Религия, вера

Атеисты, а вы могли бы жениться (выйти замуж) за верующего (верующую) или это исключено?

исключено. невозможно жить с человеком, который в жизни не руководствуется разумом, а верит в старые еврейские сказки
Ludmila Popescu
Лучший ответ
Жениться легко, сам агностик и со временем сделал бы и жену агностиком.
Вот замуж никак не могу. ориентация не позволяет. Нормал я.. Увы.
замуж не хочу.
Исключено. Если нет близости убеждений, что остается от брака?

P.S. Я уж тут приводил цитату. "Это обстоятельство может показаться заурядным в устойчивой буржуазной среде, где муж считает себя агностиком или развлекается франкмасонским ритуалом, в то время как жена, после очередного адюльтера, исповедуется у католического священника. В среде русских революционеров эти вопросы стояли неизмеримо острее. Не анемичный агностицизм, а воинствующий атеизм составлял необходимый элемент их революционной философии. И где им было взять личной терпимости к религии, неразрывно связанной со всем тем, против чего они боролись среди постоянных опасностей? В рабочей среде при ранних браках можно было встретить, правда, немало случаев, когда муж, уже после женитьбы, становился революционером, а жена упорно сохраняла старые верования. Однако это вело обычно к драматическим коллизиям. Муж скрывал от жены свою новую жизнь и отходил от нее все дальше. В других случаях муж отвоевывал жену на свою сторону от ее родни. Молодые рабочие часто жаловались, что трудно найти девушек, свободных от старых суеверий. В среде учащейся молодежи выбор подруги был гораздо легче. Почти не было примеров, чтоб революционный интеллигент женился на верующей. Не то чтобы на этот счет существовали какие-либо правила. Но это просто не отвечало нравам, взглядам, чувствам среды. "
Ирина Мурай
да не вопрос. . если она не воинствующая верующая. . кстати так многие жили после революции..