Религия, вера
При чтении Библии, что надо учитывать в первую очередь?
Что ее нельзя воспринимать буквально, как учебник. Обязательно нужно читать толкования святых отцов или слушать лекции православных священников. И надо помнить, что смысл любой фразы Библии можно понять только в контексте целой Библии, а не саму по себе.
Библия - это как ни крути, сборник произведений разных авторов, которые писали в разное время, при разных обстоятельствах и с разными целями. Это обязательно надо учитывать, потому что событие описанное для группы людей и вообще "для всех" имеет разные акценты и видится неподготовленному читателю по-разному. Второй важный пункт - знание того, как тогда жили люди и их обычаи. Сейчас многие удивляются - как можно было 40 лет ходить по пустыне, как вообще там жить, если пустыня - это сплошной песок, Потому, что у нас пустыня сразу ассоциируется с Сахарой или, в лучшем случае с Каракумами. А всё просто - это сейчас Земля так заселена, что не живут только там, где это совсем невозможно. Для нас слово "пустыня" имеет несколько другой смысл, а раньше это слово означало места, где никто не жил, потому что было полно более удобных мест, а вовсе не песчаную пустыню. И в русском языке есть слово пУстынь - ударение на другом слоге и смысл поменялся. Ещё пример. Читая библию невольно начинаешь думать, что все жители Земли - алкоголики. Они вечно пьют вино! Но это не так - вино в те времена получалось градусов четырёх, примерно, да его ещё и разбавляли для ежедневного питья. Просто с древности замечено, что если пьёшь воду с вином, меньше болеешь инфекционными заболеваниями, да и вкуснее пить, чем простую воду. Дезинфекция! Это тоже надо знать, чтобы понять правильно. Третий пункт - искажения текста. Библия дана нам Богом, каждый текст в нужное время и в нужном объёме, но божественность не означает отсутствие искажений при её распространении. Распространяли-то люди, которым свойственно всё путать и ошибаться. Самый известный пример - заяц. В библии он считается копытным животным. А фокус в том, что в древнееврейской письменности записывались лишь согласные звуки, а гласные пропускались. Естественно, что при чтении возникала необходимость расшифровывать похожие слова основываясь на личных знаниях и на смысле текста. И вот, какой-то переводчик, переписывая библию в стенах монастыря, расшифровал неправильно название какого-то животного, которого, возможно, вообще не знал и вписал подходящее по буквам слово "заяц", которого видимо, знал. На ошибку не обратили внимания и с тех пор заяц - копытный.. . В общем, чтобы правильно читать библию и понимать её надо быть очень грамотным человеком, да и то есть вероятность ошибок.
Учитывать надо что писали её десятки человек, переводили сотни, а переписывали тысячи. В результате от оригинальных еврейских сказок осталось только то, что нужно и выгодно попам.
надо понять, что В Библии говориться от разных типов ума, по крайней мере - от трех и правильно ими пользоваться когда надо.
По сему 27% людей которые полностью внимательно и вдумчиво прочли Библию сошли с ума. Они просто пытались её понять с позиции одного ума.
В одном уме событие может трактоваться как зло, в другом уме это же событие будет добром, а в третьем вообще не существует понятий добра и зла.
Пример, бог - является абсолютным добром, сатана - абсолютным злом.
Зло для твоих близких является добром с позиции альтруистического ума, так как трудности делают человека сильнее, и бог наказывает страданиями тех кого любит!
А в третьем уме вообще нет ни добра ни зла, ни + и -, там совершается выход из двух полярностей в тройку: бог-отец, бог-сын и бог-святой дух.
Как понимать, что надо сменить тип ума при чтении Библии: у тебя возникнет ощущение, что в другом месте говорится противоположное здешнему и первый мозг начнет бунтовать.