Религия, вера
"В начале сотворил Бог небо и землю." А носился он над водой.Где Н2О Взялось?
Может в виде пара? :-)
я вам процитирую начало сказки Нганасанов про сотворение всего--
когда ничего еще небыло, жил где-то белый человек (уже весело да? )
и все у него было белое, и даже чум был белый, и однажды прослышал он, что где-то есть женщина, и пошел он к ней, не пошел --полетел, прилетел, а она ему и говорит--ну чо пришел? , а он ей --играть хочу, она ему--ну тогда заходи (к этому моменту я уже ржу нимагу).. .
так что, аш два о видимо белый человек налил
Моу Сош Триключа
к концу сказки я просто рыдаю от смеха, почитайте сами
не только над водой- но и над землёй после её создания. ибо еврейский бог ничего не создавал. да и не бог это
Андрей Лубов
Над землей не летал.Сказано конкретно и Дух Божий носился над водою.
наверно носился аккуратно. в то можно залететь в пасть одному из трёх китов!
земля в 1 предложение - есть вода, так как была текуча. Аморфная материя.
Андрей Лубов
А небо-это твердое,зеленое и сладкое.Надоела ваша отсебятина.
На всякий случай не использовалось слово Б-г.
Вообще не использовалось.
Ответ на твой вопрос в "Таргум Йерушалми".
А мое вИдение данной ситуации в фразе "бара.. . шамаим" именно отсюда и взялась вода.
Вообще не использовалось.
Бытие 1:2 Земля была бесформенна и пуста, и на поверхности водной пучины была тьма, и действующая сила Бога носилась над поверхностью вод.
Андрей Лубов
Не пишите отсебятину.2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.Вот в том и вопрос,что Бытие 1.1 про воду-ни слова.
Да ты что брат, в школе чтоли не учился! В начале земная атмосфера состояла из воды.. . а потом потоп еще был.
Вода это информация.
Уже переводят так:
Начало сотворения Бога и Земли
Дух Божий носился над водою....
Начало сотворения Бога и Земли
Дух Божий носился над водою....