все древнее?
так и Яхве не самый древний.. Аврам, например, не знал такого бога .Мелхиседек Юпитеру молился.
Религия, вера
Древнеегипетские боги...-бесы ??-а ведь они древнее -с точки зрения исторической науки-чем Яхве..
Для них все бесы, что им не подчиняется, или служит немым укором
Бог это Солнце. небыло бы Солнца. не было бы жизни на Земле . Хотите проверить сколько еще выдержите без прихода Весны и лета? Может религии свечками посветят?
Халиулина Лилиана
"Бог это Солнце"
Кому и кобыла - невеста...
в самой Библии сказано что Яхве всего лишь один из других богов... он сам об этом говорит.. а раз так то то ли все они там боги то ли все они там бесы.. это всего лишь выбор понятий..
Бесами их христиане сделали. Новая метла по новому метёт. С приходом нового всё старое объявляется ложным и не истинным, так всегда было.
Каждая цивилизация утверждается в определенном отрезке времени, выполняя свое предназначение. Институт жречества огромен, древен и жесток. В Египте все жрецы имели свою область кормления. Соответственно, дело свое знали. Знали, что ИДОЛА нужно видеть, можно потрогать. Тогда и вера жрецам будет всегда. Крокодилы, змеи, кошки, - какие- же они бесы. Они страшные, непонятные ит. д. А тут появились евреи и заявили, что существует ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ Б-Г. Удар по институту Жрецов был страшный. Гораздо страшнее, чем вы себе представляете. Отсюда- страшная неистребимая ненависть к евреям. Так эта ненависть и идет, превратилась в привычку. Чего только не придумают. Все свои негативы приписывают евреям....
Все так называемые языческие боги с точки зрения исторической науки древнее Яхве. Их придумали раньше
Т. е. по Вашей логике - бесы создали Бога)) ) Смешно! А Вам?
Ну почему же обязательно бесы? Просто тогдашний уровень духовного развития человечества не мог постичь Творца, вот и довольствовались сущностями менее высокого ранга. Ангелы они ведь тоже ниже Бога.
Атон-Ра-Бог солнца.
Амо́н (Амен, Амун, Имен) но он не Ра, а в Огдоаде выступал воплощением воздуха и ветра.
Сет (Сетх, Сутех, Сута, Сети егип. Stẖ) — в древнеегипетской мифологии бог ярости, песчаных бурь, разрушения, хаоса, войны и смерти.
Яхве имя божие, под которым бог открывает себя человеку (имя откровения) .
Если всё сложить вместе, то Яхве и есть Амон, он же Сет.
Ошибочно полагают, что Амон, есть бог солнца, тоесть Амон-Ра. Но култьт Атон-Ра был древнее. Служили при нём свестлые жрецы, или почитатели света.
Тёмные жрецы перерезали светлых, при смене фараона, и подменив культом Амона. Приписав ему божественность света.
Вот от туда и пошло поклонение Яхве, как богу всевышнему.
Но судя из торы, Яхве был злобен, мстителен, человеканенавистник, что больше подходит к богу Сет.
Да Яхве это это более позднее выражение бога тьмы. Чернобога по славянски.
А то, что бесами их называют, то для того, чтоб мозги запудрить.
По преданиям, первые фараоны были белыми богами, которые были солнцепоклонниками, как их называют сейчас.
Но это было не поклонение, а почитание, ведизм одним словом.
Древнеегипетские боги- праобраз и Яхве, и всех вариаций на данную тему. Народ израильский слишком долго в Египте прожил, вот и поднахватались