Религия, вера
что есть мысль ? предмет , форма энергии , вакуум ,ни чего ...дайте научное понятие мысли...
на этот вопос ответит квантовая физика, которая находится еще в зародыше
Вид колебаний.
Возможно в будущем научатся изготавливать приёмники этих колебаний.
Форма энергии, специфическая конфигурация атомных частиц.
Сам же Атом и есть объект Сознания-Разума, принимающий
различные формы. Вплоть до камня и более твердых предметов.
Настюша Боровикова
Вот у Иннок-кентия сразу видно - какая "конфигурация атомных частиц". :)))
Мысль — чувственный образ.
Этот образ может:
- складываться из множества ощущений различных органов чувств (Солнце светит в глаза и греет кожу) ;
- находиться в фокусе внимания (быть текущим) сознания или подсознания (во время сна, интуиции) , непосредственно во время ощущений или хранения памятью;
- синтезироваться из различных текущих ощущений и/или хранимых памятью, в частности, образуя поток ассоциативно-образного мышления.
Этот образ может:
Объяснение этого мне понравилось у Свами Шивананды "Сила мысли". Там очень много и досконально.
До определения далеко, но одно могу сказать точно; мысль не может находиться вне ума, вне ее носителя и не является ни тем, ни другим из вышеперечисленного. Это как бы собственность самого носителя.
Это тонкоматериальная форма энергии, в зачаточном состоянии она именуется "вриттти" - колебание ума, которое потом порождает более мощное колебание, разворачивающееся в образ. Созданный образ, подпитываемый энергией мысли, долго не рассеивается. В том числе каждая мысль оставляет отпечаток на нашем тонком теле, что собственно и является свидетельством чистоты жизни на суде, который проходит душа. Даже если ничего плохого не делать, но думать, запись об этом останется.