Религия, вера
Как появляется святой огонь на самом деле? Только не надо про чудо. Что про это известно?
Только что был вопрос с пояснением на эту тему, что они там прячут лампаду за мраморной иконой. Какие еще сведения?
АЛЕКСАНДР МУСИН, - доктор исторических наук, кандидат богословия, Сорбонна, Париж)
Статья впервые была опубликована в газете «Известия» , 11.05.05
Утверждение о божественном происхождении благодатного огня есть сознательный обман, граничащий с кощунством и богохульством.
Характерной особенностью минувшего празднования Пасхи стало своеобразное соревнование СМИ в перечислении чудесных подробностей о «благодатном огне» великой субботы в иерусалимском храме гроба господня.
На Руси эта легенда была известна уже с XII века по рассказам паломников и лубочным картинкам. Но уже создание в 1847 году духовной миссии в Иерусалиме и открытие в 1882 году палестинского общества не вызвали у нас массового «огненного психоза» . Потому что уровень церковной культуры позволял понимать, что происходит на самом деле.
Основатель миссии епископ Порфирий (Успенский, 1804 - 1885) в своих воспоминаниях рассказывает, как иерусалимское духовенство «зажигает огонь от лампады, скрытой за движущейся мраморной иконой вознесения Христова» (Порфирий (Успенский) , Книга бытия моего, СПБ, 1896. Т. З. С. 299). Литургист А. А. Дмитриевский (1856 - 1929) на основании устава гроба господня 1132 года показал, как духовенство готовит к Пасхе лампады, чтобы зажечь в них новый огонь. В 1949 году его ученик, петербургский профессор Н. Д. Успенский (1900 - 1987) продемонстрировал, как складывался огненный миф. Его учеником в семинарии в тот год был будущий патриарх Алексий (Редигер) . Он, как и высшее духовенство РПЦ, не может не знать правды о «благодатном огне» .
В России благочестивый обман получил массовое распространение только в тоскливый период застоя 1970 - х годов. Сегодня упадок богословского образования способствует утверждению мифа. Характерно, что иерархи воздерживаются от заявлений, предпочитая насаждать сомнительный культ чужими руками. РИА «Новости» повторяет чей - то экзальтированный бред, описывающий физические характеристики огня, заметные при «замедленной съёмке» .
На вопрос епископа Порфирия, почему нельзя честно рассказать людям, что происходит, святогробский митрополит простодушно ответил, что его растерзают тут же, как только узнают правду.
Естественно, новый огонь, зажжённый на Пасху, да ещё в Иерусалимском храме, - вещь для верующих особая. Его дистрибуция в промышленных масштабов - хороший знак солидарности некоторых христианских народов. Но утверждение о божественном происхождении огня есть сознательный обман, граничащий с кощунством и богохульством, за которые российский суд теперь приговаривает к солидным штрафам.
В конце концов, господь бог - не пиротехник, что - бы устраивать праздничный фейерверк к очередному поп - шоу. И огонь великой субботы - это не вопрос веры и неверия, а вопрос порядочности и нечестности.
Дома же эти мусульмане на этом огне пекут лепёшки из муки пополам с навозом чтобы поутру угощать христиан.
Элементарно, Ватсон: )
Зажигалка в потайном кармане трусов-вот весь фокус-покус:))
Мария Решетнева
почему например не спички? откуда эта информация? неужто священноиерархи позволяют себе обман?
В кувуклии постоянно горит лампада. От нее и зажигают, это сами попы рассказывают. Это обряд такой, а никакое не чудо.
Да эти сведения бред. Это ложь, клевета . Представьте, что кувуклия проверяется и полицией израильской и мусульманами и что, они все тоже участвуют в заговоре или они слепые?? ? Ведь потом кувуклия запечатывается, патриарх раздевается.... Зачем он будет лгать? Разве он богач и волен делать все что он хочет? Он монашескую жизнь ведет, НИЧЕМ НЕПРИМЕЧАТЕЛЬНУЮ, ЧТО У НЕГО ЗА ВЫГОДЫ ВРАТЬ ВСЕМ ОБ ОГНЕ? Его религия ничего не дала ему значимого для этого мира - ни денег, ни роскоши, ни богатств, ни власти ( кроме церкви) , ни семьи, ни детей. Если он неверующий, то почему не стремится к этому? А мусульмане бы молчали об обмане? Сомневаюсь.
А изралитяне вообще ненавидят христианство, они бы уже мгновенно растрезвонили, если бы заметили обман.
Йосип Куцик
вы или наивный или просто дурачек.. вы прочтите на форуме армянской иерусалимской церкви - что это за огонь и как "получается"....))) а армянский патриарх входит в кувуклию вместе с иерусалимским. да и к тому же туда входит израильский полицейский!!! ) чтобы они там не подрались!!!!))))))) как думаете, стал бы этот полицейский православным, если бы видел чудо????
ну, ёмаё! 21 век, вы взрослые образованные люди...
ну, прочтите на форуме Кураева тему "благодатный огонью израильские впечатления" и вы всё поймёте....)))))))))))))
Lilia Клычева
Михаил, спасибо вам! Большинство людей даже здесь на ответах, верят, что благодатный огонь - чудо))) И это несмотря на то,что многие - другой веры или получили атеистическое воспитание.
Без чудес жизнь бессмысленна)))
http://otvet.mail.ru/question/74069583/
Без чудес жизнь бессмысленна)))
http://otvet.mail.ru/question/74069583/
Сейчас настолько развиты всякие там технологии, что не только огонь, а т ураган можно сделать в стакане.
Оголтелые верующие никак не угомоняться с чудесвми.
Только дурики верят ещё в этот сверхестественный бред сивой кобылы.
Однажды там были ученые, которые следили за процессом. О результатах своего исследования они не сообщили, но в блоге одного православного священника появилась запись: "Более открыто о зажигалке в кармане они и сказать и не могли".
Наталья Шарыкина
Не лгите. Речь была совсем не к этому.
Руками человека
Мусульмане присутствуют в иерусалимском храме Гроба Господня вместе с христианами и уносят частицы Благодатного огня домой?
http://ria.ru/religion/20120414/625558109.html
В Яндексе наберите. Огонь зажигает патриарх, но если он скажет об этом народу его просто порвут на части. Все верят в чудо, а главное чудо в Чаше Евхаристии, но людям подавай огонь.
Виталий Чебаков
Латентный каннибализм...(((
Это все проделки Люцифера) ) Сатаны, то бишь ^_^
Любовь Тарасова
И туда пролез. Ай, молодец.
ЭТО ЧУДО ВСЕПЛАНЕТАРНОГО МАСШТАБА, А НЕ ВЕРУЮЩИЙ - ПОЧИСТИТ ПУСТЬ БАШКУ СЕБЕ (ОТ МОЗГОВ ЖЕЛАТЕЛЬНО.)
Любовь Тарасова
Чудо планетарного масштаба, что очень многим нравится идея, что один замученный еврей ожил и стал богом. Единобожие принять трудно, потому что это абстракция, а то примитивная конкретика.
промитей раздаёт