Религия, вера

Могут ли умершие помочь живым?

Aleksandr Kazachishin
Не могут. Когда человек умирает, он перестает существовать.
Елена Ерешкина
Лучший ответ
нет, только живые могут помочь умершим, своими молитвами, своими делами
Aleksandr Kazachishin А как им помочь, если они умерли?
Могут. Например собрать на похороны родственников.
старайся не делать то что делали они
Могут.
Если в трудный момент попросить.
Но причина должна быть серьезной.
конечно. почву удобрить например могут
если наследство осталось.
Судите сами :"Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят. "(Св. Евангелие от Луки 16:22-31)
И умер и воскрес и не поверили :"Его нет здесь — Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь,
и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите. Вот, я сказал вам.
И, выйдя поспешно из гроба, они со страхом и радостью великою побежали возвестить ученикам Его.
Когда же шли они возвестить ученикам Его, и се Иисус встретил их и сказал: радуйтесь! И они, приступив, ухватились за ноги Его и поклонились Ему.
Тогда говорит им Иисус: не бойтесь; пойдите, возвестите братьям Моим, чтобы шли в Галилею, и там они увидят Меня.... Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус,
и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились. "(Св. Евангелие от Матфея 28:6-17)
А многие и до сих пор не верят.
Денис Новиков
Aleksandr Kazachishin То что это является притчей, а не буквальным описанием событий, исходит из следующих рассуждений: отдален ли ад буквально лишь настолько от неба, что находящийся в аду мог бы разговаривать с находящимся на небе? И если бы богач находился в буквальном огненном озере, то как мог бы тогда Авраам отправить Лазаря, чтобы охладить язык богача только одной каплей воды на его пальце? Что хотел Иисус этим проиллюстрировать?

Богач символизировал надменных религиозных руководителей, которые отклонили Иисуса и позднее убили Его. Лазарь символизировал простой народ, принявший Сына Бога. Смерть богача и Лазаря символизировала изменение их состояния. Оно наступило, когда Иисус питал духовно оставленных без внимания подобных Лазарю людей, так что они достигли благосклонности большего Авраама, Иеговы Бога. Одновременно «умерли» руководители ложной религии относительно благосклонности Бога.
вроде бы считается, что некоторые из них ангелами-хранителями становятся
Tatiana Sheligatskaya
Aleksandr Kazachishin Кем считается? В Библии говорится, что человек умирает и в землю идёт. И нет у человека преимущества перед животными, как те умирают, так и эти.
Конечно могут, Святые до сих пор это делают.
-Могут)) ) если о них помнят всегда.
Ваня Гуткан
Могут и помогают, создавая плодородный слой земли ( с помощью бактерий и т. п)
умершие и живые никогда в земной жизни не пересекаются, это два разных мира
Молитвами всевышнему
А*
Адина ***
Нет, не могут .«Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению; и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем» (Екклесиаст 9:5, 6).
нет, потому что они не жив.
S....lana .........
Всем живым - ощутимая польза от тел:
Как прикрытье используем павших.
Нет. не могут! Кто поможет? Тело похоронено. а душа и дух человеческий согласно Евр9:27 или в раю .или в аду .но никак не на земле! Живым помогает Бог через Своих Ангелов! Евр1:14 Деяния 5:19-20
Aleksandr Kazachishin Евреям 9:27:> Где тут про рай и ад и что душа в рай идёт?
конечно, перегной трупов нормализирует круговорот веществ в природе