Религия, вера

Что общего между христианстов и иудаизмом и в чем различие?

Иисус, основоположник христианства, родился в иудейской вере. Когда иудеи отвергли посланного к ним Мессиию (Иисуса Христа) , Ветхий Завет был заменен на Новый Завет с новым народом Бога, в который вошли люди из всех наций, принявшие Христа как спасителя. Иудаизм же зашел в тупик: Ветхий Завет был дан, согласно Библии, для того, чтобы подготовить народ к приходу Мессиии. Мессия уже приходил, поэтому ВЗ больше не является "детоводителем ко Христу", но не утратил своего воспитательного значения, учит понимать Новый Завет и дает ценную информацию. Это первая часть Священного Писания (Библии).
Ко
Константин
Лучший ответ
Главное различие в отношении к Мессии: иудеи его ждут, а христиане заявляют, что дождались. Остальные различия в чисто внешнем выражении релиозных чувств, в церемониях.
Общее-это мошенничество.
Различие-первые поклоняются богу греческого производства, а вторые-еврейского.
Andrey Pak
И то и то - еврейские религии.
Ничего. Христиане взяли за основу священные писания иудаизма-сначала переписали их под себя, потом решили вообще "отменить" иудаизм, т. к. очень подозрительно сущесвование двух противоречивых религий на основании одного писания.
Анна Осипова
У обоих религий общее начало: Ветхий Завет (у иудеев Тора) .
Однако, с приходом Христа, предсказанного в пророчествах, Ветхий Завет будучи Христом полностью исполненным, был заменен Богом Новым Заветом. Иудеи при этом отвергли Христа и Его учение, и до сих пор ожидают прихода Христа.

Второе пришествие Христа будет соответствовать их ожиданиям и будет воспринято иудеями верно. Произойдет объединение этих двух течений.
Антон Белов
иудаизм поле цветов. христианство букет с этого поля вероисповедание один цветок с того поля
Сергей Конев
ничего общего, ну ничего, пусть даже не подмазываются
Sveta Agabechian