Религия, вера

Почему на фоне усиления позиции церкви в российском обществе одновременно растет распущенность, вседозволенность и про..

Да она может и усилила свои позиции в каком-то обществе, я замечаю обратное: фатальное падение интереса к церкви в основной части населения, подумавшем именно об этом, и власти в том числе. Патриарх недавно на совещании с Путиным излагал туманно какие-то предельно правильные идеи. Надо было видеть выражение лица В.В.: дядя, ты про что? Какая нахрен мораль, это думали еще в советские годы, а уж сейчас и подавно смешно церковь вспоминать. Победное ее возвращение в начале 90х кончилось полным игнорированием интересов народа и самых острых проблем, молчанием церковной верхушки, странными изменениями канонизации образов - иконы и оформление церквей, кресты больше начали напоминать что-то буддйиское. Купол синий в снежинках белых, ну новый год: такое было в старой православной традиции? Никон бы охренел, скоре всего. Для меня это тупо: продались антихристу за деньги от реализации товаров церковного вида, услуг, популизма, пожертвований и нашлепали красивеньких картинок от антихриста. Для тех, кто думает, что это в целом зря, опять про церковь: я лично в бога не верю и считаю что в 1910х она проявила себя абсолютно так-же, что привело не только к кровавой революции 1917го в частности, но и к ликвидации по сути самой церкви. И в целом... за дело. Сидели и ели на дельги легковерных, которым веками врали. На деле я реалист, и считаю, что раз подобные верования упорно лезут в нашу жизнь, сопровождаемые прочими свидетельтвами "контактов", типа спиритизма, значит за этим что-то стоит. При этом активизация интереса к этим оккультным вещам и церкви как таковой на фоне совпадает с паденим нравов народа почему-то. Увы, почитав историю славянских религий, поражаешься именно тому, что было до христианства: изуверская религия предков с человеческими жертвоприношениями, причем считалось, что казнить их надо именно мученически. Христианство тоже постоянно заезжало в этот тупик веры: зачем богу надо, чтобы мы страдали? Обычный человек этой казуистики не понимает: счастлив, когда не больно. Изучение феномена спиритизма в начале XX века многими авторитетными людьми того периода не дало результатов, хотя были именно по сути радостные возгласы: ура, мы нашли! И опять все кончилось полным непониманием: Конан-Дойл, много лет посвятивший изучнию феномена спиритизма, на вопрос, духи умерших ли это, сказал задумчиво: "это что-то не то". Потом началась война, затем вторая, и про духов забыли. Мое мнение, сложившеся на фоне личных наблюдений этого феномена духов и богов: бог человека зверино ненавидит, просто он приукрашен правильными словами, враньем, красивыми идеями и теориями, фантазиями, часто сложными и удивляющими того, на кого они как бы из ниоткуда вывалились. Кончается это неизменно бредом и часто безумием, поэтому, скорее всего, никто не анализировал, что это за бог такой. Правда, как я понял, весьма тупая: в человека в правое полушарие встроен спереди военный рудимент, у него именно по сути все инвертировано необходимому, включая мораль. Он забавен именно своими картинками, рассказами и психологией, скорее всего, ему миллионы лет. Сзади справа его указания, противоположные человеку, пытается выполнить биологический по сути придаток, тупой солдат прошлого. Поэтому такой бред, когда красивые слова и посулы часто сопровождают уродливые безнравственные явления в обществе, которое деградирует. Так это просто устроено, часто человеку кажется, что бог ему приходит на помощь, увы, на деле ему просто гробит здоровье: из этих откровений в 100% случаев выезжает шизофрения, она результат противодействия попытке стать умнее. Рудимент выполняет в этом случае функцию предохранителя по сути, или пограничника: тупой просто слушается, умный богу мешает и бог его ненавидит. Чем человек умнее становится, тем больше он пытается занять работой правое полушарие, тем больше ему оттуда мешает этот рудимент. Веками человечеству мешает нарастание к 40 годам подспудной шизофрении, порожденной военным рудиментом прошлого, он еще и врет складно. Оттуда религии все и выползают.
Данила Ваганов
Лучший ответ
Где это ты углядела "усиление позиций"? И где ты углядела "российское общество"?
... Николай ...
Значит такая Церковь.: (
Gulima Kambarova
Никакого усиления нет.
Есть усиление атеистической истерики.
Так они с РПЦ за рубежом, власовские идеи претворяют в жизнь.
Ни
Никита
Вором больше вором мньше
Саша Ильин
РПЦ методично гробит Россию на деньги Запада.
Когда люди видят двойную мораль церкви и власти, они теряют ориентиры, забывая, что во вселенной есть высокий ориентир.
Сложно, конечно, понять, что имелось в виду под усилением позиции церкви. Если Вы, имели в виду то, что увеличивается число людей, которые уверовали... Православная церковь во все времена имела твердую позицию, которая остается неизменной. В любом случае все идет, как и предсказано было Господом нашим и пророкоами. Мы ведь живем в последние дни когда сатана ходит, как рыкающий лев, ища свои жертвы, когда появилось множество лжепророков и пастырей которые не ведут людей к Господу, а уводят от него, когда весь мир живет в постоянной спешке и погоней за материальными ценностями и забывает о душе. Все это от того, что в людях оскудеет любовь. В каждом Евангелие все это сказано и сказано, что имеющий веру все услышит и поймет правильно. Например, Марка 13.
Костя Іршак
Религия чужая!
Святых крайне мало.
Не так важна позиция в государстве, чем люди которые встретились с Богом, которые стали совершенными людьми.
Ваня Бойкович
Они не связаны, они следствие одного явления - общего падения уровня культуры и образования.
Как раз с точностью до наоборот: на фоне распущенности, вседозволенности, неграмотности и нищеты усиливаются позиции церкви... Религия только на такой почве и произрастает.
Потому что отсутствие перечисленных Вами гадостей зависит не от количества адептов, а от применения нравственных принципов записанных в Библии.
Эдвард Иванов
Потому что РПЦ это и есть главная мерзость России.
Позиции церкви тают на глазах - всё больше людей отворачиваются от РПЦ - это связанно с приходом Гундяева!
так я напомню страницы истории при царе публичный легальные дома в полный рост были ) А Гриню кто замочил коммунисты что ли?
Yurka Abaturov)))
Не было бы Православия, было бы ещё хуже.
Даже по "Ответам" здесь очень видно. Люди готовы оправдывать ВСЁ! если это идёт в разрез Православию
Церковь охватывает лишь тех, кто хочет быть охваченным, она никого не насилует. Христиане - самые достойные граждане России
Прогнила вся церковная иерархия.
видать церковь такая....)))