Религия, вера

Могут ли умершие помочь живым ?

Александр @@@
«Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению; и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем» (Екклесиаст 9:5, 6).
«Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:10).
Борис Годунов
Лучший ответ
Если начать даже с того, что после смерти ни разу не снились они, ни разу. О какой помощи можно говорить, мне кажется многим из них самим нужна помощь. Нам кажется, что Неизведанный мир куда лучше того, где они жили и где мы еще живем, но это только кажется, и задумайтесь, что должно обязательно меняться с переменой места, а если не только места?
конечно! из могилы вылезут и помогут..
Андрей Ключник
Нет, конечно!
Нина Дмитриева
существует такое религиозное заблуждение, как результат модернизации и дальнейшей трансформации веры в некоего творца
Нет...
К)
Катюфка )))))
мёртвые суда ждут, ибо как Бог воскресил Иисуса Христа так и умерших он воскресит, кого для вечной жизни, кого для второй смерти, окончательной
Умершие даже себе помочь не могут, что же говорить о живых
Umidshaxxx -
Те, кто праведно жили пред Богом, и после продолжают жить, воскресши со Христом. Они - могут. Святые мне всегда помогают.
Могут, но только праведные, - "много может усиленная молитва праведного" (Иак. 5-16), "ибо у Него все живы". (Лк. 20-38).
Александр @@@ "много может усиленная молитва праведного" (Иак.5-16)-Живого...."ибо у Него все живы". (Лк.20-38).-В памяти.
Достали вы уже еговисты одно и то же спрашивать..
Анна Гетто
Прежде всего нужно узнать в каком состоянии находятся умершие. Тот кто создал человека, тот точно знает: " Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, потому что память о них предана забвению.  Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность Все идут в одно место. Все произошли из земной пыли, и все возвратятся в пыль.
" (Экклезиаст 9:5,6; 3:20) .Из этого ясно, что находясь в умершем - бессознательном состоянии человек никак НЕ МОЖЕТ помогать или вредить живым! Но есть ли надежда на встречу когда-нибудь с любимыми умершими на земле? Более подробно можно узнать, исследуя Слово Бога - Библию и в этом мы можем Вам помочь. Задавайте вопросы!
Нет нет и еще раз нет.
Не могут
Нет.
Saltanat Berdieva
Конечно могут. Приснились, явились, подсказали что-то. Сколько примеров!
Боюсь, что достоверность этого вопроса стоит спрашивать у умерших. Мы можем только догадываться и тыкать пальцем в небо
Ева Торн
НЕ МОГУТ! Как они могут помочь, тогда как сами нуждаются в нашей помощи (надо молиться о их прощении, давать подаяния) . Мертвые будут находиться в своих могилах до Судного дня. Когда же наступит этот Судный день знает только Всевышний. В Судный день мертвые воскреснут из могил и начнется суд над всеми тварями земными. В этот день у людей сердца от страха перевернутся.
Александр @@@ Плата греха-смерть. Кто умер -свободен от греха, поэтому Бог может человека воскресить. Не воскреснут лиш те про которых написано ...такие царство Бога не наследуют (1 Коринфянам 6;9-10)