Религия, вера
библия, там написано до того как бог создал светила, что уже было утро и был вечер, как так?
А евреи не понимали связи между солнцем как звездой и сменой дня и ночи. Вот глупость и написали.
речь идёт не о восходе и закате солнца, а о продолжительности дня, который мы знаем как с утра до вечера
Есть даже несколько вариантов, но вы все равно не поверите.
1) По теории большого взрыва масса фотонов образовалась до галактик. Если первый свет - это свет Большого Взрыва, тогда водой можно считать ЭТО:
Новые опыты укрепили теорию жидкой Вселенной
http://www.membrana.ru/lenta/?10907
2) Солнце - звезда второго или третьего поколения. Если первый свет - свет иных светил (не Солнца) , тогда вода имеется в виду та, что входила в состав газопылевого облака, из коего формировалась Земля, и самой сформировавшейся Земли
3) а если мы предпочитаем богословские версии, тогда Бог и есть свет, а вода находится там же, где небесная твердь и престол Бога.
Откр. 4:2 И тотчас я был в духе; и вот, престол стоял на небе, и на престоле был Сидящий;
3 и Сей Сидящий видом был подобен камню яспису и сардису; и радуга вокруг престола, видом подобная смарагду.
...
Откр. 4:6 и перед престолом море стеклянное, подобное кристаллу; и посреди престола и вокруг престола четыре животных, исполненных очей спереди и сзади.
Возникает резонный вопрос: и где все это?
Иов. 22:12 Не превыше ли небес Бог? посмотри вверх на звезды, как они высоко!
Иов. 11:7 Можешь ли ты исследованием найти Бога? Можешь ли совершенно постигнуть Вседержителя? 8 Он превыше небес, --что можешь сделать?
Превыше небес со звездами.
Но галактики тоже огромные скопления звезд.
Значит, Его престол далеко за россыпью звезд. За пределами Метагалактики :)
http://www.membrana.ru/lenta/?10907
...
Превыше небес со звездами.
Солнце и луна, конечно, существовали в космическом пространстве задолго до этого первого «дня» , но их свет не достигал поверхности земли, оставаясь невидимым земному наблюдателю. Теперь же, в этот первый «день» , свет, очевидно, стал видимым на земле, и на вращающемся земном шаре дни стали сменять ночи.
Прояснение, вероятно, совершалось постепенно и продолжалось долго, так что свет появился не моментально, как это происходит, когда включают электрическую лампу. В переводе книги Бытие Дж. У. Уаттсом это выражается следующими словами: «И постепенно возник свет» (A Distinctive Translation of Genesis [Отчетливый перевод Бытия]) . Этот свет исходил от солнца, но самого солнца не было видно из-за сплошной облачности. Поэтому свет, попадавший на землю, был «рассеянным светом» , как это указывается в комментарии к стиху 3 в Emphasised Bible (Эмфесайзд Байбл) Ротергема.
Подведем итог наиболее разумных ответов. В Бытии написано не о создании светил, а о том моменте, когда дымы и пыль вулканических извержений, сопровождавших процесс формирования Земли, рассеялись. Тогда светила уже можно было увидеть с поверхности Земли такими, какими их видим мы в безоблачную погоду. Согласитесь, что когда небо закрыто плотным слоем облаков, ни солнца, ни луны мы не видим. И если бы мы не знали об их существовании, мы никак бы не могли догадаться, что они есть. А насчет Ваших стараний критиковать Библию, то не особо напрягайтесь, "создатель вопросов". И до Вас хватало соискателей на это неблагодарное занятие, да и поумнее Вашего случались. Но только где они, а Библия, как была Словом Бога, так и остается. Да, Леша, еще одно. Когда ребенок идет в первый класс, для него математика тоже бредом кажется. Но ведь Вы понимаете, что дело не в математике.)))
Эти главы писались с точки зрения земного наблюдателя
Цитатку укажите, плз...
«Да будет свет. И стал свет. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один» (Бытие 1:3, 5).
Согласно теории Большого Взрыва в самом начале возникновения вселенной вся материя, заключенная в небольшом объеме, имела огромную, ни с чем не сравнимую плотность и температуру. Затем, по мере ее расширения, происходило уменьшение плотности и охлаждение. Соответственно менялась структура материи и характер ее излучения, излучение же происходило по всему объему вселенной, вследствие высокой температуры всей материи. Когда радиационное излучение сменилось электромагнитным, на каком-то этапе по всему объему вселенной стал излучаться свет, хотя звезд еще не было. Верна эта теория или нет, она показывает что существование света раньше звезд не является невозможным. Можно спросить, а как же происходила смена дня и ночи? Но про ночь ничего не сказано до создания светил. Про зависимость дневного освещения от Солнца древние понимали не хуже нас, поэтому, думаю, все не так просто. Как раз, если бы они писали просто по человеческим понятиям, то написали бы иначе.
не ищи логики там где её нет. пустое занятие.