Религия, вера
Чтобы духовно развиваться - обязательно быть верующим?
Обязательно уметь мыслить, остальное опционально.
Александр Кузнецов
даже умея мыслить ну никак не отождествлять дух с духовностью!))дух он и в Африке дух а про духовность в библии ни гу-гу!)))))
Нет. Ибо сказанно в писании: Деян 7: 51Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами! вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы.
по крайней мере надо верить в существование духа. иначе что развивать?
вовсе нет. .
Привет, солнышко
Михаил Иванов
Привет, радость моя! ))
Верующим во что? Кто такие верующие? К кому существительному прилагается это прилагательное?
Чтобы духовно развиваться нужно чтобы наш дух был задействован-рожден свыше, а кроме Бога это сделать никто не сможет, потому что Бог творил человека и зарезервировал дух человека для Своего жилья. Живущий в нашем духе Дух Божий и развивает наш дух и делает человека духовным
Кто сказал?)))) В библии про дух всё а духовность там нет такого определения!)) нельзя путать дух с духовностью! Это не прощается!))))))
кака раз наоборот- верующие это зомби которые живут лиш иллюзиями- их же они и развивают на свою голову.
Сергей Яровой
месть)
Истинно веруюсчим. А не то - в соляной столб обратишься. КагГ жена Лота.
модель отношений
человек - минералы
человек- растения
человек-животные
человек - человек
человек-полубоги
человек-бог
если модель другая то и обсуждать нечего
выходит что зависит от мировосприятия самого человека
человек - минералы
человек- растения
человек-животные
человек - человек
человек-полубоги
человек-бог
чтобы духовно развиваться-надо быть духовным, тоисть все духовные, а если нет) то...
У не верующих такое понятие отсутствует.
Нет. Можно быть атеистом и развиватьсяв нравственном направлении.
Необязательно. Хотя у верующих много истины. Истина - в тебе. Там же твои приобретённые страхи. Они преодолеваются любовью к объекту страха.
да
Если человек верит что он духовно развивается посредством чего либо, то это основывается исключительно на его вере в такой процесс. В общем
никто не сформулировал понятие духовного развития и многие ассоциируют этот процесс с верой в мифологического распятого еврея как спасителя-учителя.
На самом деле процесс духовного развития никак не связан с верой в бога и обязательными в разных религиях ритуалами.
Это широкораспостраненное заблуждение, усиленно подддерживаемое церковниками из своих меркантильных материальных интересов, для которых паства это клиенты и
их маркетинг работает на предмет завлечения и удержания клиентов, в том числе обещаниями духовного развития, спасения, вечной жизни и прочей
рекламной белиберде, ибо человека, не знающего что есть духовное развитие на самом деле можно легко обмануть.
Есть и откровенно неспособные мыслить и они заглатывают религиозную наживку очень глубоко, так что уже сорваться с крючка практически невозможно.
Религия производит не духовных людей, а в основном религиозных моралистов, иногда и уродов иногда и фанатиков, которые мнят себя духовными.
А что ДУХ только у верующих есть? А может у не верующих, ДУХ ни чем не ограниченный, и развивается соответственно-не ограничено!
разумеется нет, те кто говорит да скорей боятся того что останутся без работы. . представляете что будет если в церковь перестанут ходить? ? с чего тогда зарплата появится у служащих церкви??