Религия, вера
А верующий не может осуждать даже самого себя? ну, скажем, за проступок какой-нибудь?
они к батюшке побигут и бох прастит.
Это то же Божье дело, потому что никто не может быть судьей в Божьем деле, даже сам человек не может себя осудить-это не в его юриспруденции, а в Божьем и только Бог выносит самые правильные суждения. Опасность самоосуждения в том что сатана через это может человека погубить и даже подвести к суициду и прочим непоправимым последствия. Безопаснее предоставлять Богу решать это.
Отцы говорили, что как раз себя и должен, а других - не имеет права.
А для чего тогда совесть дана? Если не делать самоанализ, то не будет никаких изменений. Иисус хорошо понимал, что у несовершенных людей есть склонность осуждать других. Он сказал: «Перестаньте судить, чтобы не быть судимыми» (Матф. 7:1). Заметь, Иисус не говорил: «Не судите» , но: «Перестаньте судить» . Он знал, что у многих его слушателей вошло в привычку критиковать других. В первом веке фарисеи строго осуждали других, опираясь на традиции, не основанные на Писании. Если так поступал кто-то из учеников Иисуса, ему следовало перестать судить.
Из-за нашего несовершенства мы легко можем ошибиться в своих суждениях. Наше представление о человеке часто бывает искажено под влиянием различных склонностей, таких, как предубежденность, уязвленное самолюбие, зависть и самодовольство. Помня о том, что наши возможности ограниченны, мы будем избегать поспешных обвинений в адрес других. Мы не можем видеть сердце человека и не знаем всех его личных обстоятельств. Поэтому кто мы, чтобы приписывать плохие мотивы.
вы такие вопросы задаете, наверно вчера родились
Анна Чикилева
ога, и я старше Вас на целые сутки!))))
За проступки только в самом себе надо искать вину. Прежде всего. А не валить на какого-то сатану или антихриста. Когда люди начнут это осознавать - они быстрее придут к Создателю и найдут в себе внутренний свет.
Верующий православный должен себя укорять в плохих делах и поступках, но не должен через своё укорение судить таким же судом. А, другие вероисповедания мне чужды, я не знаю их, и не хочу знать.
Это относится к другим людям
Михалков считает, что православные могут простить участниц "Pussy Riot", если те искренне раскаются. Кинорежиссер Никита Михалков полагает, что лучшим наказанием для "Pussy Riot" будет повторение ими панк-молебна в Мекке во время паломничества или у Стены плача.