Религия, вера

Можно ли патриарху иметь жену и детей???

Официально нет. В православии духовенство делится на белое (женатое) и чёрное (монашествующее) . Причём женится священник обязан до своего рукоположения в священнический сан, разводы категорически запрещены (Если всё-таки священник развёлся, то во второй официальный брак он вступить не может, в противном случае его запретят в священноначалии) . Высшее духовенство: епископы, архиепископы, митрополиты, патриархи выбираются исключительно из чёрного (монашествующего) духовенства, поэтому официальных жены и детей. Хотя могу привести пример Архиепископ Крымский Свт. Лука, был приходским священников (белого духовенства) , у него была жена и четверо детей. Жена умерла от туберкулёза лёгких, а второй раз священник официально женится не может. Он подстригся в монахи (дети остались на попечении родственников) и впоследствии стал не только архиепископом, но и святым Русской Православной Церкви. Я не говорю, о любовницах и внебрачных детях высшего духовентства православной Церкви-всё это есть, но не признаётся официально. Но я думаю, всё-таки есть представители Церкви, которые хранят обет целомудрия, но таких меньше.
Андрей Терещенков
Лучший ответ
нет, патриарх-монах.
Samanta Karter
И в Католической, и в Православной церквах нельзя жениться, уже будучи священником, и, во-вторых, безбрачие обязательно для тех, кто избрал монашеское служение.
Андрей Головин
Иметь - в каком смысле?
Вадим Луканин
иметь можно, а жену и детей нет.... искуство. тьфу блин Статус требует жертв
Согласно Библии - каждый имеет право иметь жену и детей. То, что сложились какие-то традиции не говорит о том, что это воля Бога.
Rishat Zh
Согласно Апостольскому Закону .Вот этот Закон Священное Писание или Библия ¹ Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает. ² Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителем ³ не пьяница, не убийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив, ⁴ хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью; ⁵ ибо кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли заботиться о Церкви Божией? ⁶ Не должен быть из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с дьяволом ⁷ Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть дьявола 1 Тимофея 3 Глава с 1По 8 Стих Если Патриарх желает иметь Жену он может Заключить В ЗАГСЕ Брак с Женщиной .По Апостольскому Закону .Желательно что Патриархом был Женатый Мужчина с тем чтоб у него были совместные дети со своей Женой Апостольский Закон разрешает Патриархам и Митрополитам и Епископам иметь Жен .При этом же Апостольский Закон запрещает Бросать Жен и детей ради Сана .При таком раскладе Христианин ,Теряет Статус Христианина и приобретает Сан Хуже неверующего 1 Тимофея 5 Глава 8 Стих .Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного. Любой Патриарх Митрополит и Епископ Согласно Этим Законам Апостолов имеет Право вступать в Законный Брак с Женщиной и иметь от нее детей .Но для этого Священнослужители должны определится .Кто для них Важней Иисус Христос и его Апостолы .Или Римские Византийские Императоры Все Новшества о том Что Патриарх Митрополит и Епископ ,не должны иметь Жен и детей Вносили Римские Византийские Императоры Ради Сохранение Казны Государства .Вот Закон Юстиана 1 Закон императора Юстиниана 528 г. предписывал: выбирать в епископы из женатых можно только не имеющих ни детей, ни внуков, дабы заботы о них не отвлекали епископа от церковного служения и дабы не расходовались на них церковные деньги. Это закон Императора который Христианам не имеет ни какого отношения !

,