Религия, вера
Что такое "хула на Святого духа"? почему нельзя хулить? (только без словоблудия, конкретно и аргументированно)
это непростительный грех (а ведь, именно грехи низводят человека-грешника в ад)
Косых Варвара
То есть, если человек убил другого человека, то это хула на
ХУЛА НА ДУХА СВЯТОГО
Мт12: 31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
Ругательство над Духом Святым.
И дословное и переносном смысле: человеку Дух ведет к вере, раскаянию, Истине.
Раз отвергли, два отвергли, три ...и может Дух оставит свои попытки относительно вас, тогда вы безнадежны - не можете верить, покаяться и быть прощенным. Вот в каком смысле не простится никогда.
Ругательство над Духом Святым.
ХУЛИ*ТЬ - прекращать (Х) покровительство (У) творящим (Т-Ь) покорное (ЛИ) вращение (Л) в поклонении (И). Если кто-то отрёкся от своих предков и поклоняется чуждым богам, тот не достоин покровительства своего народа.
Хула - это избегание, а не словоблудие. Кто избегает Святого духа - самая отвратительная привычка вырабатывается. Желание жить за чужой счет.
"Конкретно и аргументировано" не получится, потому что при этом непременно и выйдет какая-либо ересь или хула. Об этом члене Пресвятой Троицы вообще лучше лишний раз не вспоминать и не мудрить лукаво. Ну, ввели зачем-то богословы такой странный персонаж в небесный пул. Им это было виднее... Он, слава Богу, только однажды сыграл основополагающую новозаветную роль, а потом больше никогда и ничем себя, кажется, не проявлял и никого не трогал. Ну, и нам надо оставить Его в покое.
Это когда Богу приписывают черты сатаны.
31. Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32. если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
(Св. Евангелие от Матфея 12:31,32)
Если ругают Христа как человека, Он это прощает, а если отрицают, что Христос это и есть Господь, предсказанный Моисеем, это хула на Духа Святого. Например, Свидетели Иеговы не признают Христа Богом и это очень плохо.
"Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли".
Господь - это Бог.
1. И изрек Бог все слова сии, говоря:
2. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3. Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
(Книга Исход 20:1-3)
Иисус говорит им: придите, обедайте. Из учеников же никто не смел спросить Его: «кто Ты?», зная, что это Господь.
(Св. Евангелие от Иоанна 21:12)
"ибо она говорила сама в себе: если только прикоснусь к одежде Его, выздоровею."
(Матф. 9:21)
Она была уверена, что от Господа [то есть от Бога, Который находится прямо перед ней] получит исцеление.
Чтобы не грешить, люди записываются в рабы Божьи, то есть согласны на любое решение Божье в отношении самих себя. А Бог их будет считать не рабами, а сынами:
"Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном."
(Откровение Иоанна Богослова 21:7)
Апостолы прямо признавали Христа Богом:
"..Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!.."
(Иоан. 20:28)
к Титу (2:13) апостол Павел пишет: "Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа"
1 Тимофея 3.16. "И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог [Иисус Христос] явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе."
(Св. Евангелие от Матфея 12:31,32)
Господь - это Бог.
1. И изрек Бог все слова сии, говоря:
(Книга Исход 20:1-3)
(Св. Евангелие от Иоанна 21:12)
(Матф. 9:21)
(Откровение Иоанна Богослова 21:7)
Апостолы прямо признавали Христа Богом:
(Иоан. 20:28)
Это намеренный, совершаемый с упорством грех, за который нет прощения.
это явное деиство людей который знают о БОГе и деиствуют намеренно против БОГа !
Патамушта свинтят, и турма посадят. Ст. 148 и 282..
Духом Святым всякая душа живится. Дух Свстой это источник жизни. от отйдет Он от человека и человек умирает. поэтому хуля Духа вы хулите саму жизнь
Георгий Мелкозеров
Исправьте, пожалуйста, сейчас же свои ужасные опечатки (они здесь попросту недопустимы - ведь, речь идет о Боге!) - Вы пока что можете отредактировать свой ответ, воспользуйтесь же этим для его исправления.
Иисус Христос, живя на земле, творил много чудес : кормил тысячи людей, усмирял бурю, исцелял больных, воскрешал умерших. Всё это он мог делать благодаря святому духу - силе от Бога Отца. Фарисеи и другие религиозные вожди того времени ненавидели Иисуса, но они не могли отрицать, что он совершал чудеса . Поэтому, чтобы очернить Иисуса, он говорили, что он совершает эти чудеса силой Дьявола.
"Когда же фарисеи услышали это, они сказали:
– Он изгоняет демонов не иначе как силой Веельзевула, повелителя демонов."
Это и была хула на духа святого.
"Любой грех и любое кощунство будут прощены людям, но кощунство над Духом прощено не будет."
От Матфея 12 глава– новый русский перевод – Библия: https://bible.by/nrt/40/12/
Это и была хула на духа святого.
Делай, что хочешь, все равно для себя..
Намеренный грех без раскаяния . Но решает и судит не человек, а Бог .
Хула на Святой Дух обозначает сознательно противодействовать намерению Бога, считается непростительным грехом. Например, в Иисусе действовал дух Бога, но противники приписывали эту силу дьяволу.
Хула на Святого Духа это когда ты говоришь плохие слова про Бога. Или это когда например ты знаешь, что это грех, но не пытаешься бороться с этим грехом, а вместо того думаешь, что буду грешить, грешить а потом покаюсь это тоже хула