Религия, вера
Между атеистом и верующим могут ли быть хорошие дружеские отношения??
когда выпьют беленькой то да
вообщето запросто.
Один мой хороший знакомый глубоко верующий а я его "противник" и после наших бесед его вера крепнет а я убеждаюсь в своей правоте...
Почему нет? Главное - не лезть к другому с нравоучениями. У меня теща - верующая. Живем душа в душу. И нормально. Я ее не разубеждаю, она не часто пытается учить жизни на основе Библии. Получает развернутое объяснение и успокаивается. И снова мир.
В ответах увидел явно фашистские высказывания "верующих", коим поставил единицы как принципиальное несогласие.
чего бы и нет. и вообще не обязательно знать, кто во что верит.
Хорошие и дружеские отношения надо иметь с теми, кто находится в сфере вашего влияния. К остальным надо быть терпимыми, или, как сейчас любят говорить, толерантными. Каждый мыслит и понимает эту жизнь в соответствии со своим развитием. Чем человек более развит в духовном плане, тем он более адекватен в окружающей его среде.
Могут, почему нет?
Я даже допускаю возможность приятельских отношений с муслимом, как бы ни было трудно это представить...
Скажу крамольное. Даже секс возможен.
запросто и скокаугодна!...)))
Вряд ли: атеисты ненавидят всех, хотя часто делают дежурную улыбку при этом. а Верующие христиане любят и хотят чистоты в отношениях и поступков по совести. Очень ранят сердца детей Божьих предательства и это может надолго разделить. Почему бы не стать атеистам христианами и перестать торговаться с Богом?
Между верующим во "что-то там" и атестом - вполне. А вот между активным (т. е. направо и налево заявляющим о своей религиозной принадлежности) православным христианином и атеистом - вряд ли.
На своём опыте подобного не замечал. Сложно общаться с человеком дружески, когда он несёт откровенный бред.
А как это может повлиять на отношения? Главное чтобы людям было комфортно вместе. Верить можете кому и во что хотите.
если вы хорошо владеете основами библии и догматов, я буду только рад с вами пообщаться, хотя тридцать лет я ищу доказательства бога.... библия написана на 90 % верно, полностью согласен, согласен и с крещением, и с духом, и много чего бла бла бла, а вот тех верующих кто не ходит в церковь и прочих словоблудов не перевариваю органически....
Христос дружил с мытарями и грешниками. А фарисеи Его осуждали за это..
да не вопрос
Нет. К сожалению поняла это на своем опыте.
У меня было две школьные подруги. Обеих затянуло в религию.
Одна теперь правоверная мусульманка, другая - все больше по монастырям.
С мозгами у них стало совсем плохо. Книг нормальных не читают, на выставки не ходят, учиться бросили, хотя были вполне интеллектуальными.
Православная страдает депрессией, всех мужчин считатет бесами...
Могут быть дружеские отношения, но не может быть полной искренности. Поскольку верующий делится своими тайнами с церковниками на исповеди, а те, в свою очередь, могут поделиться узнанным с властями. Значит, далеко не все свои замыслы и планы можно озвучивать в присутствии верующих.
Вполне могут быть дружеские отношение, потому-что если он поделился мыслью и ты поделился мыслью это еще большая мысль которая вас может вас объединить и вы даже можете создать проект какой-нибудь.
Но если атеист демократ, то ему похер, чем болеют люди. Главное, чтобы верующие другим не мешали и не диктовали, как им жить и что носить.
все верят в бога. только одни в то, что он есть, а другие в то, что его нет; -))
только если этот верующий не извращенец из монастыря