Религия, вера

В РВ.Есть несколько точек зрения на безумие. Одна из них, безумие дается как наказание

за грехи, другая -юродивые -это святые и угодны Богу. Как различить одно от другого? Атеистические концепции безумия в этом вопросе можно не писать)
Человек сам себя наказывает. Своими грехами он разделяет себя с Богом, и в результате Сатана имеет доступ к человеку. Чем больше доступ, тем больше бесов могут войти в человека и воздей ствовать на его мозг, психику. Читали в Библии как Иисус исцелял одержимого - из человека вышло столько бесов, что их хватило на стадо свиней. И когда бесы, по р азрешению Иисуса, вошли в свиней, у свиней "поехала крыша" и они бросились с крутого обрыва в реку. А человек, освобожденный от бесов, перестал быть безумным, стал нормальным. Юродивые бывают разные - есть безумные-одержимые, а есть просто умственно неполноценные - но они не святые, просто больные люди, и Богу их больше жалко.
Александр Лысюк
Лучший ответ
Атеистической и нет, есть общепризнанная медицинская, только как вы ее под юродивость подведете, вопрос интересный
Душевно больные это разве атеистическая концепция?!?))) Скорее это ответ!))
Мария Зайферт
Грешные мы все. Не наказание, а во спасение попускается.. . Если человек духовно чист он угоден Богу
Пётр Бенедюк
Вы приводите точки зрения сторонних наблюдателей безумия.
Между тем, в упомянутом состоянии разума - для человека неважно мнение окружающих, он погружён в себя. Ему плохо? Мы думаем - да, поскольку мы не хотим быть такими.. .
Чтобы узнать точно - надо сойти с ума.. .
Ехали? ;)
Шараф Азимов
Юродивые не являются безумными. Они довольно умные люди, которые сознательно прикидываются безумцами, чтобы избежать искушения возвеличиванием.
Саша Романов
с точки зрения науки и медицины есть несколько видов безумия или сумашествия.

есть врожденное слабоумие, кретинизм, дебилизм, идиотия, - это врожденные БОЛЕЗНИ чаще всего возникшие из за нарушения в генах созреваемого плода-эмбриона. почему так? да просто сбой, брак в работе человеческого организма. Это необязательно за грехи родителей или подобных вещей - просто врожденная болезнь. есть сумашествие которое тоже возникает по ряду причин - как медленно развивающееся врожденное заболевание которое человек не лечил, запустил и пришел к сумашествию.

И есть приобретенное сумашествие вследствии эмоционального шока, внутреннего конфликта, затяжной депрессии фобий и прочего - вот именно приобретенное сумашествие наверно можно назвать что оно дано за грехи или как испытание человеку, так как в библии написано :

28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства,
(Рим. 1:28)
Xorazm Avtosavdo
Юродивый - отказавшийся от всего, в том числе и от внешнего (!) образа нормального человека ради Бога. Вспомните, Христа ради (!) юродивый.. . Взамен они получали духовные дары :прозорливости, пламенной молитвы и прочие. Так почитается Церковью блаженные Ксения Петербургская, Василий Московский, Прокопий Устюжский.
Неправильное функционирование мозга. Как и все остальное, может быть следствием СЛУЧАЙНОСТИ. Это не атеистическая концепция, а концепция общепринятая в медицине.
Безумцы - не обязательно юродивые. Они могут быть и жестокими, и вести обычный человеческий образ жизни. Здесь уже зависит от выбора. Просто у "безумцев" другое мышление, другое видение.
Хаким Сафаров И вообще - безумцы они только с общечеловеческой точки зрения... кто поставил рамки, заходя за которые считаешься "безумцем"?