Религия, вера

Почему мат считается сквернословием? Казалось бы, простое сочетание звуков, а называется - мерзостью, мусором. Почему?

Это одна из форм исповедования фалических символов. Сексуальные действия в извращённой форме были частью поклонения Астарте, Таммузе, Ваал-Фегору.
Андрей Смирнов
Лучший ответ
любое слово -это не просто произнесённые звуки, слово имеет духовное наполнение, и созидает или разрушает человеческую душу
Юра Некрасов
Мат, это то чем называют Дегенератов.
Neo Neo
мораль - правила которые придумала элита для быдла )
Неприятные ассоциации, которые не доставляют удовольствия.
Алексей Руфов какие ассоциации?
Все дело не в звуке, а в смысле.
Куляш Естурина
Алексей Руфов если назвать человека гадом, он не так оскорбится, как если послать его матом
гад - обзывательство-лайт, облегченный вариант
а мат - это уже тяжелая артиллерия
Часто это заклинания или взлом табу.. . или надругательство над матерью, т. е святотатство...
Потому что в Библии написано :"Никакое ГНИЛОЕ слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим. "
(Послание к Ефесянам 4:29)
Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой
ГНИЛОЙ, -ая, -ое; гнил, гнила, гнило. 1. Испорченный гниением, затхлый.... 3. перен. Не имеющий внутреннего стержня, аморальный. ..
Mr. Smile
а ты обрати внимание какие образа в голове и мысли строятся когда особенно рядом стоя другие люди, мат в себе несёт такую же силу как и слова любви, признания, доверия..
Давно установлено, что русская обсценная лексика имеет древние славянские и индоевропейские корни. Современные исследователи не рассматривают всерьёз бытующее в русском народе ненаучное представление о том, что обсценная лексика была заимствована русскими из татарского во время татаро-монгольского ига. При этом предлагаются различные варианты этимологии основных словообразовательных корней, однако все они, как правило, восходят к индоевропейским или праславянским основам.
«Основные „три кита“ русского мата… этимологически расшифровываются достаточно прилично: праславянское *jebti первоначально значило 'бить, ударять', *huj (родственный слову хвоя) — 'игла хвойного дерева, нечто колкое', *pisьda — 'мочеиспускательный орган'».
не слушай никого.. . речь чела состоит из слов.. . мат - те же слова.. . важнее в какой интонации говоришь.. . мона и литературнывми словами обложить хуже чем матом...
Алексей Руфов зачем сразу кого-то "обкладывать"? не надо обкладывать никакими словами )
умный сам поймет. его достаточно только направить
а со злым или глупым лучше не связываться. себе дороже
"Непечатные ныне словеса в незапамятные времена были атрибутом культа языческих богов. Они часто сопровождали кровавые жертвоприношения, в том числе и человеческие, а также использовались для отпугивания злых духов. "
Алексей Руфов прикольно. спасибо, дорогая!
Любое звукопроизношение это вибрация в теле. Например, в музыкотерапии звук это посыл вибрации в тело лечебный. Молитва тоже. Это известный факт во всех практикующих учениях, религиях и даже экстрасенсорике, мантры читаются
Мат это диссонанс с телом, а значит разрушение.
А вообще это бес обычно в человеке ругается..
http://plutser.ru/
зайди
и ты сама прекрасно разберешься
и что такое русский мат и почему к нему отношение такое
Это остатки ветхого человека, который развивается пока человек не был с Богом, пока его не коснулась освящающая рука Бога. но и процесс преобразования-перевоспитания, пересоставления человека займет длительный срок. Бог лучший воспитатель и ставит в такие условия когда процесс перевоспитания проходит наилучшим образом.
Мат, подразумевает ругательство ...Ругая хоть что то, в этом мире, Ты ругаешь создателя...
Матерные слова это слова которые произносятся в определённое время и при определённых действиях. Да эти слова не для постоянного употребления, но насколько они ёмкие и образные и как иной раз они выручают : )
Алексей Руфов почему вас не выручает слово "топор" или, скажем, "амнистия"?
почему именно мат?
А что обозначает этот набор звуков? Или срамные места и действия, или вспоминается лукавый.
Алексей Руфов во-во. да-да
4 Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему; 5 но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.
Ну вы же сами понимаете, что слова кроме букв имеют и смысл, зачем тогда спрашиваете.
Алексей Руфов мне интересно. хочу послушать мнения.
Материться не умеют по человечески.
Алексей Руфов обратите внимание, что мат обычно связан либо с половыми органами либо с сексуальным актом
это совпадение?
Когда то в древности такие слова использувались и были нормальными.

но больше нецензуры придумали зеки )
Madina .
„хули пиздите и хуйней занимаетесь” нравится? „вы что за глупые вопросы задаете” или так все таки лучше?
Viktor Hempel
Алексей Руфов в первом предложении вашего комментария все слова связаны с половыми органами и сексом.
это совпадение или намеренно? обратите внимание, весь мат замешан на этом