Религия, вера

Говорят, Бог - триедин. Можно мне побольше узнать об этом термине, пожалуйста?

Да зачем термин? вот наглядный образец
Виктор Кремер -Матвеев
Лучший ответ
Бог -это Бог -Отец, Бог -Сын и Бог -Дух Святой, единая и нераздельная Троица
Хеден Шолдерс... посмотри у себя в волосах..
О сути этого термина уже почти два тысячелетия спорят философы-богословы, со времён зарождения системного богословия во втором веке новой эры
Сравним с Солнцем.
1. Солнце это источник света,
2. Солнце это источник гравитации.
3. Солнце это источник тепла.

Звезда одна, а функций много.
Трио секстетом на сексафоне.
( Виолетка) *
Израель, США, Англия.
Adinka Iskakova
Мар. 13:32, СП: «О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец» . (Конечно же, это было бы не так, если бы Отец, Сын и Святой Дух были равны, являясь единым Богом. И хотя некоторые утверждают, что Сын не мог этого знать в силу своей «человеческой природы» , остается вопрос: почему это не было известно Святому Духу? )
Матф. 20:20—23, СП: «[Мать сыновей Зеведеевых] говорит Ему [Иисусу] : скажи, чтобы сии два сына мои сели у Тебя один по правую сторону, а другой по левую в Царстве Твоем. Иисус сказал в ответ: [...] ...Дать сесть у Меня по правую сторону и по левую — не от Меня зависит, но кому уготовано Отцом Моим» . (Неужели Иисус ответил бы так, если бы он был Богом? Некоторые объясняют ответ Иисуса тем, что в то время у него была «человеческая природа» . Но разве такое объяснение не противоречит догмату о Троице, согласно которому Иисус был Богочеловеком, то есть и Богом и человеком одновременно? Скорее, из Матфея 20:23 следует, что Сын не равен Отцу, что Отец оставил право решать некоторые вопросы за собой. )
Матф. 12:31, 32, СП: «Всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем» . (Если бы Святой Дух был личностью и был Богом, тогда это место Писания явно противоречило бы учению о Троице, потому что тогда Святой Дух в каком-то отношении был бы больше Сына. В действительности слова Иисуса показывают, что Отец, которому принадлежит этот «Дух» , больше Иисуса, Сына Человеческого. )
Иоан. 14:28, СП: «[Иисус сказал: ] Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: „иду к Отцу“; ибо Отец Мой более Меня» .
1 Кор. 11:3, СП: «Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава — Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог» . (Из этого стиха ясно видно, что Христос не является Богом и что Бог занимает более высокое положение по сравнению с Христом. Заметьте, что эти слова были записаны приблизительно в 55 году н. э. , через 22 года после того, как Иисус вернулся на небо. Следовательно, здесь речь идет об отношениях между Богом и Христом на небе. )
1 Кор. 15:27, 28, СП: «[Бог] все покорил под ноги Его [Иисуса] . Когда же сказано, что Ему все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все. Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем».
Владимир Дюжий
Триединство Бога коротко определено в христианском Символе Веры.
Эту молитву христиане соборно читает во время службы.
Бог по отношению к человеку открылся в трех Лица, ипостасях.
Каждая ипостась имеет свои личные свойства, но подобна остальным по существу.
http://azbyka.ru/dictionary/17/men_veruyu_besedy_01-all.shtml
У православных это так

Известный отец церкви Григорий Богослов писал:
«Теперь же учи единственно знать это: Единицу в Троице и Троицу в Единице поклоняемую, в которой и раздельность и единство непостижимы. »

Ключевое слово в этой фразе — непостижимы! Их бог не тот, о котором говорится в главной заповеди. Их бог непостижим и необъясним, как личность.
Наверное соглашусь с Дмитрием Макушиным. Но у нас один Бог - Творец!
ваданти тат таттва-видас таттвам йадж джнанам адвайам
брахмети параматмети бхагаван ити шабдйате

ваданти-говорят; тат-что; таттва-видах-сведущие души;
таттвам-Абсолютная Истина; йат-которой; джнанам-зна-
ние; адвайам-недвойственная; брахма ити-известная как Брах-
ман; параматма ити-известная как Параматма; бхагаван ити-
известная как Бхагаван; шабдйате-так про нее говорят.

Сведущие трансценденталисты, познавшие Абсолютную Истину,
называют эту недвойственную субстанцию Брахманом, Парамат-
мой или Бхагаваном.

КОMMЕНTАРИЙ: Абсолютная Истина - и субъект, и объект; в
Ней нет качественных различий. Следовательно, Брахман, Пара-
матма и Бхагаван - качественно одинаковы. Одну и ту же суб-
станцию изучающие Упанишады осознают как безличный Брах-
ман, хиранйагарбхи или йоги - как локализованную Параматму,
а преданные - как Бхагавана. Иначе говоря, Бхагаван, или Лич-
ность Бога, - это высшее проявление Абсолютной Истины. Пара-
матма - частичное проявление Личности Бога. Безличный Брах-
ман - это излучение Личности Бога, связанное с Ним так же, как
солнечные лучи - с богом Солнца. Иногда не очень разумные по-
следователи вышеупомянутых школ спорят друг с другом, отста-
ивая каждый свое понимание истины. Но тем, кто обладает со-
вершенным видением Абсолютной Истины, хорошо известно, что
это - три аспекта единой Абсолютной Истины, рассматриваемой
под разными углами зрения.
Как объясняется в первой шлоке первой главы "Бхагаватам",
Высшая Истина самодостаточна, обладает сознанием и свободна
от иллюзии относительности. В относительном мире познающий
отличен от объекта познания, но в Абсолютной Истине и позна-
ющий, и познаваемое суть одно. В относительном мире познаю-
щий - живой дух, или высшая энергия, а познаваемое - инертная
материя, низшая энергия. Следовательно, в нем присутствует двой-
ственность низшей и высшей энергии, тогда как в абсолютном цар-
стве и познающий, и познаваемое относятся к одной и той же выс-
шей энергии. Высший источник энергии обладает энергиями трех
видов. Энергия неотлична от своего источника, но качество энер-
гий различно. Абсолютное царство и живые существа относятся к
одной и той же высшей энергии, материальный же мир является
низшей энергией. Соприкасаясь с низшей энергией, живое сущест-
во впадает в иллюзию и начинает думать, что принадлежит к низ-
шей энергии. Поэтому в материальном мире есть чувство относи-
тельности. В Абсолюте нет этого чувства различия между позна-
ющим и объектом познания, поэтому там все абсолютно.
Если Бог триедин, разве не сказал бы он об этом четко и ясно в своем Слове, Библии?

Во время крещения Иисуса с неба раздался голос: „Ты Сын Мой возлюбленный“. Если Бог действительно был на земле и принимал крещение, стал бы он направлять свой голос к небу так, чтобы он якобы с небес был слышен на земле? Разве это было бы честно? Мог ли Бог, „Кто не лжет“, пойти на такой обман? » (Луки 3:21, 22; Титу 1:1, 2,

Согласно «Новой британской энциклопедии» , «учение христианства о триединстве.. . отличает его от двух других исконно монотеистических религий [иудаизма и ислама]» . Учение о Троице было принято церковью несмотря на то, что в «христианском каноне нет никаких конкретных утверждений, что Бог триедин
Отец. Сын. Дух Святой.
Нет божества достоиного поклонения кроме Аллаха!
Лучше не делай этого.
Дениска A$