Религия, вера

Могут ли умершие помочь живым?

живые еще могут им помочь... а мертвые - их книга судьбы уже закрыта.
Андрей Крылов
Лучший ответ
Помогают уже сотни лет.
Без них мы бы не имели современной медицины.
В каждом медвузе есть "анатомичка".
Пяный Ежик
Могут. Тем, что не будут пытаться превратиться в зомби и поедать живых.
Могут. Если наследство хорошее оставят.
"Скажи: «Скажите мне, станете ли вы призывать кого-либо наряду с Аллахом, если вас поразит наказание Аллаха или наступит Час (Судный День) , если только вы говорите правду? » (Коран, 6:40)

"Вместо Аллаха он взывает к тому, что не приносит ему ни вреда, ни пользы. Это и есть глубокое заблуждение! "(Коран, 22:12)

"Кто же находится в большем заблуждении, чем те, которые взывают вместо Аллаха к тем, которые не ответят им до Дня воскресения и которые не ведают об их зове?! " (Коран, 46:5)

Скажи: «Я взываю только к своему Господу и никого не приобщаю в сотоварищи к Нему» . (Коран, 72:20)

"Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам. " (Коран, 40:60)

"Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне. "(Коран, 2:186)
могут
Иван Белкот
Если живые их помнят
Маша Крылова
Нет, не могут.
Мёртвые теряют связь с землёй.
"5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
6 и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем. "
(Еккл. 9:5,6)
Один человек, попавший в ГАДЕС (царство мёртвых) , куда уходят души всех умерших, очень хотел помочь своим братьям, оставшимся на земле. Он ничего не смог для них сделать.
"27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
31 Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят. (Лук. 16:27-31)
Лучше прочитать весь отрывок (от Луки 16:19:31), чтобы был понятен контекст. Действие в этом отрывке, начиная со стиха 22 происходит в царстве мёртвых.
Святые, которые продолжают молиться о нас и ходатайствовать перед Христом.
Светлана ========
Не могут, так как смерть - это противоположность жизни. Согласно Библии, мёртвые ничего знают и бездеятельны (Ек 9:5,10) А за призраками мёртвых стоят демоны. Поэтому обращаться к спиритизму и общаться с "мёртвыми" - грех.
Gulmira Naushabaeva
Праульна Клей сказал, могут, ежли наслесво хорошее оставют (духовное в том числе).
Елена Strokova
Нет, не могут. В Библии сказано: "Мертвые ничего не знают. " "В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни знания, ни мудрости" (Экклез. гл. 9, стих 5,9,10)
Если вам скажут: «Обратитесь к вызывающим духов или к предсказателям, к тем, кто пищит и бормочет», — то не должен ли каждый народ обращаться к своему Богу? К мёртвым ли обращаться ради пользы живых? ( Исаия 8:19)