Религия, вера

Почему сейчас возрождается родноверие?(язычество)Или оно всегда было,никуда не уходило?

некоторым порулить захотелось.. не перевелись наполеоны и фюреры в земле нашей..
Конечно было. .
Просто его затоптали более инновационные и модные течения
оно никуда не уходило
Дмитрий Трухан
Никита Джасанов тебе нравиться?
Оно исконно славянское верование. Изначально было, так и осталось, просто обросло православием.
Tamuna Poladasvili
Да да! И только католичество самое правильное.
То, что сейчас выдается за родноверие - скорее романтично-патриотичное представление о религии пращуров.
К сожалению, инфа берётся только из недостоверных, либо пристрастных источников, поэтому и получается несколько нескладно.. .
Но мне, признаться, нравится.
У них нет взаимоотношений с богом "хозяин-раб".
У них, скорее, "сильный друг (природная сила) - человек (близкий родственник либо друг этой силы) ". Во всяком случае от общения с теми из язычников, что не пытались вынести мне мозг, а просто общались, у меня сложилось подобное впечатление.
А вот от общения с волхвом впечатление скорее ироничное. Отпечаток профессии, наверное...
Анна Тихонова
Ну, это понятно, почему оно "возрождается" - за 70 лет правления безбожники уничтожили в народе всякое представление о Учении Христовом.

Но вот нюанс! Сегодняшнее "родноверие" не имеет никакого отношения к тому древнему исконному язычеству. Это все - новоделы, это все - свежесочиненные "байки из склепа". Источники, на которые опираются современные родноверы - это "Велесова книга" (подделка 20го века) и "Славянские веды" (подделка 19го века) .

Потому что ушло древнее язычество из русского народа. Остались лишь следы, тени, отголоски.
[S
[Dead Scream]
Алексей Петрухин артём, весь Ветхий-учебник язычества..со всеми 7 древними богами.
да и НЗ не сумели без них сочинить..-оттого и вертятся толкователи , как вши на гребешке.
Возрождают, вот и возрождается.
Это абсолютно не народное движение. А больше спекуляция на "народности" и "первоосновности". Даже если взять разделение родноверов на два совершенно разных и не признающих друг друга крыла становится видно - это просто этнографическая реконструкция, где недостоющие фрагменты домысливаются.
Арабов Иномжон
Доброе утро, Ранний Лучик.
Вечнозломбеременные богоборцы вечнорожают одно да потому.
Ну да не долго им уже тужиться осталось.
На свадьбу девушка одевает белое платье - это язычество, при переезде в новый дом (квартиру) , люди сначал запускают кошку - это язычество.. . Так можно продолжать довольно долго.. . Так уходило ли куда-то язычесво?)) ) Нет.. . Люди помнят что нужно делать, но уже, увы, не помнят зачем.. . А это дело наживное))