Религия, вера
Вопрос всем конечно, но особенно буду благодарен атеистом за серьёзные ответы. Я не могу утверждать, как абсолютный
факт, то что природа пространство и времени являются относительными к природе восприятия и самостоятельно не существуют(восприятия как самостоятельного явления не обусловленного носителем). Конечно же с точки зрения интеллекта я сам вижу противоречия, в данной концепции. Но я могу утверждать, что отчётливо чувствую пронизывающею внутреннею ясность, в те моменты, когда именно таким образом воспринимаю пространство и время. Вы не допускаете, что пространства и время всё же не существуют вне восприятия?
Я тебе как атеист атеисту скажу:
Это, конечно, так, но ведь ежели оно что, вдруг, то вот на тебе и пожалуйста!
Павел Высоцкий
Ни что,а чо нужно писать:)....Спасибо:)...
Вот это ты загнул, чувствую что очень УМНО но не пойму что к чему, Какой носитель и что за кацепцея?
Павел Высоцкий
И в самом деле..Эко меня тыркнула и чего это я)...Спасибо, а то понесло куда-то:)...
Носитель образа времени должен быть. Время- это частная Мера придуманная человеком.
Пространство это Мера вселенной. Она есть не зависимо от нас.
и мне интересно.. .
когда я сплю, пространство и время продолжают своё существование?
ведь оно находится вне моего восприятия?
Павел Высоцкий
Я не говорил о личностном восприятии, но об абсолютном, покрывающим как бодроствующее состояние,так и спящее.Вы не допускаете, что когда Вы в бодруствующим состоянии, оно у Вас не абсолюно бороствующее, но скажим менее глубокий сон, по сравнению с тем,когда Вы спите...Были ли у Вас лучаи,когда Вы спали 5 мнут,но во сне прошли события длинную в дни или даже месяца?...Вы совсем не допускаете,что просто абсолютно не просыпаете,а если проснётесь то обнаружите,что нет не времени,не пространства,даи Вас нет..?
Сергей Болотнов
сон это как маленькая смерть...
именно этим обусловлен данный пример...
если идти дальше - то смерть тела не убивает пространство и время- ведь душа продолжает их воспринимать,немного в другой форме...
можно было бы цепочку продолжить дальше-будет ли П. и В. существовать после смерти души...
но не стоит- тут все уверены, что она вечная...
именно этим обусловлен данный пример...
Пространство однозначно существует.... а времени не существует.... это движение материи...
..угу. а я мера всех вещей :) допустить, что вне восприятия не существует времени все же проще значительно, чем тоже самое - относительно пространства :) Но так как, работы Бекенштейна доказали, что вся информация, заключенная в трехмерном объекте, может быть сохранена в двумерных границах, остающихся после его аннигиляции, то чем черт не шутит :)
ну тут у тебя понятийная каша - ты ведь сам понимаешь что явлений вне воспринимаюшего не существует - так в чем тогда вопрос - да время и пространство это иллюзия которая есть только у тебя в голове. И даже нельзя сказать а коррелируется ли эта иллюзия с некой РЕАЛЬНОСТЬЮ или нет...
Время - точно не существует вне восприятия. И не воздействует на людей, его не осознающих.
Самый простой пример - зэки.
Они не стареют.)
Самый простой пример - зэки.
Они не стареют.)
Возникает парадокс: если бы мир существовал только в сознании, то и сознание, как часть этого мира, существовало бы только в сознании.