Религия, вера

Мусульмане, Талмуд это не Тора и не Евангелие. Это измышление человеческое.

Откуда же рассказы иудейских раввинов появились в Коране? Сравните сами.

Это Талмуд:
Иосифу в то время было семнадцать лет, он был в полном расцвете красоты. Дня не проходило, чтобы Зелика, жена Потифара, не говорила ему о своей страсти. По три раза на день она меняла свои одежды, стараясь обольстить его.
– О, как прекрасен ты! – говорила Зелика. – Как дивно прекрасны глаза твои! Как упоительно сладок голос твой! Возьми арфу мою и спой мне песню под звуки струн ее… А кудри, кудри твои! Возьми себе этот золотой гребень, Иосиф, возьми и расчеши им кудри свои!.. О, как прекрасен ты, возлюбленный мой!..

– Иосиф! – говорила она, переходя от мольбы к угрозам. – Горе тебе, если ты не ответишь на любовь мою: кандалами железными отягощу тебя, жизни твоей не пожалею!..

– Что с тобою, Зелика? – спрашивали египтянки, подруги ее. – Чего еще не достает тебе, жене вельможи знатного, любимца фараонова?
– Чего мне не достает? – отвечала Зелика. – Сейчас вы узнаете это.
В то время, когда эти египтянки занялись предложенными им плодами, очищая их острыми ножиками, в комнату, по зову Зелики, вошел Иосиф. Впились они глазами в лицо его и порезали себе до крови пальцы. Застывшие в очаровании, глядели они на лицо его, не видя и не чувствуя, как капала кровь из порезанных пальцев на плоды, на стол, на туники их…
– Вот, – сказала Зелика, – при одном взгляде на него вы так очарованы, поражены красотою его. Что же должна испытывать я, постоянно видя его, под одной кровлей находясь с ним?..
С каждым днем росла и крепла страсть ее. Но не уступал Иосиф ни мольбам, ни угрозам ее.
Наступил день разлития Нила. С великою радостью, с музыкой и плясками, сопровождаемый несметными толпами, пошел фараон с волхвами и вельможами своими к берегам священной реки их. Пошел туда и Потифар со всеми своими людьми, и остались в доме его только Зелика и Иосиф.
Тончайшими благовониями умащенная, облаченная в роскошнейшие одежды свои, вся осыпанная драгоценными каменьями – притаилась Зелика в одном из покоев, мимо которых должен был пройти сейчас Иосиф. Опьяняющим ароматом корицы и ладана, мирры и алоэ был насыщен воздух кругом… Послышались шаги. Вдали показался Иосиф… Вот он остановился… По тишине, стоявшей кругом, по необычному обилию и изысканности ароматов от курильниц он понял, кто стережет приближение его… Быстрым движением повернулся он назад… Но Зелика одним прыжком очутилась возле него, судорожно ухватилась за одежды его… Молнией сверкнуло лезвие кинжала в руке ее… «Ты пойдешь ко мне!» – подобно шипению раздался грозный шепот над ухом его… Одно мгновение – один порыв – фигура Иосифа исчезла вдали, а в руке у Зелики остался разорванный плащ его…
(Агада - Бер.-Р., 89)

Это Коран:
22.Когда Йусуф (Иосиф) достиг зрелого возраста, Мы даровали ему умение принимать решения и знание. Так Мы вознаграждаем творящих добро.
23. Женщина, в доме которой он жил, стала соблазнять его, заперла двери и сказала: «Иди ко мне». Он сказал: «Упаси Аллах! Ведь он - мой господин, обеспечивший мне прекрасную жизнь. Воистину, беззаконники не преуспеют».
24. Она возжелала его, и он возжелал бы ее, если бы не увидел знамение своего Господа. Так Мы отвратили от него зло и мерзость. Воистину, он был из числа Наших избранных (или искренних) рабов.
25. Они бросились к двери, пытаясь опередить друг друга, и она порвала его рубаху со спины. У двери они встретили ее господина. Она сказала: «Как иначе можно покарать того, кто хотел причинить зло твоей жене, если не заточить его в темницу или не подвергнуть мучительным страданиям?!».
26. Он сказал: «Это она пыталась соблазнить меня». А свидетель из ее семьи сказал: «Если его рубаха разорвана спереди, то она говорит правду, а он - один из тех, кто лжет.
27. А если его рубаха разорвана со спины, то она лжет, а он - один из тех, кто говорит правду».
28. Увидев, что его рубаха разорвана со спины, он сказал: «Воистину, все это - ваши женские козни. Воистину, ваши козни велики!
M.
Muhametkali ...sayana
Да-а Константин ...А, ведь вопроса муслимы так и не поняли ...
Елена Дайновская
Лучший ответ
Марьяна Довбня Дебилы это же дебильный вопрос. Ларчик открывается просто. Всех пророков посылал Аллах, и печать пророков Мухаммад не отменял предыдущих пророков, а корректировал о них информацию, очищая от искажений. Отсюда есть совпаддения и главное различие.
Что-то непонятное в вопросе. Может Вы путаете Талмуд с Кораном и чем-то ещё.
Конкретно - пересказан библейский сюжет Бытие 39.
Роман Т. Манна "Иосиф и его братья" также использует эту историю.

Что касается Корана, написанного Мухамедом, то конечно, кое-какие видения у него были, когда он "общался с Аллахом". Однако что, Аллаху нечего было делать, чтобы пересказывать Библию, причём достаточно точно и полно?
Я думаю Мухаммед встречался с какими- нибудь еврейскими пастухами или купцами, развлекавшими народ на стоянке.
Muhametkali ...sayana Я ничего не путаю, Вы не поняли вопроса. Коран - калька Талмуда. Если Вы найдете в Быт.39 историю про египтянок с ножами и плодами сообщите мне пжл.
Во имя Аллаhа, Милостивого, Милосердного

5.48 Действительно, Мы ниспослали Закон: в нём правота и свет. Пророки, которые были покорны ему, по нему судили иудействующих; а раввины и книжники по тому, что из Писания Божия хранят они у себя: они свидетели этому. Так, не бойтесь людей, но бойтесь Меня: моих знамений не променивайте на малоценное; те, которые не судят по тому, что ниспослал Бог, - те неверны.

5.49 В нём Мы предписали им: душу за душу, око за око, нос за нос, ухо за ухо, зуб за зуб, раны должны быть местью, но кто простит её, как милостыню, тому послужит это очищением грехов его. Те, которые не судят по тому, что ниспослал Бог, те - законопреступники.

5.50 По их стопам следовать велели Мы Иисусу, сыну Марии, подтвердившему то, что пред ним было в Законе, и мы дали ему Евангелие; в нем правота и свет, подтвердившие то, что прежде него было в Законе; руководство и учение для богобоязливых.

5.51 Верующие во Евангелие должны судить по тому, что в нем ниспослал Бог: те, которые не судят по тому, что ниспослал Бог, те - нечестивы.

5.52 Истинно, и тебе Мы ниспослали это Писание, подтверждающее истину того, что было из Писания прежде этого, и охраняющее оное. Так суди их потому, что ниспослал Бог, и не следуй их желаниям, удаляясь от того, что истинного пришло к тебе. Каждому из вас Мы уложили устав и дорогу.

5.53 Если бы Бог захотел, Он установил бы из вас одну религиозную общину; но Он хочет испытать вас тем, что дает вам. Потому будьте ревностны друг пред другом в добрых делах; всем вам будет возвращение к Богу, и Он ясно укажет вам то, в чём вы разногласите между собою.

5.54 Суди их потому, что ниспослал Бог; не следуй желаниям их, остерегайся, чтобы они коварно не отклонили тебя от чего либо из того, что ниспослал к тебе Бог. Если они отворотятся назад от тебя, то знай, что это потому, что Бог хочет поразить их за некоторые грехи их: действительно многие из этих людей нечестивы.
------------------------------------

перевод Саблукова.

P.S. -----------------------5.100 Скажи: худое не равно доброму, хотя бы и нравился тебе избыток худого. Потому, бойтесь Бога, люди понимающие! Может быть будете счастливы ----------------------------
Ирина Королёва
Muhametkali ...sayana И что, Талмуд по Вашему это божественное Писание?:) Хула на Христа в Талмуде тоже божественное Писание? Странные Вы люди, мусульмане. В Коране написано, что Иса это слово и дух Аллаха, в Талмуде написано, что он сын римского солдата Пантеры. И что по-вашему, Талмуд от Бога или Коран? Но Коран цитирует Талмуд это очевидно. Про Иосифа не единственное совпадение, я знаю не менее десятка таких совпадений..
Мусульмане знают это, что Тора от Бога.
Долго же старался профессор сам додумал или подсказали. Тора для мусульман ниспосланая Богом книга в которую люди внесли свои изменения .Придумай другой вопрос профессор не такой глупый.
Muhametkali ...sayana Ты просто не понял вопрос. Талмуд это не Тора. Талмуд это сборник еврейских рассказов и баек, а в Торе таких рассказов нет. Так вот Коран цитирует Талмуд, а не Тору. Ну и что касается изменений в Торе - покажи не измененный оригинал, тогда и говори. А до тех пор это все мусульманские сказки.