насип Куанова Тогда почему Яхве не покончил со злом? Садист?
Да, но Один из Них Бог богов.
Насип Куанова Политеизм.
сатана не ровня, просто бог отсеивать зерна от плевел

разве может горшок противостоять горшечнику
Насип Куанова Бог - садист? Допускает зло? Или он просто равен Сатане, почему и не может победить его? Тогда он не всемогущ.
Светлана Черных сатана знает что он обречен

но сатана ввел в грех людей.ему и черная работа отсеевания

ведь сатана клялся .пред богом.что он уведет всех людей от бога

так сказать идет эксперемент

хотя бог знает исход,но он есть закон,поэтому не че менять не будет

всему свое время
Иегова (Яхве) терпит своему оступившему сыну Сатане, он скоро его уничтожит навсегда. И сражался с ним и уже сбросил на землю Архангел Михаил под верховным главенством Иеговы.
Иегова-Личное имя единственного истинного Бога, которое он дал себе сам. Иегова — Творец Вселенной, а потому он является ее полноправным Владыкой. В библейском тексте Божье имя представлено четырьмя еврейскими согласными יהוה, которые называют тетраграмматоном и которые можно передать русскими буквами ЙХВХ или латинскими буквами JHVH или YHWH. Имя Иегова означает «Он дает становиться» .
Сатана Дьявол-Духовное создание, которое является главным врагом Иеговы Бога и всех, кто поклоняется истинному Богу. Это создание было названо Сатаной, потому что оно стало противником Иеговы. Сатана также известен как Дьявол, потому что он — главный клеветник, порочащий Бога. Сатана описывается как древний змей, очевидно, потому, что в Эдеме он использовал змея, чтобы обмануть Еву. И с тех пор слово «змей» используют для описания коварного, хитрого человека. В книге Откровение Сатана также символически представлен в образе ненасытного дракона.
Мир — человечество в целом — подчиняется Сатане, поддаваясь его влиянию и пренебрегая требованиями Бога. Поэтому Иисус Христос назвал Сатану «правителем этого мира» (Иоан. 14:30; Эф. 2:2). Сатана также назван в Библии «богом этой системы вещей» , и люди, принадлежащие к этой системе, почитают его своими религиозными обычаями (2 Кор. 4:4; 1 Кор. 10:20).
Искушая Иисуса Христа, Дьявол «поднял его на высокое место и показал ему в одно мгновение все царства обитаемой земли» . После этого Дьявол сказал ему: «Я дам тебе всю власть над ними и их славу, потому что эта власть отдана мне, и я даю ее, кому хочу. Итак, если ты поклонишься мне, все это будет твоим» (Луки 4:5—7). Из Откровения 13:1, 2 видно, что Сатана дает «силу, престол и великую власть» мировой политической системе. В Даниила 10:13, 20 показывается, что Сатана поставил над основными царствами земли демонических князей. В Эфесянам 6:12 эти князья называются правительствами, властями, правителями мира, повелевающими этой тьмой, злыми духовными силами, которые в небесных пределах.
Неудивительно, что в 1 Иоанна 5:19 говорится: «Весь мир лежит во власти Злого» . Однако Сатана будет властвовать только ограниченное время, пока это допускает Всевышний Бог, Иегова.
Насип Куанова А щас что мудит?
Лёха Игнатов Мадам - это Вы зря... Я Вам "колов" не совал - Вы мне только - чем вынудили ответить, за неимением других методов. Не нравится ответ - можно откоментить - пакостить за чем? Я Вам только долг возвращаю - сам так первым не поступаю!
Сатана всегда побеждает. Иначе бы он сидел в аду беспомощным.
Shurik Oblomov