Религия, вера

"в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости"( Екклесиаст 9:10) Где же безсмертие?

В могиле нет, а вот и Екклесиаст нам говорит) : «И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его» ; Еккл. 12:7 и отец его пророк Давид «Но Бог избавит ДУШУ мою от власти преисподней, когда примет меня» (Пс. 48:16). Душа неразрушима и бессмертна: «Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление, Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек» (Пс. 15:10-11). Господь Иисус Христос учил своих учеников бестрепетно встречать гонения. Они знали, что бессмертной душе повредить враги не могут, а бояться надо нарушения заповедей. "И не бойтесь убивающих тело, ДУШИ ЖЕ НЕ МОГУЩИХ УБИТЬ; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геене" (Мф. 10:28). Поэтому и великий сонм мучеников с радостью шел на смерть за веру, ибо эти люди знали, что идут ко Христу.
Во время Крестных страданий Спасителя один из двух разбойников, распятых с Ним, смиренно просил Господа помянуть его в Царстве Небесном. В ответ на эту просьбу и услышал он следующее обетование: "…истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю" (Лк. 23:43). Христос не сказал, что спасется благоразумный разбойник после Воскресения, но что душа его будет ныне же в раю А что видит тайнозритель Иоанн при снятии "пятой печати"? "Я увидел под жертвенником ДУШИ УБИЕННЫХ за слово Божие и за свидетельство, которое они имели. И ВОЗОПИЛИ (ещё и РАЗГОВАРИВАЮТ) они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу? И даны были каждому из них одежды белые. И сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники и братья их, которые будут убиты, как и они, не войдут в их число" (Откр. 6,9-11).
Анжела Седро **************
Лучший ответ
НЕ написано же, что в могиле нет сознания. Нет только ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости. Ибо земные знания там не работают.
Виталий Осауленко как ваше сознание без размышлений интересно работает?
Виталий Осауленко нет знания значит и память тоже нет
Даулет Сериков(Сембинов(( Описана полная противоположность жизни - смерть. Если человек ничего не может делать, что обычно делает, значит там нет жизни
Виталий Осауленко когда мне очень больно различные "воспоминания так и лезут в голову(картинки образы, конечно не текст)"
Вам почитать бы Толковую Библию.. .
очень просто и понятно.

Все суета и томление духа. Вот результат, к которому пришел Екклезиаст.
С его учением о шеоле (Кн. прор. Исаии, 1) его неопределенным представлением о суде Божием,
с его полным незнанием воскресения мертвых Екклезиаст не мог придти к иному выводу.
Он искал совершенного счастья «под солнцем» , т. е. в пределах земного бытия, но там
его не могло быть.
(ШЕОЛ (евр. , возможно, «вопрошаемый» , «неисследимый» ; по-гречески переводится как
«преисподняя» , «ад» , иногда, как «могила») , в иудаистической мифологии царство мёртвых,
загробный, «нижний» или «низший» мир, противополагаемый небу (Пс. 138:8; Ам. 9:2; Иов. 11:8).

http://azbyka.ru/?otechnik/Lopuhin/tolkovaja_biblija_24
Дарья Ляшенко
Сказал же и к ученикам Своим:.... "Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят. "
от Луки, глава 16
Ирина Губенко
Иисус воскресит всех при Своем Пришествии. И тела будут новые. Интересно мне, какие?
Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. 53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
Tatyana Mologina
Здесь говорится, что в могиле нет жизни, а значит потустороннего мира мертвых не существует. В Иоанна5:28,29 говорится о воскресении умерших на Земле во плоти. И воскреснут праведные уже для вечной жизни.
Маша Солодова
нету его
бессмертие потом, после могилы
Душа и дух человеческий не умирают . т. е. не исчезают. ! А когда мы еще в теле. то и время задуматься : "зачем человек живет? Потом поздно будет. в вечности нет выбора.. . Там только есть 2 места ----рай и ад .Бессмертие - оно для души и духа. а не для тела !
Vladimir Pechrnikov
Бессмертие - миф для слабовольных, что бы те меньше думали о смерти, и тревоги, переживания, перебивали наивными мечтами) (ср за реал.)
Человек сотворен по образу и подобию Бога. И состоит из духа, души и тела. Тело человека временное пристанище на земле и оно смертное, как любой дом который когда то разрушится. Дух человека и душа бессмертны и вечны. После смерти телесной душа и дух возвращаются к тому кому принадлежит их душа. Это зависит от нашего выбора. Если мы принимаем Спасителя Иисуса Христа в свою жизнь, мы возвращаемся к Создателю и Творцу через его Сына на небеса в вечную обитель. Если же мы не принимаем спасение через Христа, то остаемся принадлежать князю мира сего дьяволу и отравляемся в его обитель в ад на вечные муки. Иисус учил своих учеников, чтобы они" не боялись убивающих тело души же не могущих погубить"(Матфея 10:28)