Религия, вера

Вопрос СИ. Как мог Бог так оскорбиться, что не простить хулу на Его силу, если речь идет только о силе, а не о Личност

31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
(Матф. 12:31,32)
Апостол Павел говорит коринфским христианам: «Вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них] ; и буду их Богом, и они будут Моим народом» (2 Кор. 6,16) [11]. Смысл слов апостола ясен: христиане являются храмом Бога, потому что в них обитает Бог. Однако в другом месте апостол Павел тем же самым коринфским христианам говорит следующее: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? » (1 Кор. 3,16) Итак, о вселении Бога, делающем христиан храмом Божиим, апостол в одном месте говорит, что это есть вселение Бога Иеговы, а в другом, что это есть вселение Духа Святого. И отсюда следует, что одна и та же Божественная природа в равной степени принадлежит и Богу Иегове, и Духу Святому.

Праведный Иов говорит о Духе Святом, что Он является Творцом человека: «Дух Божий создал меня» (Иов 33, 4). Если мы сопоставим это место с самым началом книги Бытия, где повествуется о том, как Иегова Бог сотворил человека – «И создал Господь (евр. יהוה) Бог человека из праха земного» (Быт. 2, 7), – то станет очевидно, что Дух Святой является таким же Создателем человека, каким является Иегова Бог
Дима Фофанов
Лучший ответ
Елена Карбышева отсюда вывод? Дух Святой - Бог.
он всемогущий и способен на все
Иван Майоров
Елена Карбышева а где ответ на вопрос?
Матф. 12:31, 32, СП: «Всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем» .

Если бы Святой Дух был личностью и был Богом, тогда это место Писания явно противоречило бы учению о Троице, потому что тогда Святой Дух в каком-то отношении был бы больше Сына. В действительности слова Иисуса показывают, что Отец, которому принадлежит этот «Дух» , больше Иисуса, Сына Человеческого. А сам Дух - является силой Бога, а не личностью. Это подтверждает Библия.
Твой Друг
Елена Карбышева т.е. оскорблять силу возможно?
как это можно хулить силу. а не личность?
Иисус тогда был в теле Человека, А Дух Божий всегда Бог.
Разве Бог и Его сила отделены?
Хула на силу Бога=хуле на Самого Бога, разве не так?
Елена Карбышева не так.
Тогда было бы написано: кто хулит Иисуса тому проститься, а кто хулит Бога тому не простится.
А здесь написано: кто хулит Святого Духа! Очень конкретно.
А в вашей библии написано что? Кто хулит ветер тому не проститься, так?
Читала в вашей Библии в Ин. 3 главе вместо Духа Святого написано ветер.
Так в той же главе и ответ. Иисус делал чудеса СИЛОЮ БОГА, а фарисеи думали что силою Вельзевула. (Матфея 12:27-29).Вот как раз кто сомневается в том что Иисус все делает не от себя, а СИЛОЮ БОГА, то тому это не простится (если конечно не расскается). Что здесь непонятного то?
Асема Асема
а ваши чувства можно оскорбить так, что вы не захотите простить обидчика?

Значит, чувства- личность?
Наталья
Ирина Шумилова А мы сравниваем Бога с человеком?
Cв Дух в писаниях часто символизирует присутствие самого Бога .Те о ком говорил Иисус были виновны в непростительном грехе потому, что приписывали чудеса сделанные Христом с помощью Св Духа - сатане. (Матфея 12 : 22 - 32)
Kool ///
Елена Карбышева А не думаете, что говоря, что Дух Святой не Бог и что Он только символизирует присутствие Бог (кстати, зачем это так сложно нужно было писать?) Вы именно то и делаете - оскорбляете Святого Духа?
Хотя уверена, если покаятесь, то Бог простить вам, потому что не ведали Кого оскорбляли.
В первом веке иудейские религиозные руководители грешили против святого духа — они намеренно оказывали противодействие Иисусу Христу. Эти враги Христа видели, что в Иисусе, который совершал чудеса, прославлявшие Иегову, действует Божий дух. Однако они говорили, что эта сила от Сатаны Дьявола. По словам Иисуса, те, кто произносили подобную хулу на Божий святой дух, совершали грех, который не будет прощен «ни в этой системе вещей, ни в той, что придет» (Матфея 12:22—32).
9 Хула — это бесчестящие, порочащие и оскорбительные слова. Поскольку Источник святого духа — Бог, то говорить против святого духа — значит говорить против Иеговы. Произносить без всякого раскаяния такие слова — непростительный грех. Из того, что Иисус сказал об этом грехе, видно, что он имел в виду тех, кто намеренно противился действию Божьего святого духа. В Иисусе действовал дух Иеговы, но противники приписывали эту силу Дьяволу, — таким образом они произносили хулу на Божий дух и грешили. Поэтому Иисус сказал: «Тому, кто произносит хулу на святой дух, нет прощения вовек, но он виновен в вечном грехе»
Как вы думаете, кто выше, Сын Бога или святой дух? Можно подумать что Сын, но почему тогда пишется, что тот кто будет говорить против Сына человеческого, будет прощён, но тот, кто будет оскорбительно говорить против святого духа, не будет прощён. Иисус сам просил Отца простить тех кто его убивал, потому что они делали это по не знанию. А хула на святой дух может произойти только, если человек имеет точные знания о Боге, человек может их получить только через святой дух Бога. Значит человек делает это осознано, в книге Евреям глава10 стих 26 Ведь если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остаётся больше жертвы за грехи. То получается мы идём на прямую против Бога.
Елена Карбышева начнем сначала. Если Дух Святой не был бы Богом, то Он был бы меньше Иисуса Христа. Но Они равны, т.к и Сын И Дух и Отец - один Бог.
А вот почему же если Дух только сила, то так Его возвеличил Бог?
"Иисус сам просил Отца простить тех кто его убивал,потому что они делали это по не знанию" - с этим полностью согласна.
Ну так Кто же Святой Дух?