Религия, вера

Верующий может допустить, что атеист может быть более морален и нравственнен, чем он?

Руслан Хропов
Лида Паульс
Лучший ответ
это от него не зависит
Сергей Серегин
Елена Елена от кого зависит?ответ не полный
Они даже представить себе этого не могут. Ведь это они, а не мы, говорят, что атеисты, якобы, думают только о еде и трахе. "Уровень духовности", как выражаются веруны, у них ниже плинтуса, если они ничего другого не могут себе представить.
Да ты мальчик, что ли?
Допустить то можно всё что угодно, только я знаю, что не христиане распространяют наркотики, убивают и насилуют ваших же детей... вы хотите безбожного общества - вы его испытаете на себе в полной мере, ибо желания склонны сбываться, по вере вашей да будет вам.
Нет, никогда! Костьми ляжет, но такой крамольной мысли даже не допустит! :)))
Серик Кашпанов
Да пожалуйста.
Данияр Баков
Да, и я знаю таких людей. Но дело в том, что верующий, это прощеный грешник, а атеист - нет.
У меня есть дети. И у моих соседей есть дети. Глядя со стороны я вижу, что мои дети не самые лучшие, есть намного лучше моих. Но это - МОИ дети. И возвращаясь домой я несу гостинцы, подарки не тем хорошим детям, они чужие для меня, а своим, пусть и не очень хорошим. Аналогия, думаю понятна.
Саша Фромм
Мараль и нравственность может быть лицемерной А вот смирение и кротость только присуща христианам, Именно им так как и бесы веруют и трепещут, но не покоряются Никогда не смешивайте религиозного человека и христианина Религиозник это даже строго соблюдающиеся обряды, а христианин, это строго соблюдающиеся заповеди Да благословит вас Господь
Оксана Попова
Все зависит от человека (верующего).. . хотя христианская вера - это убеждение, что сам верующий грешен, и кто моральней и нравственней судить - не ему, а Богу)))
Денис Карасев
Не, он сразу бросится его воцерковлять.
Никита Мязин
Ну верующие бывают разные: например, что общего между христианином и мусульманином, буддистом и иудаистом и т. д. ?
От того их мнения могут значительно отличаться.
Анна Пинчук
Может, но вершина праведности всё же в христианстве))
О*
Ольга *
Может
Людмила Кошик
Любой человек, в силу воспитания и социального окружения, может быть и морален, и нравственен. Вопрос: кто заложил основы нашей морали?
Инна Щербакова
Леличка ***** А какая разница кто?
Вся проблема в том, что разные точки отсчёта и потому - системы координат. Что допустимо и вполне нравственно для атеиста - грех для меня, как для христианина. А для Бога - все без исключения - грешники, нуждающиеся в покаянии и прощении. Степень греховности уже не столь существенна. По большому счёту разница в том, что одни признали себя таковыми и пришли к Богу с покаянием, а другие продолжают уповать на собственную "нравственность", сравнивая себя с другими, пусть даже с верующими - но не с Божьими стандартами.
Sokma Group
Мораль верующего - это осознание своей греховности. И борьба с нею. Допустить-то он может и должен, но что это меняет? У них все равно разные цели. Незачем судить о нравственности кого-либо с этой точки зрения. Необходимо следить за собою, а если человек поступает нравственно в данный момент, то неважно верующий он или нет. Любой нравственный поступок всё равно от Бога. Есть момент, правда, однажды атеист столкнется с выбором посложнее, и не имея понятия о вере, выберет неверие. Его мораль окажется без фундамента. У большевиков тоже была своя мораль-"благополучие трудящихся"- и в борьбе за это они других тупо убивали. У морали безбожия всегда былИ и будут исключения. Мораль религии-христианской- универсальна.
Алла Иванина
Это совсем другой вопрос!
Верующий, веря в Бога, может соизмерять свои поступки, с нравственным законом, а не верующий, может провозглашать себя Богом и свою оценку ценностей определять, как совесть! Хотя есть этика, но если она будет рассходиться с оценкой ценностей не верующего, то не верующий, легко ей может пренебречь, она ведь не бог, а только исторически выроботанные нормы марали, то есть по сути всё тот же нравственный закон от Бога.
Ст
Станислав
Конечно может. И допускает
да ..может ...
но верующий есчё может допустить то что его моральные и нравственные качества пойдут на улучшения... тогда как у атеиста будут стоять на месте, если не падать.. .
А вообще мало хороших атеистов которые могли бы аргументировать причину по которой они не верят в Бога... а не так что пацану 16 лет не повезло с подругой друга а другу повезло))).... несправедливость блин подумает.. забьёт в инете "атеист"...начитается и будет винить религию, или есчё что.. пойдёт в какиенебудь эмо... короче будет венить всё что угодно только не себя самого.
_______________
А если бы он знал что друг болеет какойто фигнёй от подруги... и то что ему повезло... что у них нишо не вышло то он бы не начал шибатся в атеисты