Религия, вера
Когда человек становиться мудрым?
Каждый - в свое время... А время - Бог определяет...
Я думаю, что с возрастом.
Димка *****
Не всегда мудрость приходит с возрастом. Иногда возраст приходит один.
Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение.
Когда ум заодно с сердцем и душой))
Когда начинает правильно пользоваться знаниями и опытом. Желательно, не только своими )
Когда принимает Христа и получает жизнь вечную, а что еще то нужно? Остальное переживем...
Как только, так сразу .
тогда, когда становится самостоятельным и независимым. как правило люди, живущие с родителями до самой пенсии или почти и находятся под их влиянием. может это и неплохо где-то в чем-то. а оставшись одни, порой становятся беспомощными.
это очень индивидуально, некоторые так и никогда.. .
хотя лично из моих наблюдений - мудрость либо есть, либо её нет.... можно стать умудрённым, мудрым надо родиться, либо идти к ней путём бесконечной работы над собой.
8. И сказал Соломон Богу: Ты сотворил Давиду, отцу моему, великую милость и поставил меня царем вместо него.
9. Да исполнится же, Господи Боже, слово Твое к Давиду, отцу моему. Так как Ты воцарил меня над народом многочисленным, как прах земной,
10. то ныне дай мне премудрость и знание, чтобы я умел выходить пред народом сим и входить, ибо кто может управлять сим народом Твоим великим?
11. И сказал Бог Соломону: за то, что это было на сердце твоем, и ты не просил богатства, имения и славы и души неприятелей твоих, и также не просил ты многих дней, а просил себе премудрости и знания, чтобы управлять народом Моим, над которым Я воцарил тебя,
12. премудрость и знание дается тебе, а богатство и имение и славу Я дам тебе такие, подобных которым не бывало у царей прежде тебя и не будет после тебя.
(Вторая книга Паралипоменон 1:8-12)
Когда в ДОСТАТОЧНОЙ степени постигает горечь утраты и радость познания.
Дурак учится на своих ошибках. Умный - на чужих. Мудрый не совершает их вовсе =)
Думаю это происходит ближе к смерти. Не в возрасте дело, а именно в опыте. И хорошо если он всё это время практиковал добро =)
Когда учится на собственных ошибках.
Когда теоретические знания, становятся его практикой (опыт)!
Когда ученье впрок идёт )
может всё таки становится?