Религия, вера
Обязательно нужно духовно развиваться?
Для чего и для кого?

Совсем не обязательно. Духовность - это религиозное понятие. К нам оно не относится. Развиваться нужно во всех направлениях, в науке, в искусстве, музыке, спорте. Самосовершенствоваться.
Алексей Мамин
Красиво сказано.
Айжамал Садыкбаева
Музыка, живопись, театр и др. виды искусства относятся к духовному, а не материальному. Как видно духовность-это не только религиозное понятие.
конечно
Обязательно! Если, конешно, хотите мира.
Юлия Казанцева
То то все христианство со всеми воюет!
"Духовное равитие"- признак развития шизофрении.
Игорь Кабаков
"Духовное развитие" не имеет отношение к душе. Это сбой в работе мозга.
Дима Сидорычев
А бездуховность? ;) - признак чего?
Для себя)
УЧИТЫВАЯ ТОТ ФАКТ, ЧТО САТАНА ПРИНИМАЕТ ВИД АНГЕЛА СВЕТА, -ДУХОВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НЕОБХОДИМО, ЧТОБЫ НЕ БЫТЬ ОБМАНУТЫМ.
Юлия Казанцева
Это вам сказал психиатр?
конечно нужно, это как в спорт зал ходить
«Счастливы осознающие свои духовные потребности» (Матфея 5:3). Иисус показал, что каждому человеку от рождения присущи духовные потребности. Мы хотим знать: для чего мы живем? Почему в мире столько страданий? Любит ли нас Бог? Есть ли жизнь после смерти? Чтобы вести осмысленную жизнь, нам просто необходимо найти ответы на эти вопросы. Иисус знал, что есть только один надежный источник информации — Божье Слово. В молитве к Отцу он сказал: «Твое слово есть истина» (Иоанна 17:17). То есть от этого зависит наше счастье и наше будущее.
Чтобы быть счастливым. "Счастливы осознающие свои духовные потребности (Матф. 5:3).
Есть такая теория, что это основная цель жизни http://youtu.be/P9uF0_nX5BY
Это как в лесу обязательно нужен свет чтобы не заблудиться!!
да
Духовность предполагает бездуховность. Сразу происходит деление и направление на духовность. Главное человеком оставаться для себя и для других. Не делиться. Мнение
Как только мы родились все окружающие люди начинают с нами разговаривать на очень абстрактные темы. Сначала мы в ответ только кушаем и какаем и рефлексами требуем телесного комфорта, но постепенно в нас растёт и нечто другое, глубинно-непонятное и всё же неумолимо растущее осознавание совершенно неживотных потребностей.
У большинства эта другая (интеллектуальная) пища становится тяжелой. Благо есть тело-вот лафа, дал ему любой "наркотик" ввиде еды, секса, дозировнного яда и ходи балдей до следующей дозы. А те зачаточные ростки чисто человеческой природы, вовремя не взлелеянной самыми близкими людьми, так и остаются чисто эгоистическими инструментами добывания материальных "наркотиков".
Бывает правда, ввиду каких-нибудь сильных потрясений те чахнувшие ростки нравственности начинают вдруг снова зеленеть и трансформируют жизнь человека совершенно кардинально, что может свести телесную жизнь к минимально необходимой и максимально невидимой окружающим.
Быть может но, что такое духовность знают очень немногие... вот в этом и проблема!
Право развиваться физически, умственно, нравственно, духовно в условиях свободы и достоинства.
Если такой вопрос, то не надо.