Религия, вера

почему в мусульманском мире женщина должна обязательно закрывать волосы платком?

Чтобы вшей разводить, наверное.
Мне вот причёска редко дает повод к соблазну. В отличие от, например, кистей рук.
Вера Семерикова
Лучший ответ
...об перхоть не раздувало...
Женщине предписано носить хиджаб догматами ислама. Вопрос "почему" тут не ставится. Предписано. Значит, надо носить. Вот такая логика.
Сергей Ерёмин
Абдуллах Элтаев Это не логика. Где причина следствия? Если есть догматы, то какова причина их написания и возникновения?
да хрен его знает. вон, люди пишут, что некоторые при виде волос возбуждаются
Зайди в православную церковь и ты сильно удивишься.. .
Там все в платочках тусуются .
Сергей Солдатов В церкви то накидывают платки,вышли-сняли. а у мусульман они всегда на голове(у женщин)
Во имя Аллаhа, Милостивого, Милосердного

24.1 Эту главу Мы ниспослали и поставили ее в заповедь: в ней ниспослали Мы ясные знамения для вашего вразумления.

...

24.30 Скажи верующим, чтобы они потупляли свои взоры; хранили бы себя от чувственных пожеланий: в этом для них наибольшая чистота. Бог ведает их дела.

24.31 Скажи также и верующим женщинам, что бы они потупляли свои взоры; хранили бы себя от половых пожеланий; показывали бы только те из своих нарядов, которые наружу, накладывали себе на грудь покрывала; показывали бы наряды свои только своим мужьям, своим отцам, отцам своих мужей, своим сыновьям, сыновьям своих мужей, своим братьям, сыновьям своих братьев, сыновьям сестёр своих, своим женщинам, невольницам, слугам таким, которые не имеют половых побуждений, детям, которые не распознают еще женской наготы; ногами своими не ступали бы они так, чтобы выставлялись закрытые наряды их. О верующие! С раскаянием все обратитесь к Богу, чтобы вам быть блаженными.

...

33.59 Пророк! Скажи супругам твоим, дочерям твоим, женам верующих: плотнее опускали бы они на себя покрывала свои: при таком опускании они не будут узнаваемы, и потому не будут оскорбляемы. Бог прощающий, милосерд.
-------------------------------------------
перевод Саблукова.

... Что же касается поведения, то Аллаh (Свят ОН и Велик) повелевает мусульманке избегать всего, что может привести к нескромности, будь то даже мягкость ее голоса. Аллаh (Свят ОН и Велик) говорит в Коране: "Если вы богобоязненны, то не проявляйте нежности в речах, дабы не возжелал вас тот, чье сердце поражено недугом, а говорите достойным образом" (Коран, 33: 32).

Волосы, как известно, являются частью женского аурата (часть тела, которая должна быть покрыта) согласно общему мнению мусульманских ученых всех времен. Они (т. е. волосы) , как и другие части тела, являются источником привлекательности для противоположного пола и потому должны быть покрыты. Аллаh (Свят ОН и Велик) говорит: "Когда верующих зовут к Аллаhу и Его Посланнику, чтобы он рассудил их, они говорят: «Слушаем и повинуемся!» . Именно они являются преуспевшими" (Коран, 24: 51).

P.S.
Александра Озёрина Т.е. никакой демократии
Тоже существует и в христианстве. Это сделано для того чтоб не соблазнять своим видом слабых духом нас. Мужчин.
Rustam Agzamov
волосы -украшение. Нельзя показывать посторонним свою красоту.
Потому что Аллах терпеть не может незакрывшихся женщин. Он же мужик, возбуждается
Сергей П.
Альбина Кириллова Возможно,вы прикалываетесь.думая .что осените всех своим интеллектом и остроумием. Но все же скажу.У Аллаха НЕТ пола.Так же как и у ангелов. Ну,это я так-для общего развития)
Это везде
и в христианстве и в иудее и в будде.
мля ты с бабой длиноолосой не ощался, на кужне без платка не хуй делать
Max Bazdarev
Я не знаток Ислама, но слышала что к волосам женщины если они не прикрыты прилипают джинны, которые потом руководят ее мыслями и поступками. А также предписано носить хиджаб свободного покроя. Чтобы одежда не облегала фигуру женщины.
__
_Кейлеб _
По тем же причинам что и в христианстве и в иудаизме. Других причин нет. Вы неграмотны даже в своей религии.
Bachuki Kakushadze