Религия, вера

Согласны ли вы с приговором в отношении творческого наследия Моцарта, вынесенного протоиереем В. Чаплиным? См. внутри

Igor Sokolov
дайте мне его!
за Моцарта порву любого
Светлана Шубина
Лучший ответ
Да насрать на мнение, этого попа.
Валерий Махров
РПЦ с каждым днем все хуже и хуже. .
Чаплин метастазирует
Лаура Омарова
Интересно, а как он относится к творчеству Чарли Чаплина?
Саня Закрытый
На вкус и цвет все фломастеры разные.
Мнение одного попА - это мнение одного попА, и не более.
Наталья
Конечно же нет.. . Это люди, получившие мировое признание.. . Все произведения, труды ученых разные по силе и значимости. Важен результат. Великого не может быть без малого и интерес предстваляет все. Нам не так интересен конечный результат созданного открытия, как шаги к этому открытию.. .

PS О вкусах не спорят и не навязывают на весь мир.
Илья Мах
Igor Sokolov Доброе утро!
Что делать! Ну, не воспринимает он Моцарта! Хорошо, хоть Бритни Спирс (которую не воспринимаю лично я) послушал. Все лучше "Мурки"-то. :) Впрочем, наша власть, что в рясах, что без, "за базар" давно уже не отвечает.
Культурный уровень попов прорисовывается всё чётче и чётче. Благодарить надо Чаплина за это прозрение! )))
Анаит Мирабян
Частично прав. Моцарт быстро приедается. (Но потом можно и снова послушать)
********* *********
Мне кажется это шизофрения!)))) Чьо то представитель этой древней профессии так долго будоражит наши умы! По моему все ясно!))))) Чаплинисты строго в шеренгу по одному!))))))
Наталья Юрова
"Моцарт — это молодость музыки, вечно юный родник, несущий человечеству радость весеннего обновления и душевной гармонии. "
Д. Шостакович
М.
Макс .
Я согласен с Дворжаком, который называл Моцарта "Солнцем".
Светлана Мехоношина Но сам, по-моему, его далеко перешагнул.
Думаю, такое мог сказать только тот, кто хорошо разбирается в попсе и совсем не разбирается в классике. Удивляет не то, что не любит Моцарта (это дело вкуса каждого) , а то, что назвал его произведения "однообразными и попсовыми" - а это уже признак низкого уровня музыкальной культуры.
Вообще-то, это не приговор, а просто мнение. Я тоже не люблю Моцарта.
В определенной степени, я бы согласился) ) Для музыкантов Моцарт - это "попса" (но в самом хорошем смысле этого слова) , ибо все же наиболее популярен))) )
Ну не нравится Чаплинскому Моцарт - его право, а вот слово "однообразие" я могу списать только на отсутствие музыкального образования)))))
галерея гельмана и что там делал яхвеновский батька чаплинка
Ну и что? Это мнение конкретного человека и не имеет значения, протоиерей он или менеджер продаж. Он так считает, кто-то по-другому. Где приговор, о котором Вы пишете? Сами же приводите цитату "я не люблю Моцарта, я считаю... " Кто заставит Вас полюбить кого-то или запретит иметь свое мнение?
Ольга Ольга
Мне вот Моцарт тоже не очень нравится.
Но.
Мне почему-то кажется что всякого кто попытался бы поставить в ряд тех с кем можно спорить Христа, или кого-нибудь из православных авторитетов, г-н Чаплин заклеймил бы позором. А потому сие вольнодумство изрядно отдаёт душком лицемерия.
Ну и чё ,частное мнение, всм людям так или иначе нравятся разные компазиторы, на вкус и цвет, товарища нет.
Но любую музыку можно слушать и воспринимать или нет, а как можно воспринимать то что ни кто не видел и не слышал?
Я имею ввиду Библейские сказки?
Судя по его высказываниям, разным, он вообще ненормальный человек.
Vasily V.
Я не понимаю, а из-за чего шум-то? О каком "приговоре" речь? Он высказал своё мнение - имеет право. Другие точно так же имеют право это мнение игнорировать. Мне, например, Моцарт нравится, ему - нет. Я не заставляю его слушать арию Папагено из "Волшебной флейты", а он не запрещает мне слушать тот же самый "Реквием". В чём проблема-то?
Ирина Белая
Для него и Набоков - пропагандист педофилии. Стоит ли вообще хоть сколько-нибудь серьёзно относиться к высказываниям такого вот шоумена в рясе?
Ну мало ли какие у кого предпочтения в искусстве
Елена Табаева