Это, пожалуй, один из самых сомнительных критериев истины,
труп доказывает лишь факт смерти, истина же доказывается жизнью.
Религия, вера
Становится ли вера истиной лишь потому, что за неё кто-то умер?..
люди умирают и не за веру, это обычное дело.
А истиннная вера не должна зависить ни от чего, тем более от того, кто умер за эту веру!
Ты имеешь ввиду взорвать шахидом невинных людей ради Аллаха. Тоды да.
Ирина Базаева
В общем-то, я подразумевал того персонажа, который якобы помер на кресте... Но и вариант с шахидами тоже подходит.
А разве там был выбор?
Вера не становится истиной только потому, что кто-то за нее умирает. Оскар Уайльд
Вера может быть и истинной и нет, это зависит от знаний человека, точных знаний Библии-слова Бога.
А умер Кто то, чтобы люди имели надежду на вечную, совершенную жизнь, и чтобы прославить Имя Бога, которое очернил сатана.
Истина существует независимо, умер кто либо за неё или нет.
зависит от того, кто умер и за чью веру.
А кто - то умер???
смерть на кресте - это пример веры и служения БОГУ
Определение. «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10).
Как обрести веру?
Рим. 10:17: «Вера приходит с услышанным» . (Сравни Деяния 17:11, 12; Иоанна 4:39—42; 2 Летопись 9:5—8. Для начала человеку необходимо узнать, что говорится в Библии. По мере того как он будет тщательно исследовать Библию и убеждаться в ее надежности, его вера будет укрепляться. )
Рим. 10:10: «Сердцем проявляют веру» . (Когда человек размышляет о Божьих истинах и начинает все больше ценить их, они запечатлеваются в его символическом сердце. )
Вера укрепляется, когда человек, поступая в согласии с Божьими обещаниями, видит, что Бог благословляет его дела. (Смотри Псалом 106:9—12.)
Как обрести веру?
Вера появляется после приобретения знаний: "Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого"( Евреям 11:1). А правдивые и точные знания можно получить только из Библии: "Твоё слово есть истина"( Иоанна 17:17).
Если вы имеете ввиду Иисуса, который умер, то он умер для того, чтобы " послужить и отдать свою душу как выкуп за многих"(Матфея 20:28).Выкуп — это возможность избавить, или спасти, человечество от греха и смерти (Эфесянам 1:7).
нет конечно. умирают за ценности, ценности у каждого свои. и соответственно истина зависит от глобальных ценностей человека...
Для каждого вера имеет свой смысл и свое значение. Это не значит, что библейские тексты истолковываются как-то иначе, хотя и это случается. Примеров отделения церквей в христианстве - море. Если говоришь о распятии Христа, то речь идет о великой мистерии, другими словами, о многих символах, которые были продемонстрированы людям, и смерть являлась подтверждением истины воскрешения. Людям попытались доказать, что они бессмертны и не должны ориентироваться только на ту жизнь, которая постоянно требует от них игнорирования духовности. Здесь момент воспитания играет большую роль, чем само признание истины на уровне индивидуальности. Если же речь идет о самопожертвовании, которое демонстрировали люди в христианстве, а затем им присваивалось "звание святых", то это чистая индивидуальная психология. Сначала человек воспринимал веру как истину/кстати . в результате демонстрации мистерии/, а уж затем подтверждал это своей жизнью и если надо - смертью. Поэтому вопрос сам по себе не корректен. Можно истинно верить, а можно верить в истину...