Религия, вера

Ладан в обрядах церкви, зачем он применяеся и для чего в храмах?

Lis Girsch
Каков эффект действия ладана на человека?? ?
Лёгкий наркотический эффект - учёные исследовали.

Дым горящего ладана содержит вещества, отгоняющие страх, выяснила группа ученых из Израиля и США.
Авторы исследования - биологи из американского университета Джона Гопкинса и Иерусалимского университета - сообщают, что горящий ладан (смола ладанного дерева - растений рода Boswellia) активирует плохо изученные ионные каналы в клетках мозга и снижает уровень тревоги. Об этом говорится в статье, опубликованной в научном издании FASEB Journal.
"Мы установили, что ацетат инценсола (incensole acetate), компонент смолы ладанного дерева, в экспериментах на мышах снижает уровень беспокойства и влияет на поведение как антидепрессант", - говорит Рафаэль Мечоулэм, один из соавторов работы.
Чтобы определить психоактивный эффект ладана, исследователи ввели ацетат инценсола мыши. Они установили, что вещество воздействует на области мозга, о которых известно, что они связаны с эмоциями, а также с теми нервными узлами, на которые действуют существующие антидепрессанты.
В частности, ацетат инценсола активирует белок TRPV3, который у млекопитающих отвечает за ощущение тепла. Когда вещество вводили мыши, лишенной этого белка, оно не действовало на ее мозг.
"Возможно, Маркс не так уж ошибался, когда называл религию опиумом для народа: морфин был выделен из мака, каннабиоиды - из марихуаны, а ЛСД - из грибов. Каждое из них использовалось в той или иной религиозной церемонии", - считает главный редактор FASEB Journal Джеральд Вайсман.
По его словам, полученный учеными результат поможет в развитии современной нейробиологии.

Источник: http://korrespondent.net/tech/health/469.

Ла́дан (др. -греч. λήδανον, λάδανον; лат. Olibanum — также олибанум или олибан) — ароматическая древесная смола получаемая с деревьев рода Босвеллия: Ладанного дерева (лат. Boswellia sacra), Boswellia carterii и др. из семейства Бурзеровых (лат. Burseraceae), растущих на Аравийском полуострове (в Йемене и Омане) и в Восточной Африке (в Сомали). [1] Одно из древнейших благовоний, используется также в парфюмерии.

Иногда в церковном обиходе ладаном также обобщённо называют и другие ароматические смолы, используемые при богослужении.

В Евангелии ладан упоминается как один из даров, принесенных волхвами Иисусу Христу, наряду с золотом, и смирной (Мф. 2:11).

Главным образом ладан применяется при каждении в богослужебных обрядах [1]. Также используется в парфюмерии и ароматерапии (в основном в виде эфирного масла) . Ранее ладан применялся в гомеопатии, медицине, при изготовлении некоторых пластырей, зубных паст, эликсиров, курительных свечей — монашенок, и так далее. В настоящее время в медицинских целях ладан не используется, хотя и ведутся некоторые исследования в данной области [3]. Ладан входит в состав некоторых рецептов мазей от различного рода нагноений, используемых в народной медицине при мастите, фурункулах и даже некоторых опухолях.

В европейских странах поднимался вопрос о возможности наложения ограничений на посещение детьми религиозных церемоний с активным воскурением благовоний из-за подозрения на проканцерогенный эффект. [источник не указан 694 дня] Обнаружено, что в дыме ладана содержится ацетат инценсола, обладающий антидепрессивным действием.
Orzu Sharipov
Лучший ответ
Lis Girsch Благодарю Сударь за подробный ответ . Извините я не ставлю ЛО никому и никогда ибо считаю ЛО могут выбрать только ГОЛОСОВАНИЕМ ,да думаю и ЛО и баллы ВАм просто не нужны ибо уровень сознания Вам позволяет не обращять на это внимания
Бог сказал - вот и применяется.. .

“и покади Аарон над кивотом фимиамом сложения, якоже заповеда Господь Моисею” (Исх. 40, 27).
Л*
Ленуська *****
Lis Girsch А то , что это наркотик , не смущяет ВАс
типа для медитации, а вообще раньше в магии применяли
F Sh
Lis Girsch Да это просто ВВЕДЕНИЕ прихожан в ЛЁГКОЕ наркотическое опьянение , заставляющее их ПРИВЫКАТЬ к НЕМУ
Существ с аллергией на ладан отгонять. (и не обязательно это бесы только)
Lis Girsch Да и ВВОДИТЬ в наркотическое опьянение ПРИСУТСТВУЮЩИХ , создавая ЗАВИСИМОСТЬ НАРКОТИЧЕСКУЮ у них
Тот, кто в вас сидит, ладана боится.
Lis Girsch Наркоконтроль , ПРИМЕНЕНИЕ НАРКОТИКОВ - ЛЮБЫХ на территории России ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ