Религия, вера
С точки зрения атеистов РВ, был ли потоп, ну или там супер наводнение? И если да, то куда потом делась вода ?
Был. Неоднократно. Любое более-менее серьёзное наводнение местного масштаба его непосредственными участниками воспринимается как Конец Света. Куда делась вода? Ну а куда она делась после цунами в Тайланде? Утекла))
Всемирного единовременного и длительного конечно же не было. Лишь локальные той иной иной силы.
Для глобального единовременного наводнения до высоты Арарата ( а есть горы и выше его в пару раз) , недостает этак примерно около 3-4 на 10 в 21 степени литров воды, при том что вообще имеется коло 1.5 на 10 в 21 литров. Это с учетом всех подземных вод, всех ледников и вообще всей воды в любом виде.
Не было в относительно недавнем прошлом и никаких глобальных цунами, что бы волна могла обойти ВСЮ Землю покрыв собой последовательно всю сущу. Такие цунами вызываются не менее глобальными катастрофами типа падений астероидов или супер землетрясений. Но и то и другое само по себе настолько разрушительно, что способное вызвать такую волну, и само просто угробило бы всю жизнь сделав на долгое время землю для оной не пригодной.
Например такой астероид просто вскипятил бы пару тройку морей, превратив атмосферу в парилку с жуткой температурой. Понятно он бы поднял и немалую волну. но ее бы никто не пережил вообще. когдла то нечто такое было. по современным представлениям наша Земля продукт столкновения двух планет. собственно Земли и Теи. Луна отколовшийся во врямя того столкновения кусок. Но жизни тогда еще не было. Или от нее ничего не осталось.
Последняя весьма глобальная катастрофа вызванная падением крупного объекта. случилась около 70 миллионов лет назад . тогда и динозавры вымерли. Но наводнения по всей Земле она не вызвала.
А так сказать за время существования человечества. самым глобальным было видимо случившееся около 800 000 лет назад извержение супер вулкана. это Йеллоустоун. Вероятно североамериканский континент тогда был не очень пригоден для жизни. Но человек там в те времена и не жил. А на его родине это не привело к катастрофическим последствиям. Хотя видимо цунами были.
Все прочие катастрофы имели пока меньший масштаб. Хотя небольших, но и весьма неприятных было с избытком.
Человеку же свойственно видеть в в том. что разрушает его привычный мирок. катастрофу всемирного масштаба. Конец света . а если он к тому же и верующий. то и наказание от богов. В зависимости от отношения к людям. для себя или для окаянных грешников и безбожников.
Тому примеров хватает и сейчас. Таково свойство человеческой психологии и памяти, что люди все время считают. что они живут перед концом и мир катится в пропасть.
Стоит случиться любому происшествию и в нем видят предвестник большей беды. А на самом деле крупное наводнение и сейчас бы многие восприняли . пусть на время, потопом. Что говорить о древнем человеке. мир которого был мал по нашим меркам. Для него затопление нескольких известных ему городов и деревень. и был всемирный потоп. А случались наводнения. когда пусть и на непродолжительное время под водой оказывались целые регионы . И реки выходили из берегов и береговые линии морей меняли очертания и просто цунами бывали.
Да по сути любой мореплаватель тех времен. который вдруг терял из виду берег и никак не мог его найти, начинал подумывать о чем то подобном. Ведь плавали лишь в виду берегов.
Если берег вдруг "убегал"? Суша на многие километры вдаль скрывалось под водой.
Хватает мест, где подъем уровня на пару десятков метров выше обычного прилива приведет к тому. что "потонет" большая площадь. берег и правда исчезает как бы сам.
Допустим я и сам живу всего в 27 метрах над уровнем моря, хотя до него несколько десятков км. А город и в частности мой дом стоит на холме.. .
Вон в Питере наводнение чуть выше 4х метров в 19 веке выглядело катастрофой. А если выше?
Но это явно не всемирный потоп.
Глобального не было: для него надо в 2..3 раза больше воды, чем вообще находится на Земле. Но локальные были, есть и будут.
Наталья Орешкина
Ну вот , например, это ваше ---Глобального не было. В горах находят коралловые рифы. А еще есть закон сообщающихся сосудах, если вода затопляет горы то ...но я точного ответа, в отличии от ...не знаю.
Может и поднимался уровень мирового океана на десятки метров при таянии ледников, а потом вода опять замёрзла при похолодании и лежит выше уровня мирового океана.)
Попробуйте отыскать теорию Кругов и Глобусов Земли! Смысл такой - что по мере опускания Земли в низшие слои материального мира происходили различные её преобразования. Человек уже был на ней и вместе с ней преображался.
Регулярно в истории Земли были периоды "высокой и низкой воды"... регулярно происходили и происходят эвстатические и тектонические колебания уровня моря.... так называемые регрессии (отступление моря) и трансгрессии (наступление моря) . К примеру - в триасовый период - было глобальное "отступление моря"... осадочные породы в основном - континентальные, а в позднеюрское время преобладали морские обстановки осадконакопления.
Изучение колебаний уровня моря имеет большое практическое значение.. . но верующим это ни к чему.. . они ведь благами цивилизации не пользуются.. .
А баланс воды.. . основные резервы - это континентальные ледники. А не атмосфера, как у креационистов и пр. "сказочников" и невежд.. . в атмосфере 0,005% процента воды может удержаться.. . а фактически - 0,001%
это было цунамми скорей всего )
Нет не было, нет не одного подтверждающего факта. Крупные наводнения местного масштаба конечно были...
Локальные потопы были. Всемирного - не было никогда.
Хрешноиты выпили.. .
Куда, куда, часть на северных полюсах застыла, часть бог поместил обратно в небесный океан!
В крыму есть древний коралловый риф около 500метров на уровнем моря.
Не было никакого глобального наводнения, такого, чтобы вся земля была покрыта водой, даже если бы все 40 дней лила вода, всё равно такого наводнения не могло быть. Если и было что-то подобное, то это были наводнения такого масштаба, как в Таиланде, а вода утекла туда, где ей и положено быть.
Воду выпили жиды...
а ты думаешь что земля вся была покрыта водой? докладываю тебе... потоп и затопление было той части суши где проживали люди.... и археологи нашли следы этого потопа ..это современный ирак иран и близлежайшие страны
Потоп - не потоп, а у нас тут снегом щаз завалит все к чертовой матери. И он денется, видимо, лопатой в сторону.
Историю о том, что вся земля оказалась покрытой водой, некоторые считают или преувеличением, или мифом. Но это далеко не так! В какой-то мере земля до сих пор покрыта водой. Моря и океаны занимают примерно 71 процент земной поверхности. Поэтому воды Потопа все еще покрывают землю. К тому же, если ледники и полярные шапки растают, уровень моря поднимется и вода затопит такие города, как Нью-Йорк и Токио.
К тому же в «Новой британской энциклопедии» говорится: «Средняя глубина всех морей составляет 3 790 метров, что значительно больше средней высоты суши над уровнем моря, которая составляет 840 метров. Если умножить эту среднюю глубину на соответствующую площадь поверхности, то получится, что объем Мирового океана в 11 раз больше объема суши над уровнем моря» . Итак, если все выровнять — если сровнять уровень гор и глубоких морских бассейнов, — море покроет всю Землю слоем воды толщиной в тысячи метров.
....Чтобы Потоп мог произойти, морские бассейны в предпотопное время должны были быть мельче, а горы — ниже, чем сейчас. Возможно ли такое? В одном издании говорится: «Когда-то, миллионы лет назад, там, где сейчас вздымаются горы головокружительной высоты, простиралась гладь океанов и равнин. [...] Движения материковых плит вызывают, с одной стороны, подъем суши до высот, на которых могут выжить лишь немногие животные и растения, и, с другой стороны, погружение суши в воду и ее залегание в сокрытом величии глубоко под поверхностью моря» Так как горы и морские бассейны поднимаются и опускаются, очевидно, что когда-то горы были не такими высокими, как сейчас, а моря — не такими глубокими.
....Что случилось с водами после Потопа? Они должны были стечь в морские бассейны. Как? Ученые полагают, что материки покоятся на огромных плитах. Движение этих плит может вызывать изменение уровня поверхности Земли. Сегодня в некоторых местах на границах этих плит находятся подводные бездны глубиной более 10 километров . Вполне вероятно, что плиты — возможно непосредственно из-за Потопа — сдвинулись, морское дно опустилось, и образовались огромные впадины, в которые стекла вода.
НУЖНЫ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЧТО ПОТОП БЫЛ?
Юрий Власов
Сейчас - воды мало... И еще "суша" и "море" они не наличием воды отличаются... земная кора разная (континентальная и морская) ...и это однозначно отвергает всякие невежественные бредни типа - "воды потопа и сейчас покрывают Землю"
Владимир Маковецкий
В указанных той библией временный границах. то ест от 5 до 7 тысяч лет назад, никаких столь глобальных подвижек земной коры не имелось. И сами такие процессы весьма медленные.
Произойди они столь быстро(за десятки дней). выделившаяся энергия сделала бы какую либо жизнь невозможной. И не от наводнения. А если бы что то и выжило, то крайне мало. Самые простейшие и устойчивые формы.
Тут дело даже не в температурах или выделении весьма ядовитых соединений серы. А банальный мощный ЭМИ.
Вспомните. что взрыв маленького метеорита размером менее 17 метров вырубил в Челябинске сотовую связь. Или что едва ощутимые землетрясения вызывают мигание светодиодных гирлянд отключенных от сети. А потом прикиньте импульс от глобальной и быстрой подвижки земной коры повсеместно на сотни/тысячи метров в высоту. Это электрический шторм, ураган по всей планете. Током зашибет.
Кроме того в более глубоком прошлом Земля имела даже несколько менее ровную поверхность. чем сейчас.