Религия, вера
как думаете, смог бы иисус рассказать пилату, что есть истина, так, что бы он понял?
Пилат был человеком душевным, от мира сего. Чтобы понять Иисуса Христа Господа, надо быть духовным человеком -не от мира сего.... Так что Пилат никогда не понял бы, что есть истина и Иисус Христос, зная это, отвечать ему не стал.
вряд ли, язычнику даже Бог не поможет
"Истина в том, что у тебя счас болит голова". - библия.
Эльдар Эльдарбеков
Андрей, не путай Библию с Булгаковым)))
Элементарно.
Иисус был человеком Просветлённым.
А значит, умел говорить так, чтобы его понимал каждый.
Мог поднять человека до своего уровня.
Другое дело, что задача Иисуса была не в объяснении с Пилатом, а в создании образа мученика и Мессии.
К чему он успешно и подобрался.
Иисус был человеком Просветлённым.
Мог поднять человека до своего уровня.
К чему он успешно и подобрался.
Какие дебри, его распяли вместе с бандитами как мошенника и люди камнями били когда крест тащил тоже как мошенника, взрослые люди такую ахинею несут
Все мы понимаем.
НО, но начинаются маленькие но, и эти но нас оправдывают, обволакивают, усыпляют.
Он рассказал.. Пилат аж от страха руки умыл)))
Смог бы, но не стал, потому что познав истину Пилат утратил бы смысл жизни.
Николай Тищенко
познавший истину приобретает смысл жизни.
это у вашего относительно-ограниченного разума его нет, рождение-смерть.
пилат не разговаривал с приступниками, так что у Иисуса не было шанса что либо объяснять...))
Скорей всего, Он так и сделал, только Булгаков об этом не знает.
в литературе все возможно. главное чтобы автор произведения знал что такое истина и смог донести это до читателя.
Он это понял своеобразно. Есть такой рассказ - "Кредо Пилата". Там Пилат выставлен как сторонник либерализма и толерантности.
"Вечером пришел к Пилату некий муж, почитаемый в городе, по имени Иосиф из Аримафеи, также бывший учеником Христа, и попросил выдать ему тело Иисусово. Пилат ответил согласием, промолвив:
- Он распят без вины.
- Ты сам отдал его на смерть, -возразил Иосиф.
- Это так, - ответил Пилат, и знаю, люди все равно думают, будто я поступил так из страха перед этими крикунами с их Вараввой. Послать бы на них пяток солдат- живо бы присмирели. Но не в том дело, Иосиф Арифамейский. Не в том дело, - помолчав, продолжал он. - А вот когда я беседовал с ним, увидел- недалеко то время, когда его ученики будут распинать других: во имя его, во имя его истины распинать будут и мучить всех прочих, убивать другие истины и поднимать на плечи других Варавв... "
В таком вот духе.
- Он распят без вины.
В таком вот духе.
Если бы Пилат захотел.
Нет, Пилат же ушел.
Он рассказал, и по моему Пилат понял))) . Не мог Пилат, не зная истины, оправдать Иисуса Христа.
Вы бы удивились, если бы узнали, что именно Пилат сказал истину Иисусу Христу перед тем как отдать Его на распятие. Хотя Иисус и до этого знал, что есть истина.
Не смог бы они разговаривали на разных языках. Истина для Пилата, это инструмент для обладания властью в Риме, а не в глухой провинции. Поэтому Иисус не ответил на его вопрос.
Христос и есть Истина, Пилат это понял как опытный чиновник, да еще его жена с утра накачала.
Пилат знал, что Иисус не виновен, но умыл руки. Так что знание уже и этой истины ему было только в большее осуждение. Зачем же было Иисусу открывать ему ещё какие-то истины!
Познание истины!
Иисус Христос на суде у Пилата:
Евангелие от (Иоанна 18:37,38 Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о и с т и н е; всякий, кто от и с т и н ы, слушает гласа Моего. Пилат сказал Ему: что есть
и с т и н а? И, сказав это, опять вышел к Иудеям и сказал им: я никакой вины не нахожу в Нем).
Пилат задал вопрос, но ответа к сожалению, не пожелал услышать, поскольку видимо считал, что и с т и н ы не существует. Многие люди и в наше время задаются этим вопросом - что есть и с т и н а? Где и в чём и с т и н а? Даже люди, называющиеся
и считающиеся христианами, которых беспокоят сомнения в правильности своего выбора, не редко спрашивают – как узнать, и где найти истинную христианскую церковь?
По статистике, в мире насчитывается около 2000 тысяч различных христианских конфессий, причём, практически каждая из этих конфессий претендует на првильность своего учения и убедительно предлагает спасение только чрез учение своей церкви.
По этому у многих людей, которым не безразлично их будущее и возникает вопрос ; - где же и с т и н а? Как найти такую церковь, такое собрание христиан, вера которых онована на и с т и н е?
Прежде чем отвечать на этот вопрос, постараемся выяснить – что и (или Кто) есть и с т и н а?
С точки зрения науки, существует определение, что и с т и н а может быть обсолютной и относительной .
Абсолютная и с т и н а — это полное, исчерпывающее знание человека о чём-либо, которое не будет опровергнуто или дополнено с развитием науки. Относительная истина – это знание, которое может пополняться с развитием науки.
Мы не будем подробно обращаться к научным определениям и словарям. Для определения и познания истины, мы обратимся к Библии; читая и исследуя которую, мы всё больше убеждаемся в том, что в этой Книге, возможно найти исчерпывающий ответ на любой разумный интересующий нас вопрос.
В жизни истинно веруюших в Бога людей, никогда не возникало и никогда не возникнет таких вопросов, чтобы на них невозможно найти ответа в Библии. И в своё время, в этом убедится каждая душа живущая на земле, только для многих окажется поздно.
А если нам иногда может казаться, что на тот или иной вопрос нельзя найти ответ в Библии, - то это не потому что там его нет; Это только по причине слабости человеческого ума и его низкого духовного состояния.
И так, что есть и с т и н а? Для этого, обратим внимание, всего на два текста из Библии.
1. В Послании Апостола Павла к Ефесянам сказано: (Еф. 4:25 Посему, отвергнув л о ж ь, говорите и с т и н у каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу).
2. Подобным образом, высказался также и Апостол Иоанн: (1Иоан. 2:21 Я написал вам не потому, чтобы вы не знали и с т и н ы, но потому, что вы знаете ее, равно как и то, что всякая л о ж ь не от и с т и н ы.
Следовательно, на основании этих не многих слов, не сложно определить, что и с т и н а, это нечто, в чём нет и не может быть лжи, - что противопоставлено или противоположно лжи. В Библии сказано не только что есть и с т и н а, но также и об источнике истины.
Из многих текстов Библии в которых речь идёт об и с т и н е, приведём три текста:
1. В книге Пророка Иеремии сказано: (Иер. 10:9-11, Разбитое в листы серебро привезено из Фарсиса, золото — из Уфаза, дело художника и рук плавильщика; одежда на них — гиацинт и пурпур: все это — дело людей искусных. А Господь Бог есть и с т и н а; Он есть Бог живый и Царь вечный. От гнева Его дрожит земля, и народы не могут выдержать негодования Его. Так говорите им: боги, которые не сотворили неба и земли, исчезн
Иисус Христос на суде у Пилата:
Катя Дудко
исчезнут с земли и из-под небес).
2. В Евангелии от Иоанна записаны слова которые сказал Иисус Христос при разговоре со Своими учениками: (Иоан. 14:6, 7... Я есмь путь и и с т и н а и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего.
И отныне знаете Его и видели Его).
3. В этом же Евангелии Иисус Христос в молитве обращается к Отцу Небесному и просит об учениках, а также о всех кто уверует в Него по слову учеников, - говоря: (Иоан. 17:17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть и с т и н а).
А теперь обратим особое внимание, на нечто очень важное, что касается познания и с т и н ы и спасения верующих в Бога людей.
Вот, что говорит нам один из тех учеников, о которых Иисус молился к Отцу,
И отныне знаете Его и видели Его).
Катя Дудко
Смотри рродолжение ниже