Религия, вера

Вопрос СИ: Кто нарёк Бога, именем Иегова?

один галантерейщик
Oksana Solovey
Лучший ответ
Тору читай, там во 2-й главе Бытия появляется Элохим Иегова! В библии, при переводе, его назвали Господом богом. Иегова двуполая Сущность М и Ж.
Виктор Доценко По серой коже их, вы узнаете Чужеземных ворогов... Глаза цвета Мрака у них, и двуполы они, и могут быть женой, аки мужем. Каждый из них может быть отцом, либо матерью...
Сочинители этой лживой сказки .
Елена Лазебная
Поп Петр Галатин.
.... .... Может закончим всю эту дребедь и договоримся? а точнее успокоемся.
3 Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с [именем] "Бог Всемогущий", а с именем [Моим] "Господь" не открылся им;
(Исх. 6:3)
Он сам себя
Оксана Шемраева То есть Он представлялся этим именем, я правильно вас понимаю?
Читайте Исход 3:15.
Vetal Duglas
Оксана Шемраева почитайте мои комментарии к ответы выше.
Бог Сам выбрал Себе такое имя и повелел так Себя называть.
Эмо Бойчег
Оксана Шемраева Откуда такая информация? Можно ссылку на стих.
18. Моисей сказал: покажи мне славу Твою.
19. И сказал Господь: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать — помилую, кого пожалеть — пожалею.
20. И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.
(Книга Исход 33:18-20)
Magomed Bagirov
Оксана Шемраева Кто нарёк Бога, именем Иегова?
Внучка сегодня писала:

Около 6 века по Р. Х. появилась система огласовок (некудот), мазореты (евр. мазара – предание), т. е. хранители предания, сознательно перенесли гласные звуки с имени Адонай на тетраграмму. Средневековые европейские ученые не заметили этой условности и приняли написание эти огласовки за собственные гласные звуки тетраграммы. Поэтому в течение нескольких веков тетраграмму произносили неправильно - Иегова. Однако уже в 16 – 17 столетиях ряд видных ученых-гебраистов (Букстрофий, Друзий, Капелл, Альтингий) возражали против такого прочтения. Поскольку взамен не предлагалось точное произношение, то продолжало оставаться прежнее – Иегова. В первой половине 19 века немецкий ученый Эвальд предложил другое чтение - Jahvah (Йахва). Предложение это было принято не сразу, а только после поддержки со стороны таких видных исследователей как Генстенберга и Рейнке. Прочтение, предложенное Эвальдом, не является открытием подлинного имени. Оно получено филологическим методом. Поэтому возможны два варианта: Jahvah и Jahveh. Наш выдающийся исследователь архиепископ Феофан (Быстров) на основе исторических данных считал наиболее правдоподобным произношение Jahveh (Йахвэ).
Мама Иеговы!)