Религия, вера

могут ли умершие помочь живым?

Чем могут помочь если они умершие. Всё что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в могиле - месте, куда ты пойдешь , -нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости. (Экклезиаст 9:10)
Яна Абдеева
Лучший ответ
мертвые ничего не могут
Виктор Воронежцев Найди в Ю-тубе фильм документальный "По ту сторону земной жизни", особенно 2 часть.. Дремучая ты какой-то пока...
В видении Иоанна Богослова духи почивших принимали активную молитвенную заинтересованность в происходящем на Земле.
Откр. 6:
"9 И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
10 И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу"?

А вообще: "Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых"." Мф. 22:32 Помните как Христос при Преображении общался с почившими пророками?
Лидия
Только святые.
`~_Mikaella_~` `~_Ferrer_~`
Кроме как своим прожитым опытом, которым они поделились перед своей смертью. Уже умершие - никак никому не помогут. Они - просто мёртвые тела.
Ruslan Gusew
Думаете их из Ада раз в неделю в увольнительную отпускают?
Valik Artomon
могут
И так помогают - не мешают.
Иван Стоев
Еще бы! Мне сегодня здорово помогла мертвая свинка. От голода спасла! ..Спасибо ей..
Сергей Решетов
Даже вам - жертвам тоталитарной секты "Свидетели Иеговы"!
Женя Горячук
Помогают, если их помнить
Вадим Матейчук
в самой малой степени - молитвой
Умид Умид
Здесь никто не нашел, даже если б хотел,
Руки кверху поднявших.
Всем живым ощутимая польза от тел,
Как прикрытье используем павших.

Этот глупый свинец всех ли сразу найдет,
Где настигнет - в упор или с тыла?
Кто-то там, впереди, навалился на дот,
И земля на мгновенье застыла.
нет
Умершие лишены возможности связываться с живущими на земле, ибо они находятся в мирах, которые очень далеко от нашего. И встреча с ними возможна только после смерти, когда сам окажешься в этих мирах.

Подробнее об этом в Книге Урантии http://www.urantia.ru/book/Paper47.asp#p530
Только некрофилам удовлетворить их желания могут помощь мертвые. Больше, к сожалению, они ничего сделать не могут.
Иван Павлов
это называется трансплантология и ей уже давненько занимаются.
в чём?
Марат Исаев
КАААК?
Они уже умерли, они не могут двигаться их души тоже.
Виктор Воронежцев Найди в Ю-тубе фильм документальный "По ту сторону земной жизни", особенно 2 часть.. Дремучий ты какой-то пока...
Нет как говорит библия.
Yashar Rustemov