Религия, вера

Имеет ли смысл или библейское принципиальная позиция некоторых верующих "не есть ни рыбу ни мясо"?

В библии нет запрета на употребление в пищу мяса, а Иисус Христос сам помогал рыбакам в их промысле...
По поводу употребления в пищу яиц и молока - это даже обсуждать, простите, глупо.
Сергей Смирнов
Как вы правильно подметили Иисус помогал рыбакам. А еще в вечер перед арестом Иисус со своими учениками ел ягненка. Вегетарианство и веганство не имеет христианских корней. Это личное предпочтение человека не быть причастным к гибели живого существа. Разве эти люди не едящие мяса приносят кому-то вред?
Basyzbek Baratov
Лучший ответ
Сергей Смирнов Спасибо! Я про ягненка и не знал...
Монахи мяса не едят совсем. а верующие в пост не едят. суть в очищении и молитве. хотя больным можно не поститься.. это не принципиально важно, важно не есть друг друга...
Вообще-то это делается, в основном, в пост и др. Своеобразная временная диета. Кроме-то для больных, беременных, детей и т. д., делается исключение. По понятным причинам. И дело это добровольное. Каждый человек сам решает, нужно это ему или нет, и сможет ли он. А вообще не есть ни мясо ни рыбу совсем, никто не призывает. Хотя пост это в большой мере дело духовное, а не столько физическое, не совершать какие-то нехорошие поступки, дела, стараться не завидовать другим, не думать о чем-то нехорошем, проще самосовершенствоваться в духовном смысле. А если человек извините будет поститься в смысле еды, но при это грешить делами, либо думать вот я хороший соблюдаю, а они такие грешники - нет, то это гордыня, эффекта никакого не даст.
Есть много людей, которые верующими не являются, но являются вегатерианцами, и ничего из этого не едят. Каждому свое.
Сергей Смирнов Смысл поста я понимаю, спасибо. Вопрос я адресовал отдельным представителям христианства, которые считают, якобы Бог запрещает нам кушать мясо в принципе.
Искажения в Библии.. Животные сотворены для служения человеку, но их служение заключается в физической помощи, а не в удовлетворении людского голода.
Сергей Смирнов Это как кому хочется... так как в библии нет ни запрета ни позволения.
Факт, что в жертву уже не надо приносить!
А что тогда, салатики круглый год жевать? Попробуй без белков пару месяцев пожить, вряд ли понравится
Gamza Gamzaev
Сергей Смирнов Кстати я пробовал 3 месяца, терпимо.
Сергей Смирнов вы не правильно поняли, возможно.
Gamza Gamzaev Нет, смысл вопроса я понял, выразился не так. Смысла в вегетарианстве лично я не вижу, так как во-первых, один человек ничего не изменит, во-вторых, мясо действительно важно для нормального обеспечения жизнедеятельности
мотив [всегда] важен (пути, равных-разных)
...
нюанс, Здесь,
--
выгода, иль Польза