Религия, вера

Товарищи хрестиане, у меня вопрос: почему вы верите в Б-га, и молитесь ему, глядя на образ Иисуса? Он ведь не Бог

Он ведь не Бог, а его сын!

И вообще, как насчет "не сотвори себе кумира"(в чел. обличае) , а возносите Иисуса-кумира....
Вот и я о том же.. . Подмена бога это страшная вещь. Но данная теория создавалась столетиями. Случайно ли? =)
Николай Карапиря
Лучший ответ
Итак, Святая Кафолическая и Апостольская Церковь излагает учение вместе об Отце и Единородном Сыне Его, рожденном от Него вневременно.. . и бесстрастно и непо­стижимо, как знает один только Бог всего, подобно тому, как существуют одновременно огонь и происходящий от него свет, и не сначала огонь, а после него свет, но вместе: и как свет, всегда рождающийся из огня, всегда в нем на­ходится, никаким образом не отделяясь от него, так и Сын рождается от Отца, вовсе не разлучаясь с Ним.. . Веруем равным образом и в Духа Святого, Господа и Жи­вотворящего, от Отца исходящего и в Сыне почивающего, со Отцом и Сыном поклопяемого и славимого как единосущного и совечного.. . Не говорим, что Дух от Сына, а только называем Его Духом Сына.. . и исповедуем, что Oft через Сына открылся и раздается нам.. . подобно тому, как из солнца солнечный луч и свет, ибо само оно есть источ­ник солнечного луча и света.

Преподобный Иоанн Дамаскин
Елена Козина
Эт точно на счет кумира!)) ) Иисус-сын Кришны-Бога!
Ольга Лашина
ага счас на ваш аватар молиться начнём, для вас не Бог, для нас Бог и СЫН БОЖИЙ
Ирина Аксёнова Глупость сказал и рад.
Бог Троичен в Лицах.
Эвгений Курлин
Диана Сергеевна Три лица-и все троичны? :)
Если ты начнешь изучать вопрос, то поймешь что все-таки он и есть Бог. Тот кто создал все движимое и недвижимое
Ирина Аксёнова Да, тот кто создал движемое и недвижимое-есть Бог, но Иисус его сын!!!!Почти никто толком ответить не может, т.к. сами не знают...
для свидетелей Иеговы Он не Бог-но мы не свидетели Иеговы-поэтому Он для нас Бог
Алла Игоревна
Ирина Аксёнова Еще один...."Современный" Иисус-это прототип тогдашнего человека, который был типа народного целителя, его провозгласили сыном Божьим....И хрестиане это признают, так как насчет моего вопроса???
не знаешь основ а пытаешься мудрствовать
Ирина Аксёнова Мудрствовать , в отличае от тебя, я не пытаюсь. Я спрашиваю. А раз ты не можешь сам ответить -вообще бы не писал. И кстати. основы я знаю....Я их изложила. А ты читал Тору, Библию? Тору не читал? Да? нет?
Диана Сергеевна Если вы уверены.что знаете основы.то поделились бы своими знаниями с другими :)
Для Христиан Иисус бог. Они ему молятса и поклоняютса. А для нас иудей только один Бог, тот кто небо и землю сотворил и им Он и останетса.
Вика Кит
Ирина Аксёнова Полностью согласна!
Ольга Лашина Потому что Иисус вам сказал что ваш бог-Сатана и отец лжи?
Иисус просил передать тебе: кто будет веровать и креститься спасен будет. Уверовавших будут сопровождать знамения, именем Моим будут изгонять бесов.
Мой к тебе вопрос? Если ты считаешь Иисуса только человеком обьясни, как бесы бывшие Ангелы вселенной, могут бояться человека, даже имени Его? Ведь Ангелы гораздо сильнее человека, что наводят страх на людей, если бы не Бог.
Сергей Кул
Cудя по ошибкам и сокращениям допущенным в вопросе-это провокация, уровня убогой кухонки. Дух лукавства и позёрства-но ни как не ЛЮБВИ в тебе присутствует. А наш СОЗДАТЕЛЬ- ЛЮБОВЬ!
Маулен Аринов
Ирина Аксёнова После слова "сокращениям" ставится запятая, после позерства-тоже, но никак не тире. Грамотный ты наш! А ваш создатель-любовь...ок... Сам понял, что сказал???
А с чего Вы взяли, что Христос не Бог? ХрИстиане считают Библию боговдохновенной, и поэтому принимают всё, что в ней написано. А в Библии Иисус назван Богом. Так что в Его (ИХ) лице кумира никто на создаёт.. . А насчет образов я с Вами на 100% солидарна.
Марат Уразаев
Видимо потому же, что вы не верите. Бог триедин, для него нет невозможного. Просто вы еще не поняли, все впереди!
Ирина Аксёнова Бог триедин? А поподробней?
«И вот сказал Аллах: “О Иса, сын Марйам! Разве говорил ты людям: Примите меня и мою мать двумя божествами наряду с Аллахом? ” Он сказал: “Хвала Тебе! Как мне говорить то, что мне не по праву? Если я и говорил, то Ты это знаешь. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в душе: ведь Ты — Ведающий сокровенное. Я не говорю им ничего, кроме того, что Ты мне приказал: “Поклоняйтесь Аллаху, Господу моему и Господу вашему! ”» ...Поистине, наилучшая из речей — Книга Аллаха, а наилучшее руководство — руководство Мухаммада. Наихудшими же деяниями являются нововведения [в религии) , поскольку каждое нововведение — ересь, а всякая ересь — заблуждение, а всякое заблуждение — в Огне.
Возвеличивание пророков и праведников явилось одной из причин, погубивших обладателей Писания, то есть иудеев и христиан. Из чрезмерной любви к Исе, сыну Марйам, христиане сочли недостойным называть его посланником и рабом Аллаха и приобщили его к Господу миров, возвеличив до уровня сына Бога и даже Самого Бога. Аллах сказал: «Поистине, Мессия Иса, сын Марйам, — только посланник Аллаха, и Его Слово, посланное Марйам, и дух от Него. Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите — трои-ца! Удержитесь, это — лучше для вас. Поистине, Аллах — Единый Бог. Святость Его выше того, чтобы был у Него ребёнок. Ему принадлежит всё, что в Небесах и на Земле... » (Женщины, 171). Аллах также сказал: «И сказали иудеи: “Узейр — сын Аллаха”. И сказали христиане: “Мессия — сын Аллаха”. Эти слова в их устах похожи на слова тех, которые не веровали раньше.
Кристина Романовская Служители церкви, признавая запрет на изображение Бога, оправдывают наличие а храмах икон и статуй тем, что Христос, земное воплощение Бога, явил себя людям и тем самым как бы снял запрет на изображение Бога. Но ведь Бог, если следовать Библии, являлся и Ною, и Аврааму, и Моисею (мир им всем) - в последнем случае явление Бога Моисею сопровождалось передачей пророку скрижалей с десятью заповедями, вторая из которых как раз и запрещает поклоняться изображениям. Следовательно, Бог являлся людям не для того, чтобы разрешить им поклоняться Его изображению, а с прямо противоположной целью, и Иисус Христос (мир ему) призывал своих последователей строго следовать десяти заповедям, вторая из которых содержит запрет на эти богохульные изображения
Он - есть Бог!
Это же так приятно, когда твой идол всегда с тобой. Когда есть, за кого перегрызть глотку. Когда есть, кем прикрыть свои недостатки. Даже если это просто изображение распятого тела на кресте.
Вы сдесь смешали два вопроса: 1 Бог ли Иисус? ; 2 Можно ли молиться на иконы? .
1. Послание к Евреям 1 глава стихи 1-4 "Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил. Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте, будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя. " И так далее. Иисус - Бог и есть. Но Бог все таки один. А вопрос о триединстве Бога или у Него много образов - не только три, очень сложный, над этим надо разбираться с Библией в руках и с молитвой.
2. Бог не кумир. А иконам я не кланяюсь и не молюсь на них. Это уже человеческие домыслы, делать себе изображения и обожествлять их.
Хрестианство не есть истинная вера.
ar
arai.95
Калян Березин А какова она, Истинная вера?
Через Иисуса лежит путь людей к Богу. Но иконам всё же поклоняться нельзя.
. Ksu прриве! т

Извини но я что то не увидел
конкретного вопроса. .
Вот действительно
вдруг показалось. .
..некий набор слов. .
понятий-привычек. .
салат ...
.. коктейль и микс ...
----
Ирина Аксёнова Че-то я тебя тоже не поняла....Если не увидел. так зачем пишешь? Причем тут понятия и привычки?? че-то ты на своей волне какой-то....
А разве сын человека - не человек? Сын Бога - не Бог?
Он-Бог
Ирина Аксёнова Здрасте-приехали!
что я могу сказать вот читаешь этих си думаешь предали Веру отцов и дедов о чем вообще разговаривать с этими извращенцами?
Диана Сергеевна Уважаемый добряк,Вы забываете,что христианство на Руси не всегда было :)
А что до веры отцов...То мои родители.а также дедушки и бабушки были убежденными атеистами.А я вот в Бога верю. Кроме того,уж коль Вы считаете себя истинно верующим,то и берите пример с Христа:он никогда никого не оскорблял,никогда не считал.что кто-то недостоин того.чтобы говорить с ним о духовном.А вот фарисеи,-те как раз наоборот, считали.что им не о чем говорить с народом.потому что они считали всех.кроме себя,людьми второго сорта.
Вы молодец, девушка!
Бог повелел израильтянам не делать изображений для почитания и поклонения. Среди Десяти заповедей находятся следующие слова: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель,

Исследователь Виталий Иванович Петренко писал: «Традиция почитания икон возникла задолго до христианской эры и берет свое начало в язычестве» . Многие историки согласятся, что иконопочитание уходит своими корнями в религии древнего Вавилона, Египта и Греции. В Древней Греции, например, религиозные изображения имели вид статуй, которым приписывали божественную силу. Люди думали, что некоторые из этих изображений были не произведениями человеческих рук, а ниспали с неба. На таких празднествах устраивались процессии, во время которых подобные образа носили вокруг города и приносили им жертвы. Петренко пишет: «Культовые изображения верующие почитали как самое божество, несмотря на попытки.. . провести различие между божеством и его образом» .

Как же подобные идеи и традиции проникли в христианство? По словам того же исследователя, в разных странах, особенно в Египте, на протяжении веков после смерти апостолов Христа «идеи христианства сталкивались с целой амальгамой египетских, греческих, еврейских, восточных и римских идей и представлений, существовавших в то время» . В результате этого «христианские мастера освоили метод [слияния религиозных понятий] и стали использовать языческие символы в новом контексте, не очистив их полностью от языческого влияния» .

Вскоре иконы стали главной принадлежностью храмов и домашнего культа. В своей книге «Эпоха веры» историк Вил Дюрант описывает, как это произошло: «Чем больше людей причислялось к лику святых, тем труднее становилось запомнить их имена и подвиги веры; появилось больше образо́в как их, так и Марии. А что касается Христа, не только его вымышленное изображение, но и Его крест стали предметами культа, а для простых людей — даже магическими талисманами. Свойственная человеку фантазия превратила святые мощи, изображения и статуи в предметы культа; пред ними ставили свечи и курили фимиам, повергались ниц, целовали их, украшали цветами и надеялись на их чудотворную силу. [...] Пресвятые отцы и советы церквей не раз объясняли, что образ является не божеством, а лишь напоминанием о нем. Но люди не старались вникнуть в суть такого различия» («The Age of Faith»).

Сегодня многие из тех, кто почитает иконы, тоже скажут, что они молятся не иконе, а Богу. Возможно, они станут утверждать, что молиться перед иконой не только можно, но и необходимо. Может быть, вы думаете так же. Но вопрос в том, что думает об этом Бог?
Евгений Кузьмин Очень похоже что вы иеговистка....Знакомые речи,и терпение тоже жаль улыбки не видно через монитор))))
Алла Игоревна не обольщайся-она (Ksu)будучи иудейкой считает тебя сектанкткой и никак иначе-не веришь?спроси у неё
ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО ПЕРЕД МОЛИТВОЙ- ЗАКРЫТЬ ГЛАЗА И СМОТРЕТЬ НЕ НАДО НИКУДА.
Сергей Мал