Религия, вера
Говорит ли Библия о лжи? Что именно? Можно и про Коран и про иные Писания, в какие верите.
Притчи 6:16 Шесть вещей ненавидит Иегова, и даже семь отвратительны его душе: 17 высокомерные глаза, лживый язык и руки, проливающие невинную кровь, 18 сердце, строящее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к беззаконию, 19 лжесвидетель, говорящий ложь, и всякий, сеющий раздоры между братьями.
Елена Соболева
Спасибо Ирэн, что цените Священные писания.)
Яспис говорит, что за ложь он покарае
И ещё проклинает Путина O_O
Чтобы понять суть вопроса, обсудим вначале запрет обмана - гневат даат.
Всем известно, что ложь - вещь серьезная. Она губит основы общества, подрывая взаимное доверие, на которых строятся человеческие отношения. По словам мудрецов Талмуда, лжецы входят в число тех, кто не удостоится Б-жественного присутствия (трактат Сота) . Б-г просто не хочет находиться в их среде. В то же время не существует ясно выраженного запрета на ложь как таковую. Сформулированные в Пятикнижии заповеди "не обманывайте друг друга" (Ваикра, 19:11) и "отдались от лжи" относятся к поведению на суде. Тот, кто просто обманывает, не нарушает тем самым религиозный запрет. Однако если он получает какую-то выгоду от своей лжи, пусть даже это будет всего лишь незаслуженная благодарность, тогда его действие подпадает под определение гневат даат, что запрещено в соответствии с заповедью "не кради", которая действует в равной мере применительно к еврею и нееврею. Именно в этом контексте Талмуд (трактат Хулин) приводит упомянутый запрет.
Обман считается столь тяжким грехом поскольку он, как и всякая ложь, подрывает целостность и стабильность общества, того самого человеческого общества, которое и есть главная цель Творения. Но заурядная ложь, какой бы отвратительной она ни была, не представляет большой опасности, если не наносит прямого ущерба слышащему ее. Однако, если цель обмана заключается в расширении статуса обманщика за счет слышащего, то грех значительно утяжеляется. Наверное, поэтому Тора столь категорически запрещает прибегать ко лжи.
Светлана Калачева
Ты что тролль немецкий , охренел мне уже угрожать ? Мало того что единицами заваливаешь, еще и на словесные угрозы перешел ?!!
Дильнара Жакенова
А с этим как быть?
Прит.12:17 Кто говорит то, что знает, тот говорит правду; а у свидетеля ложного - обман.
Прит.19:5 Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, не спасется.
Прит.30:6 Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом.
а что мешает проверить большинство из того, что пишут
Лжец знает, что лжёт и потому сосредоточен на лжи и всём, что к ней относится.
Иоан. 8:44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
Нарада сказал:
"Слушай же, о лучший средь мудрецов, мое достоверное повествованье.
Не в силах могущество Майи постичь мудрецы и первые средь йогинов. (1)
Майей сбит с толку этот мир, полный движущегося и неподвижного,
Начиная от Брахмы и заканчивая пучком травы, не рождена она и недоступна для познанья. (2)
....
Поэтому заблуждение отринь в этом бренном мире, о владыка мудрецов,
Порожденном майей, бессмысленном и безграничном, который так трудно преодолеть. (52)
Увидел ты, что такое Майя, вкусив многообразные услады,
Так отчего ты спрашиваешь об ее изумительной природе, о участью великий? (53) "
из Девибхагавата-пураны VI.28 - 30
....
из Девибхагавата-пураны VI.28 - 30
В Библии говорится о лжи. Говорится, что лгать - плохо.
Богу можно, людям нельзя.) ) -
".. и сказал Господь: кто склонил бы Ахава, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один говорил так, другой говорил иначе;
и выступил один дух, стал пред лицем Господа и сказал: я склоню его. И сказал ему Господь: чем?
Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. [Господь] сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так.
И вот, теперь попустил Господь духа лживого в уста всех сих пророков твоих. .
(3Цар. 22:20-23)
Дильнара Жакенова
Так не Сам же.
Вот если мне подружка скажет, что ночью была с любовником, а мужу скажет, что ночевала у меня, и не будет слушать мои поучения, - что я сделаю? Оставлю в покое. Пусть говорит и делает что хочет, это ее дело.
Что ложь - это грех, так как Дьявол - это отец лжи (Иоанна 8:44)
Ложь, обман, нанесение обиды рядом находящемуся человеку, обращение к человеку унизительными именами — все это запрещено в Исламе и является большим грехом. Посланник Аллаха (салляллаху алейхи уа саллям) сказал: «Лицемера отличают три признака: когда он рассказывает, то лжёт, когда обещает, то нарушает (своё обещание) , а когда ему доверяются, он предаёт» (Сахих Аль-Бухари, хадис 33, передан: Абу Хурайра)
--«Будьте правдивыми, и поистине, правдивость ведет к праведности, а праведность ведет в Рай. И человек будет говорить правду и придерживаться этого, пока не будет записан у Аллаха правдивым. И остерегайтесь лжи, ведь поистине, ложь ведет к греховному, а греховное ведет в Огонь. И человек станет лгать до тех пор, пока не будет записан у Аллаха лжецом» (Сахих аль-Бухари, Сахих аль-Муслим)
76. (72). Не веровали те, которые говорили: "Ведь Аллах - Мессия, сын Марйам". А Мессия сказал: "О сыны Исраила! Поклоняйтесь Аллаху, Господу моему и Господу вашему! " Ведь, кто придает Аллаху сотоварищей, тому Аллах запретил рай. Убежищем для него - огонь, и нет для неправедных помощников!
77. (73). Не веровали те, которые говорили: "Ведь Аллах - третий из трех", - тогда как нет другого божества, кроме единого Бога. А если они не удержатся от того, что говорят, то коснется тех из них, которые не уверовали, мучительное наказание.
78. (74). Неужели они не обратятся к Аллаху и не попросят у Него прощения? Ведь Аллах - прощающий, милостивый!
79. (75). Мессия, сын Марйам, - только посланник, прошли уже до него посланники, а мать его - праведница. Оба они ели пищу. Посмотри, как разъясняем Мы им знамения; потом посмотри, до чего они отвращены!
Коран.
Дильнара Жакенова
Я спрашивала О ЛЖИ. А не о троице.
Говорит что обманывать плохо.. . (обмана в ней не замечал, встречал некоторые труднодоказуемые истории и ошибки перевода ...).
коран не читал.. .
другие религии в некоторых местах пересекаются с библией и друг с другом, а в некоторых расходятся - значит по любому большинство из них содержит ложь.. .
коран не читал.. .
Дильнара Жакенова
Кстати, что с чем расходится?
Библия это энциклопедия еврейской лжи и человеконенавистничества !!!
Дильнара Жакенова
Разве ненавидеть людей не разумно? Ведь люди злы и невежественны?
Читай Иеремия 23:9--40 и там точь-в-точь написано об этом.
...
25 Я слышал, что говорят пророки, Моим именем пророчествующие ложь. Они говорят: `мне снилось, мне снилось'.
26 Долго ли это будет в сердце пророков, пророчествующих ложь, пророчествующих обман своего сердца?
27 Думают ли они довести народ Мой до забвения имени Моего посредством снов своих, которые они пересказывают друг другу, как отцы их забыли имя Мое из-за Ваала?
28 Пророк, который видел сон, пусть и рассказывает его как сон; а у которого Мое слово, тот пусть говорит слово Мое верно. Что общего у мякины с чистым зерном? говорит Господь.
...
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
(Исход 20:16)
Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды;
(Исход 23:2)
Тайно клевещущего на ближнего своего изгоню; гордого очами и надменного сердцем не потерплю.
(Псалтирь 100:5)
Сеющий неправду пожнет беду, и трости гнева его не станет.
(Притчи 22:8)
Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
(Деяния 5:3)
Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
(Деяния 5:5)
Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее.
(Деяния 5:10)
Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине;
(1-е Иоанна 1:6)
Кто говорит: "я познал Его ", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
(1-е Иоанна 2:4)
Кто говорит: "я люблю Бога ", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
(1-е Иоанна 4:20)
Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти.
(1-е Иоанна 5:17)
так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
(К Римлянам 1:29)
злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
(К Римлянам 1:30)
Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют.
(К Римлянам 1:32)
Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.
(К Ефесянам 4:25)
не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его
(К Колоссянам 3:9)
для блудников, мужеложников, человекохищников, (клеветников, скотоложников,) лжецов, клятвопреступников, и для всего, что противно здравому учению,
(1-е Тимофею 1:10)
Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.
(Откровение 21:8)
И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни.
(Откровение 21:27)
А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.
(Откровение 22:15)
....
http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post419236264/
(Исход 20:16)
(Исход 23:2)
(Псалтирь 100:5)
(Притчи 22:8)
(Деяния 5:3)
(Деяния 5:5)
(Деяния 5:10)
(1-е Иоанна 1:6)
(1-е Иоанна 2:4)
(1-е Иоанна 4:20)
(1-е Иоанна 5:17)
(К Римлянам 1:29)
(К Римлянам 1:30)
(К Римлянам 1:32)
(К Ефесянам 4:25)
(К Колоссянам 3:9)
(1-е Тимофею 1:10)
(Откровение 21:8)
(Откровение 21:27)
(Откровение 22:15)
....
Под ногами планета, над головой Небо ..Внутри меня честь .. Мне всё равно, что пишут в лживых книжках