Религия, вера
Библейские догматы - закон для верующих.
Но эти законы нужно еще и толковать. Может ли быть мир и согласие среди верующих?
если закон можно толковать - считай, что его вообще нет.
18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны) , ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
(Гал. 5:18-23)
Догматы по сути этого понятия не могут быть законом, так, например, аналог догмата в математике это аксиома, так же как и догмат ознначающая утверждение, берущееся бездоказательно, но при этом аксиома не является законом.
Наталья Голикова(Костюкова)
Для неверящих - это догмы, для верующих - закон. Вы же все написанное в библии воспринимаете без тени сомнений.
Наталья Голикова(Костюкова)
Оно поди, почто конечно, и не как, что-либо, и не что-либо как. Н-да, любой неудобный вопрос можно заговорить или спихнуть на сатану. Это отличает всех верующих.
Наталья Голикова(Костюкова)
Чувствую, что я немного воспитаннее Вас. Если Вам нечего сказать, не занимайте мое время..
Каждый стих Библии уже давно растолкован святыми! Жаль, что человек настолько невежественен, что вместо прочтения книг, пользуется глупым тырнетом, в котором, даже жития святых и то, приведены с ошибками и искажениями!
Умный человек ищет знания, а глупый пользуется только: слухами, сплетнями, да своими домыслами!
Наталья Голикова(Костюкова)
Так в разных конфессиях и святые не все одинаковы.
Закон должен быть один - Божий. А догматы и доктрины - разделяют, да
Наталья Голикова(Костюкова)
Но ведь каждая конфессия считает, что только их трактовка правильная.
Наталья Голикова(Костюкова)
А кто вам верующим не дает объединиться и прий ти к общим правилам?
Наталья Голикова(Костюкова)
Похоже, что этот девиз у ваших патриархов.
Наталья Голикова(Костюкова)
Я имею ввиду все конфессии.
Я не вижу в Библии догматов. Там изложены принципы. ,
" чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума; усвоить правила благоразумия, правосудия, суда и правоты; простым дать смышленость, юноше — знание и рассудительность; послушает мудрый — и умножит познания, и разумный найдет мудрые советы" (Притчи 1:2-5).
Наталья Голикова(Костюкова)
Я не вижу там никаких принципов, кроме повествования о деяниях живших или вымышленных героев.
Наталья Голикова(Костюкова)
Ну и что? Всего-лишь цитата из прямой речи человека не обличенного ни полномочиями , ни властью, кем-то возомнившего себя. Подобное можно услышать от создателей любых сект.
Наталья Голикова(Костюкова)
Скажем так, что, половина библейских принципов, то бишь заповедей, сформулированна были задолго до появления самой библии. Это законы выживания социума. Авторы всего-лишь дополнили их по своему замыслу, вложили в уста своих персонажей и выдали за первоисточник. Но здесь вы немного лукавите. Думаю вы врядли подставите другую щеку, если вдарят по одной.
скорее эти законы для тех, у кого нет совести, добра, стремления помогать другим, сострадания. Человеку, имеющему все эти качества от рождения, законы эти ни к чему. Верующие люди тоже разные, даже есть такие, которые не имеют всех этих качеств, вот им и хороши эти законы.
" Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе. Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет. "Филип. 3.16
Наталья Голикова(Костюкова)
А свои мысли есть по этому поводу?
Наталья Голикова(Костюкова)
Т.е., каждый сам по себе, "спасайся кто может". Мира и согласия нет и не будет априори.
Откуда мир если все толкуют по своему?))) И каждая конфессия считает что толкует истинно))
это руководство для человечества.... но многие не хотят им пользоваться надеясь на себя ...