Религия, вера
Скажите а хула на Священника или попа..это тоже самое что хула на Бога?Или их можно хулить за косяки?)
У них Дух-дюже обидчивый..
Виталий Махольский
я думаю что на обиженных воду возят)))))))
раз они сами друг друга хулят и анафеме предают - значит порицание считают приемлемым (но лишь для себя) , хотя всегда стараются привлечь мирян себе в подкреплении ))
вот коли мирянин видит, как дела священства порочат церквовь, то тут же - не осуждай ..
или найдут правило в правилах, чтобы предать анафеме,
или уровняют осуждение священства с осуждением церкви и приравняют к хуле на Бога, Которым якобы водима (так оправдывается любое неверное деяние и тем самым припишут Господу слово и дело осуществляемое не в духе Его) .
Вот как их коснется - не суди и не судим будешь,
а субботников - называют иудействующими и осуждают? за что - за то, что грехом быть не может ?
))))))))))))))))))))))))))
Хули хулить на холопа бога. Лучше курнуть косяк и уйти в нирвану.
Да хуУли...
Один миф, другие миф этот раскручивают не бесплатно,
Бог поругаем не бывает...) священник, да))) назвался священником, не косячь)
Священник не равен Богу, он человек, как все. На ошибки указать можно. Но... Все ж лучше на себя оборотиться
Нет это не хула на Бога. Но Бог наказывает за хулу на своего священника. Нельзя обзывать ..
Для РПЦ это то же самое.
По догмам - нет.
Хулить-то можно)) ) Вот только верующие (особенно прихожане) уж очень рьяно защищают.. . можно и в глаз получить)))
нет, с Богом священника не сравнить... но проблема в том, что есть законы
Хуля другого, не зная точно и не видя всего, можно оказаться на его месте, попасть под подобную хулу
а у каждого бывают свои косяки... никто неидеален
Если накосячил дай подзатыльник, хулить нехорошо даже грешника.
хулу на Бога, Господь простит а на духовника нет
Многие здесь наверное и не догадываются, что их безнравственное осуждение и клевета на священноначалие накладывает на них тяжелый грех. Смотрим 121-е правило номоканона: "Нельзя просто укорять священника, или бить его, или поносить, или клеветать, или обличать в лицо даже в том, что истинно суть. Если же кто дерзнет это сделать, то мирянин да проклянется (т. е. предан будет анафеме) , да будет извергнут из Церкви, ибо отлучен такой от Пресвятой Троицы, и послан будет в иудино место. Потому что написано в Писании: князю людей твоих не речеши зла, также и настоятеля не безчествуй".
Ну они думают, что тоже самое, а что думает Бог о них, они узнают когда нибудь)))))))))))))))))