Религия, вера
Здесь часто задают вопрос, почему Бог, если Он есть, допускает зло.
И почему не рассматривают понятную библейскую картину, где есть и Бог, есть и зло на земле, есть и выбор, и покаяние человека. Картина довольно подробно рассписана. А то мы требуем с Бога, того, чего Он не обещал. Вы думаете Ему надо каяться во зле? Не нам?
Миф подходил пещерным людям. Сегодня он не конструктивен как парадигма.
Ольга Солдатенко
То, что парадигма поменялась, не спорю. Именно библейская парадигма лучшим образом увязывает происходящее. Может её рановато списали?
Дети тоже постоянно задают одни и тебе вопросы, на то они и дети
Платья голого короля не было, но как его расхваливали "знатоки".)))))
В страданиях душа совершенствуется....
Выбор у души есть только в земной жизни. Иногда люди страдают именно по собственной инициативе. Хотят страдать и страдают. Хотя могли бы и не страдать.
Например от неразделённой любви.
Тупая школота всегда такие вопросы задаёт . Если бы была одна программа (добра ) , то мы бы счастливо жили в компьютере на жёстком диске .
бог ничего не допускает, он просто не вмешивается, поскольку дал закон свободы выбора...
мы сами себе выбираем путь лубви, или страха, всё остальное уже производное от них...
человеку свойственно больше бояться, чем любить, а это порождает злые поступки...
это результат слабо развитого сознания человека, а не божий промысел...
Самая главная задача, которая стоит сегодня перед религией, — это как можно более быстрое и безболезненное исчезновение.
Обычно такие вопросы связаны с тем, что люди хорошо видят зло в других, но очень плохо в себе самих.
Не нарушайте законов Бога, не будет зла.
Нравственных волевых созданий эволюционных миров всегда волнует неразумный вопрос: почему премудрые Создатели допускают существование зла и греха.
Они не понимают, что как то, так и другое неизбежно в условиях истинной свободы создания. Свободная воля эволюционного человека или возвышенного ангела не есть только философское понятие, символический идеал. Способность человека выбирать добро или зло является вселенской реальностью.
Свобода самостоятельного выбора есть дар Высших Правителей, и они не позволят никакому существу или группе существ лишить хотя бы одну-единственную личность во всей обширной вселенной этой божественно дарованной свободы – даже если тем самым удовлетворяется желание таких обманутых и невежественных существ воспользоваться этой, неверно названной, личной свободой.
Для нравственного выбора необходима возможность зла, но не его действительность. Тень лишь относительно реальна. Действительное зло не является необходимым личным опытом. Потенциальное зло – столь же хороший стимул для принятия решения в мирах нравственного прогресса на низших уровнях духовного развития.
Зло становится реальностью личного опыта только тогда, когда нравственный разум останавливает на нем свой выбор.
О природе зла, греха и порока:
Дважды в неделю Иисус, по своему обыкновению, устраивал специальные встречи в укромной беседке в саду у Зеведеевых с теми, кто хотел поговорить с ним. Во время одной из таких частных вечерних бесед Фома задал Учителю вопрос: «Почему, прежде чем войти в царство, людям необходимо родиться в духе? Является ли новое рождение необходимым для того, чтобы избавиться от власти лукавого? Учитель, что такое зло? »
Выслушав эти вопросы, Иисус ответил Фоме:
Зло есть неосознанное, или непреднамеренное, нарушение божественного закона – воли Отца. Зло является также мерой несовершенства подчинения воле Отца.
Грех является осознанным, сознательным и преднамеренным нарушением божественного закона, воли Отца. Грех является мерой нежелания подчиниться божественному руководству и духовному управлению.
Порок является умышленным, настойчивым и упорным преступлением божественного закона, воли Отца. Порок является мерой продолжающегося отвержения любвеобильного плана Отца, направленного на сохранение личности, и милосердной опеки Сына, целью которой является спасение.
По своей природе смертный человек – до возрождения в духе – подвержен врожденным злотворным тенденциям, но такие природные несовершенства поведения не являются ни грехом, ни пороком. Смертный человек только начинает свое долгое восхождение к совершенству Отца в Раю.
Быть несовершенным или обладать недостаточными природными способностями не значит быть греховным. Человек действительно подвержен злу, но он ни в коей мере не является дитя лукавого, если только он не избрал – сознательно и намеренно – греховные пути и порочную жизнь.
Зло присуще естественному порядку вещей этого мира, однако грех является осознанным отношением мятежника – отношением, привнесенным в этот мир теми, кто пал из духовного света в кромешную тьму
Источник: Книга Урантии
О природе зла, греха и порока:
Источник: Книга Урантии
Зло на земле, потому что бога давно нету. Он проиграл и сатана правит этим миром. Это же очевидно, хоть лбом расшибитесь
Ольга Солдатенко
И даже это было предсказано. Лафа закончится со вторым пришествием Христа.
Бог дал человечеству совершенное начало, однако люди пренебрегли требованиями Бога и захотели сами решать, что добро, а что зло. Это привело к тому, что они попали под влияние злых сверхчеловеческих сил (Эф. 6:11, 12).
В Эдемском саду был поднять спорный вопрос, чье правление лучше, Бога или человека и Бог уделил время для разрешения этого важного спорного вопроса. История показала за 6000 лет человеческого правления, что "Не в воле человека путь его... не во власти идущего давать направление стопам своим".Попытки людей править самим собой без Бога, оказались провалом.