Религия, вера
Церкви для выработки мнения по сложным научным и социальным проблемам нужны учёные. Выходит что вере необходима наука?
Вера без науки станет фанатичной и мракобесной, наука без веры в конце концов станет безнравственной и губительной. На самом деле все то материальное и духовное что есть в людях едино, и разделение этих факторов сильно мешает развиваться достойно и той и другой отрасли.
Церкви они нужны, потому что .как бы им там этого ни хотелось, но на одну веру в наше врем не обопрешься. Впрочем РПЦ по многим вопросам все равно науку игнорирует. А вот католики теперь стали весьма внимательно прислушиваться. свой штат экспертов содержат. причем и для того. что бы не повторять прошлые ошибки. В наше время они уже не берутся отрицать то то исходя из одной веры. Напротив, если эксперты говорят что дело табак, идут и на пересммотр толкования догм. Ватикан и эволюцию признал. А ведь догма о непосредственном творении всегда для церкви важной была. теперь католики считают. что тело человека в процессе эволюции сформировалось. и лишь душа. дескать от бога.
Так что без науки в наше время церкви никуда. конечно если она не стремится остановить прогресс и повернуть его обратно. Глядя на РПЦ иногда кажется. что у нее именно такие планы.
Не вере, а церкви)). Вера слепая и в науке не нуждается)). А вот церковь, в погоне за наживой, распологает большим штатом научных работников)).
Это смотря какие учёные им нужны. тончо не астрофизики, а скорее всего доктора экономических наук.
Шынгысхан Досан
ну почему же не астрофизики, нужно же отвечать на вопросы сотворения мира и что такое твердь небесная
Наука лишь отчасти косается тех знаний, которыми Церковь обладает тысячу лет "Английский астрофизик Артур Эддингтон сказал, что «религия стала возможна после 1927 года» (то есть после открытия квантовой механики) . Что он имел в виду? В микромире квантовой механики было обнаружено, что в мире существует чистая случайность. Он говорит о том, что случайное оказалось реабилитированным. Это значит, что если мы говорим о разуме, который скрыт во вселенной, то он проявляет себя не только в законах и закономерностях, но и в единичных событиях, а значит, возможна молитва
Второе, что позволяет ученым более серьезно относиться к христианскому откровению – например, в астрофизике, в космологии. Здесь уместно вспомнить открытие А. Фридмана, где оказалось, что наша вселенная скорее всего имела начало. То, что предшествовало вселенной, есть некое ничто, когда не было самого времени, не было понятия до-. Произошло возрождение старой идеи блаженного Августина, который говорил о том, что время и вселенная возникли одновременно. Когда в 1922 году было сделано это открытие о расширении и начале вселенной, Эйнштейн написал отрицательный отзыв на эту статью. Отзыв был несправедлив, в чем он сам потом признался. Но его мнение тем не менее сыграло отрицательную роль и работа Фридмана оказалась неизвестной. Когда открытие Хаббла подтвердило мысль, что вселенная действительно расширяется, Эйнштейн переменил свое мнение и согласился, что эта теория правильная.
Да и министерству здравоохранения нужны геологи, чтобы выработать отношения к особым породам вулканического пепла.

Без знаний ни туды и не сюды.