Религия, вера

Вопросы (их много в тексте, буду благодарен за ответы на любые) тем, кто считает себя классическим атеистом, живущим

исключительно по фактом, опирающимся на принцип бритвы Оккама… . Постаравшись быть честным с собой, я прихожу к выводу, что опираясь на известные мне, более менее достоверно, факты я не могу прейти, ни к каким абсолютным выводам. И остаюсь с обрывочными знаниями, которые при должной фантазии можно связать в бесконечное количество жизненных философий. Но так, как этого делать не правильно, то я вынужден констатировать, что ничего не знаю. И я вынужден интуитивно выбирать, направления своего личного познания. Всё, что я могу это оценивать воспринятое со своей субъективной точки зрения вероятности. Например, я не понимаю, почему допуск мысли- разум возникает из вечного разума, для атеиста, менее вероятен, чем мысль, что разум возникает из ничего?... Скажите эволюция описанная Дарвином для Вас уже определена, как базовое формирования пути жизни или Вы допускаете и другую определяющую идею формирования жизни (если да, то какую идею Вы считаете тоже, более менее, вероятной)? (Для меня даже теория Дарвина, в случае своей правоты, ничего не доказывает в вопросе, что лежит в основе всей Жизни). От куда взялась энергия и с чего вдруг, она закрутилась в материю, этот вопрос для Вас не имеет значения или Вам всё с ним ясно? Я не говорю, что вечна существующая живая бесконечность, сформировала физические законы, силой своей воли, но возможно эти законы производное от факта существования этой жизни. Я повторю вопрос. Для меня вероятность того, что жизнь в латентном виде всегда присутствует во всём, кажется гораздо вероятней мысли, что жизнь возникла из ничего. Почему я однозначно ошибаюсь, если Вы в этом убеждены? Я согласен с тем что, что нельзя утверждать как существующий факт, то что не познано достоверно. Но я считаю, что так же не верно однозначно утверждать обратное, а именно, что ни какой вечной жизни-разумности не существует, если данное отсутствие не доказано как факт. И я не изобретаю новую сущность, но лишь считаю, вероятным, что вселенная в своей целостности, является единым живым существом. Я допускаю, что вселенная живородящая- жизнь, а не мёртво родящая. Бесконечность, возможно, бесконечна в своих проявлениях, но я не видел факта возникновения жизни из того, чтобы эту жизнь не содержало в себе. Поймите, я действительно хочу попробовать услышать Вас, а то многие из Вас для меня выглядят такими же скукоженными, в одно направления восприятия бесконечности, как и верующие определённых религий, не способных свернуть с текущих рельс своего субъективного восприятия. Спасибо!
Я думаю, что задачи ума, решение которых неприменимо для решения текущих задач жизни, являются помехой для человека.

Можете взять четыре спички и попробовать сложить из них прямоугольник, каждая сторона которого равна одной целой спичке.
Получилось?
Если да, то можете отметить для себя, что при наличии всех данных задача решается.
Затем можете взять три спички и снова попробовать сложить из них прямоугольник, каждая сторона которого равна одной целой спичке.
Получилось?
Если нет, то можете отметить для себя, что при отсутствии хотя бы одного данного задачу решить невозможно.

Затем можете задать себе такой мысленный вопрос: "Есть ли у меня все данные для решения задач, о которых я думаю? ".
Ваш ум пытается в уме решить задачи, у которых нет всех данных для их решения, поэтому он решает их много лет и, при этом, напрягается (греется) впустую, без получения объективно ценных результатов.

Можете задавать этот вопрос постоянно, как только ум начнет решать эти задачи.
Ум немного посопротивляется и сдастся, поняв несуразность своих действий.

На мой взгляд, интеллект (настоящий) опирается на три свои основные способности (как на три кита) :
1. Способность не изменять неизменяемое (не решать нерешаемое) .
2. Способность правильно изменять изменяемое (решать решаемое) .
3. Способность первое отличать от второго.
Артём Зотов
Лучший ответ
Не в обиду будет сказано - много словоблудия. "Не говори красиво - говори по делу". Все это можно было выразить в мЕньшем по объему тексте, правда, без бантиков и рюшечек.
Если вам ничего не известно, то " И я вынужден интуитивно выбирать, " - абсолютно глупо, согласитесь. Хотя, нет. Вы то как раз с этим и не согласитесь.
Вы требуете решения ВСЕХ вопросов ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС и, не получив ответа, обижаетесь.
А дальше идут ваши личные фантазии. Ну, это уже другой диагноз.
А потом идет опускание всех, кто с вами не согласен, в скукоженных.
Неее, я это даже оценивать не буду.
ПУСТОЕ.
I)
Isa ))
Бред Солнечный, читать в облом. Разум, эволюция, вероятность, латенция... .
Ты вот что скажи-Как мозг неандертальца эволюционировал в мозг гомосапиенса за доли секунды, когда до этого мозг прошёл путь эволюции много миллионов лет.
Goman *
для понимания нужно определиться с понятием "жизнь", а иначе нагромаждение всего получается и в результате текст ни о чем
Екатерина Иваненко И я это,очень хорошо, понимаю...Но беда в том,что Ваши слова делают, не о чём ,любые размышления...Если мы субъективно определим понятие Жизнь, то и размышления на базе этого понятия остануться субъективными,то есть не о чём..Но если объективно опредлить это понятие,то и говорить будет больше не о чем...Мой вопрос как раз направлен на осознание не определимости понятия Жизнь...
У Вас несовсем верное восприятие атеизма. Грамотный атеист никогда не будет утверждать, что Бога не существует, он будет отрицать его существование.

Невозможно доказать, что что-то невидимое, неслышимое, неосязаемое и т. д. не существует, но если это что-то не влияет на нас, то какая разница существует оно или нет?
Екатерина Иваненко Чем отличается агностик от атеиста,с Вашей точки зрения?..Описанный Вами подход мне очень близок,но я его считаю ближе к агностизму,чем атеизму..Для меня нет разницы как называться,но я специально акцентировал вопрос,для уверенных в однозначной достоверности именно своего убеждения, в том,что материя первична и баста...
я не делаю никаких выводов в своих познаниях-они крупицы-мизерны. познаю и иду дальше, просто оставляя их. это как в рыбалке - сам процесс важен.
Azer Mamedov
камрад, мне всё ясно с самого начала... я не парюсь по существу заданных тобой вопросов, потому что это- материя, сущность, Дарвин, не имеет никакого значения в моем мире)) ) я живу, наслаждаюсь жизнью) ) а бог... камрад, если бы он и был, то наблюдая за категорией РВ, он давно бы уже проявил себя)) ) а так... пардон, камрад, нет его.. ничего нет... есть только здесь и сейчас))
В целом я с Вами согласна.