Религия, вера
Верующий может допустить, что атеист может быть более морален и нравственнен, чем он?

это от него не зависит
Елена Елена
от кого зависит?ответ не полный
Они даже представить себе этого не могут. Ведь это они, а не мы, говорят, что атеисты, якобы, думают только о еде и трахе. "Уровень духовности", как выражаются веруны, у них ниже плинтуса, если они ничего другого не могут себе представить.
Да ты мальчик, что ли?
Допустить то можно всё что угодно, только я знаю, что не христиане распространяют наркотики, убивают и насилуют ваших же детей... вы хотите безбожного общества - вы его испытаете на себе в полной мере, ибо желания склонны сбываться, по вере вашей да будет вам.
Нет, никогда! Костьми ляжет, но такой крамольной мысли даже не допустит! :)))
Да пожалуйста.
Да, и я знаю таких людей. Но дело в том, что верующий, это прощеный грешник, а атеист - нет.
У меня есть дети. И у моих соседей есть дети. Глядя со стороны я вижу, что мои дети не самые лучшие, есть намного лучше моих. Но это - МОИ дети. И возвращаясь домой я несу гостинцы, подарки не тем хорошим детям, они чужие для меня, а своим, пусть и не очень хорошим. Аналогия, думаю понятна.
Мараль и нравственность может быть лицемерной А вот смирение и кротость только присуща христианам, Именно им так как и бесы веруют и трепещут, но не покоряются Никогда не смешивайте религиозного человека и христианина Религиозник это даже строго соблюдающиеся обряды, а христианин, это строго соблюдающиеся заповеди Да благословит вас Господь
Все зависит от человека (верующего).. . хотя христианская вера - это убеждение, что сам верующий грешен, и кто моральней и нравственней судить - не ему, а Богу)))
Не, он сразу бросится его воцерковлять.
Ну верующие бывают разные: например, что общего между христианином и мусульманином, буддистом и иудаистом и т. д. ?
От того их мнения могут значительно отличаться.
Может, но вершина праведности всё же в христианстве))
Может
Любой человек, в силу воспитания и социального окружения, может быть и морален, и нравственен. Вопрос: кто заложил основы нашей морали?
Леличка *****
А какая разница кто?
Вся проблема в том, что разные точки отсчёта и потому - системы координат. Что допустимо и вполне нравственно для атеиста - грех для меня, как для христианина. А для Бога - все без исключения - грешники, нуждающиеся в покаянии и прощении. Степень греховности уже не столь существенна. По большому счёту разница в том, что одни признали себя таковыми и пришли к Богу с покаянием, а другие продолжают уповать на собственную "нравственность", сравнивая себя с другими, пусть даже с верующими - но не с Божьими стандартами.
Мораль верующего - это осознание своей греховности. И борьба с нею. Допустить-то он может и должен, но что это меняет? У них все равно разные цели. Незачем судить о нравственности кого-либо с этой точки зрения. Необходимо следить за собою, а если человек поступает нравственно в данный момент, то неважно верующий он или нет. Любой нравственный поступок всё равно от Бога. Есть момент, правда, однажды атеист столкнется с выбором посложнее, и не имея понятия о вере, выберет неверие. Его мораль окажется без фундамента. У большевиков тоже была своя мораль-"благополучие трудящихся"- и в борьбе за это они других тупо убивали. У морали безбожия всегда былИ и будут исключения. Мораль религии-христианской- универсальна.
Это совсем другой вопрос!
Верующий, веря в Бога, может соизмерять свои поступки, с нравственным законом, а не верующий, может провозглашать себя Богом и свою оценку ценностей определять, как совесть! Хотя есть этика, но если она будет рассходиться с оценкой ценностей не верующего, то не верующий, легко ей может пренебречь, она ведь не бог, а только исторически выроботанные нормы марали, то есть по сути всё тот же нравственный закон от Бога.
Конечно может. И допускает
да ..может ...
но верующий есчё может допустить то что его моральные и нравственные качества пойдут на улучшения... тогда как у атеиста будут стоять на месте, если не падать.. .
А вообще мало хороших атеистов которые могли бы аргументировать причину по которой они не верят в Бога... а не так что пацану 16 лет не повезло с подругой друга а другу повезло))).... несправедливость блин подумает.. забьёт в инете "атеист"...начитается и будет винить религию, или есчё что.. пойдёт в какиенебудь эмо... короче будет венить всё что угодно только не себя самого.
_______________
А если бы он знал что друг болеет какойто фигнёй от подруги... и то что ему повезло... что у них нишо не вышло то он бы не начал шибатся в атеисты
_______________