Религия, вера
может ли патриарх иметь жену
Он и собственность иметь не должен по канону и табаком и водкой не торговать.
Чью? ? Монахи дают обет безбрачия.
Монахом может стать и женатый человек.
Монах не имеет права быть женатым
Монахом может стать и женатый человек.
Монах не имеет права быть женатым
Он имеет многих.
Может, конечно. [Тит. 1:6] если кто непорочен, муж одной жены, детей имеет верных, не укоряемых в распутстве или непокорности.
Патриарх относится к "чёрному"духовенству. В отличие от "белого"монахи и их верхушка не должны иметь ни жены, ни вещей. Всё должно принадлежать монашеской братии. После себя патриарх не может оставить наследства, ему ничего не принадлежит. В жизни всё происходит иначе, пример-Гундяев. Апостол Пётр, признанный первым главой церкви, вообще не имел вещей, только то что на нём. Сейчас и патриархи и папы владеют огромными состояниями. Это уже пройденный этап. Почему в средние века и возникли протестанты-лютеране и кальвинисты. Они боролись с роскошью официальной церкви.
Это ж глава рода. Главный папа. Что такое отец без детей? А без мамы как их наклепать, а воспитать?
Женатый думает как угодить жене, а не женатый, - как угодить Господу, поэтому ооочень давно у епископов жен нету.
нет
Библия говорит, что может -
1 Тим 3:2 Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,
Да. Известно, что двенадцать патриархов имели жен.
Патриарх - монах. Монахи не женятся.