Религия, вера

А может ли получить духовное образование атеист? Или он обречен?

Люба Юрченко
Атеист атеисту рознь. Есть те, кто не верит в библейского Бога, но признает сложную многомерную структуру Вселенной, наличие души и тонких тел у человека.
Костя А
Лучший ответ
Может и получает. Ибо образование это Информация преобразованная в Знание.
да ладно. .
давайте ответим на надувные вдвшные церкви
атеистической семинарией!
Артём Бобров
Может, конечно. Например, главный атеист Украины Е. Дулуман - кандидат богословия. У него три высших образования - духовная Академия, бухгалтерское и философское.

Но все равно обречен. Пока. Если не уверует.
А я думал, духовность вдувают.
= Тебя - в монастырь потянуло. .
или в ещё какую богодельню...
Марат Байдаков
Духовное образование - это ни просто ум, а ещё и сердце.
Духовное образование получает лишь тот, кто следует духовному пути, а не просто тупо изучает его.
Люба Юрченко Тебе - поверю )
Образование образованию рознь. Потенциально духовное образование может получить кто угодно. Вопрос в том, будет ли духовная польза от этого образования. (По аналогии: сколько сейчас выпускников институтов работают не по специальности) . Вспомните книжников и фарисеев! В отношении религиозной грамотности это были самые подкованные люди своего времени, можно сказать, имели "высшее духовное образование". Однако Иисус почему-то называл их "отродье гадюк" и утверждал, что они "дети дьявола".

Глубоко духовные вопросы имеет смысл изучать если:
а) ты действительно веришь в Бога и твои намерения - искренни
б) источник знаний, откуда ты черпаешь информацию - чистый, как родник и надежный

Евр. 11:6 "без веры угодить Богу невозможно;
ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает"
Мария Таниева
Люба Юрченко можно вопрос? )
А вы думаете, что все попы верующие?
Тебя послушать, так атеистам в духовном плане полная ..опа) )
Атеист - тот, кто не верит в Бога.. . а не человек без веры. Если есть вера - тогда да.
Beka Ordabek
Может. Но веру образование не даст. Даст понятие о вере и может даже глубокое уважение к ней, но не саму веру.
Олег Урожайкин
Костя А Вера - это признание некой теоремы не нуждающейся в доказательствах. Но ведь эта теорема может оказаться ложной?
Костя А Самообразование в этой сфере часто более качественное на выходе, чем у тех, кто годы проторчал в духовной семинарии.
солнц, духовность либо есть, либо нет - научить ей невозможно.
Мария Соркина
он обречен на здравый смысл
Jumabek Tulemisov
8 Но что говорит Писание? Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем, то есть слово веры, которое проповедуем. 9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, 10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению. 11 Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится. 12 Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его. 13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
Если духовное образование - это диплом об окончании духовной симинарии или ещё чего такого, то - да. И таких очень много. Можно Всю жизнь служить священником, и при этом оставаться атеистом.
Может- это будет очень серёзно если он будет грамотен духовно, но шансов у него совсем мало.
Многие атеисты и язычники вышли из рядов священников. У меня друг ярый антитеист. Даже я опасаюсь с ним насчет православия говорить. Бывший священник. После горячей точки отрекса от сана и веры. Так что выходит что может.
В жизни всякое бывает...
по желанию