Религия, вера
все религии признают существование нечистой силы?
Согласно библии, в царя Саула вселился злой дух, которого изгнал игрой на гуслях Давид. Изгнание демонов описано также в ветхозаветной книге Товита и неоднократно упоминается в Талмуде. В Евангелии содержится описание множества случаев изгнания бесов Иисусом Христом и его учениками. В древней христианской церкви обряд крещения иудеев и язычников включал в себя изгнание из них злых духов. В средние века экзорцизм составлял часть обряда крещения детей. Краткие экзорцистские формулы упоминаются и в лютеранских обрядах. В раннем средневековье народные поверья о демонах, вселяющихся в женщин, и о наведении такими колдуньями порчи на людей и скот осуждались как языческие суеверия. В XIII веке в условиях борьбы католической церкви с ересями и в связи с процессами над ведьмами произошло богословское переосмысление контактов людей с демонами, и экзорцизм пережил второе рождение. В англиканской церкви право на экзорцизм удостоверяется особым разрешением. Практика изгнания злых духов существовала и в православной церкви. Самым известным русским экзоцистом был святой Иоанн Кронштадтский. Однако он не совершал отчитки, а просто восклицал: "Изыди! ". Среди православных молитв некоторых церковных таинств сохранились древние, известные с IV века, заклинания бесов. А во время крещения человек должен трижды дунуть и плюнуть на"сатану и ангелов его".
Иудеи не верят, что есть силы НЕ от Творца.
Моя нет))
Галина Жданова
Разве атеисты не признают эпидемий, болезненнотворных инфекций, коварства людей и глупость, ведущую к гибели? Верующие считают эти явления наказанием за грехи, и если отследить всю логическую цепочку, так оно и есть...
Нет не все сатанизм отрицает...
вроде бы буддисты не признают
Если они религии, а не секты...
Не не чистой а антипода добра : ) Но одни её панически боятся другие воспринимают как данность и противостоят ей : )
Религии все. Культуры, нет.