Кулич является подобием церковного артоса — большого хлеба с изображением креста с терновым венком (в знак победы Христа над смертью) или образом Воскресенья. Он является одним из древнейших символов Воскресения Христа (апостолы за трапезами оставляли среднее место за столом пустым и клали на него хлеб, предназначавшийся Иисусу) . В дни празднования Пасхи артос обносят с крестным ходом вокруг храма и оставляют на особом столе по примеру апостолов, а в субботу светлой седмицы после благословения раздают верующим.
Кулич — домашний эквивалент артоса. Для его приготовления используются дрожжи. Кулич заменяет опресноки из Ветхого Завета. По этой причине квасной кулич — символ замены Ветхого Завета на Новый.
С домашним куличом связано народное поверье: если кулич вышел удачным, то и в доме все будет благополучно. Испокон веков хозяйки не жалели для своих куличей самых лучших продуктов: каждая хотела, чтобы ее кулич был самым вкусным и красивым. Теста всегда замешивали много, ведь на Светлую седмицу было принято ходить в гости и щедро угощать друг друга свежими куличами. Секреты выпечки передавались из поколения в поколение.
И сегодня пасхальные куличи, приготовленные по старинным рецептам, получаются вкусными и долго не черствеют. Создание кулича сродни таинству. Тесто для кулича капризное и требует бережного отношения: оно не любит сквозняков, громких звуков, резких перепадов температур. И главное – не спешить. Раньше тесто для пасхального кулича замешивали в ночь с четверга на пятницу, в течение всей пятницы – пекли, а в субботу несли кулич в церковь для освящения. Иногда в тесто для кулича добавляют дополнительные ингредиенты – изюм, орехи, цукаты, мед, лимонную цедру, шоколад, разнообразные специи (кардамон, мускатный орех, корицу, гвоздику, ваниль) и даже коньяк.
Особое значение имеет украшение пасхального кулича. По традиции орехами или изюмом выкладывают изображение креста или буквы «ХВ» – Христос Воскресе. Но есть и другие способы – все зависит только от вашей фантазии. Куличи можно полить глазурью и помадкой, украсить сахарной пудрой, маком или специальными кондитерскими обсыпками.
Религия, вера
Уважаемый Анатолий! Вы проделали, конечно, большую работу по "реабилитации" кулича от его "неправильной ориентации", и я не буду Вас разочаровывать, утверждая, что Вы неправы:) ) Я не занималась историей происхождения этого символа, хотя множество косвенных данных свидетельствует все же в пользу его фаллической природы:) )
Меня интересует сейчас совсем другое:) ) Что же Вы и прочие православные увидели "неприличного" в самом мужском детородном органе и его изображениях?:) ) Разве не с ним Вас создал Ваш Господь? Разве Бог мог создать что-то НЕПРИЛИЧНОЕ?:) ) Не кажется ли Вам, что все "неприличное" идет из Вашей собственной головы, от Ваших "неприличных" мыслей?:) ) Чем гениталии, к примеру, хуже головы или сердца или почек или еще какого-либо органа человека?:) ) У НИХ ВАЖНЕЙШАЯ творческая ФУНКЦИЯ - ОНИ - орудие зачатия НОВОЙ ЖИЗНИ, величайшего таинства природы, божественного по сути процесса:) ) Насколько же извращено вашей религией представление о человеке и о том, что прилично, и что неприлично:) )
И вот вам кое-что к истории вопроса о фаллическом культе в Древней Руси:) )
Только не падайте в обморок, пожалуйста:) )
Как известно, сексуальность является одним из важнейших факторов человеческой жизни. Инстинкт продолжения рода – один из сильнейших.
Практически во всех религиях используется сексуальная энергия человека. Разнится лишь её использование. Например, в христианстве просветление монахов достигается путём сублимации (преобразования) сексуальной энергии в психическую. В результате отказа от секса (обет целомудрия) и беспрестанных молитв (т. е. , по сути, медитаций) достигается конечная цель – общение с высшими силами.
К фаллоктеническим культам относятся те Божества, что изображались в виде половых органов либо с чрезмерно развитыми органами плодовитости. Эрегированный мужской член в научной литературе носит название φάλλος , изначальное значение которого «копьё, оружие» . Научное название женского совокупительного органа происходит от др. -греч. κτεις (род. пад. κτενος) «гребень» . Причина обожествления половых органов и поклонения им проста: они являются символами плодородия, богатства, оплодотворяющего и рождающего начала природы. М. М. Маковский утверждает: «Фаллические действия играли первостепенную роль в мировоззрении язычников. Божественное сотворение Вселенной мыслилось как фаллическое действие: Божество фаллосом разорвало Хаос и сотворило мироздание (аналогия с разрыванием девственной плевы) . Фаллос – символ космической энергии, середина микро- и макрокосмоса (упорядочивающее начало) » . О степени влияния сексуальности на языческое мировоззрение славян говорят данные языкознания. Славянское название мужского полового органа – гои́ло – происходит от глагола го́ити «живить, дарить жизнь» . Сравните с украинским загоювати «заживлять» .
Практически все статуи славянских Богов (ка́пи) имели фаллическую форму, т. е. представляли собой столб, на котором вырезалось лицо Божества и какой-либо атрибут: кольцо, меч, рог и т. п. Верх капи был увенчан княжескою шапкой так, что общая композиция статуи напоминает фаллос. Естественно, подобная статуарная традиция не была случайной. Ещё со времён позднего мезолита у индоевропейских предков славян начался постепенный переход к патриархату. Данный переход был вызван двумя причинами. Во-первых, в это время сугубо мужские виды деятельности (охота и рыбная ловля, а позднее и скотоводство) стали приносить больше продовольствия, нежели женский труд (мотыжное земледелие и собирательство) , т. е. мужчина стал кормильцем, в отличие от предыдущих времён. Во-вторых, и это имеет для нашего исследования большее значение, была открыта роль отца в зачатии ребёнка.
Продолжение в комментах:))
Можно ли верить утверждениям, что кулич у наших далёких предков имел неприличное значение?
это неправда... это пиар псевдоискателей.. .
КУЛИЧ Я смутился, сел на землю, \ Вынул сонное сердечко\ Из песка и из опилок\ И кулич соорудил. Юрий Алексеев "У Голубой лагуны". Том 4Б Помню полдень
КУЛИЧ -- Ну и ладная! Ну и баская! \Слаще пасхи-кулича! \Да почто ж глядишь с опаскою\На хрыча, на палача? Александр Ширяевец 1924 ПАЛАЧ\ПЕСЕННЫЙ СКАЗ
скорее нет чем да однако
думаю, что верить этому не стОит.. . Утверждают это явно или уж очень озабоченные, или вообще стерильные
Форма кулича - самая доступная для семейной выпечки ))
печь можно в любом кастрюле, не запасаясь специальными формами. . семьи имели минимум кухонных принадлежностей ..
а буханочных форм тогда в помине не было!
тесто поднимается шапкой в любой форме - прямоугольной или кексовой, но это же ни кого не беспокоит ? )))
а может и круглые караваи или бублики тоже соотнесут с секс. озабоченностью?
Нет, не правда....
Головастенький, когда продемонстрируешь стих из Библиё о куличах испечённых по традиции христиан во имя!!!, приходи:)))
Aля Бибекина
Вопрос не про то откуда взялась традиция печь куличи, а какое значение она имела у наших далёких предков.

Продолжение в комментах:))
Алик ...]
Это был шок для первобытного человека: семя, излитое в женскую утробу, через девять месяцев превращалось в живого человека! Именно в связи с этим культ Великой Матери был отодвинут на второй план, хотя он и сохраняет, по понятным причинам, своё значение до исторического времени (Кибела, Исида, Богородица). Оказалось, что Божество не женского пола, оно не рождает Вселенную, подобно матери пол его мужской и оно, точнее он, Вселенную не рождает, а зачинает. Этим и объясняется возникновение фаллических изображений Бога. К фаллическим Божествам славянской боговщины несомненно относится Ярило, (Ярила, зап.-слав. Яровит, Геровит, серб.-хорв. Јари́ло) – Бог, пробуждающий природу. Имя его происходит от корня яр- «ярый, неистовый, сильный» и связано с представлениями о весеннем плодородии. Ср.: рус. ярый, яровой, укр. ярь «весна», ярній «весенний, молодой, полный сил, страстный».
Алик ...]
Славянский глагол ярити имеет значение «совершать половой акт». В одном из гимнов, написанном от лица самого Ярила, говорится: «Я покрыл равнины травой и деревья листвой. Я приношу полям урожай, а скоту приплод».
Иконография Ярила сохранилась в белорусском фольклоре – это едущий на лошади босоногий всадник, одетый в белый плащ. На голове у него венок из диких цветов, в левой руке он держит пучок пшеничных колосьев. По другим вариантам в правой руке Ярило держит колосья, в левой – человеческую голову. Великорусский этнографический материал дополняет описание облика Ярила – это мужчина с огромным фаллосом :))
Интересные подробности можно почитать здесь:
http://slava.3bb.ru/viewtopic.php?id=2626
А вот тут указана достаточно репрезентативная библиография по данному вопросу (список научных трудов, если попроще:))
http://colovrat.at.ua/publ/2-1-0-19
Aля Бибекина
Спасибо за подробную информацию и тем не менее - где сказано, что кулич означал именно этот орган? Яйца всегда означали символ жизни, начало новой жизни. А вот кулич мог испекаться разных форм и означать что угодно, быть может просто хлеб, ибо хлеб на Руси всегда было понятие святое: "хлеб всему голова". Круглый хлеб вам тоже это напоминает? Идолы на Руси делались тоже самыми разным, а не только так, как их изображают сегодня. Так же кто виноват, что вам даже в бревне видеться это обозначение? Дерево же не виновато, что оно вытянутое)) Я не исключаю, что в язычестве блуд мог стать нормой, но вопрос в другом - что означал кулич.
Слова, часто, со временем, преобретают иное значение. Например Сволоч, Дура, Стерва - раньше имели хорошее значение.
Изначальная идея культа Исиды заключалась в следующем. Когда злые атланты убили и разрубили на 14 частей Осириса - мужскую половину богини Исиды - и разбросали его по всем сторонам света, она сама пошла собирать эти части. Удалось собрать все, кроме половых органов, которые проглотил крокодил - Злой Дух, обитающий в Ниле. Для этого, собранного по частям и магически оживленного мужа Исида приказала изготовить искусственный золотой лингам, он же - фаллос, животворящую силу которому должны были возвращать ежегодные человеческие жертвоприношения. Каждый год на Пасху очередной, специально выбранный отшельник в разгар культового действа на глазах у одуревшей толпы сам себе отрезал мужские органы и кидал их на алтарь Исиды. Со временем этот ритуал стал вызывать чувство омерзения у народа, и священнослужители алтаря Исиды трансформировали его в жертвоприношение отождествленных фаллосов из теста - то, что в настоящее время в церкви называют куличами. Соответственное белковое смазывание кулича сверху и разукрашенные куриные яйца довершают полноту картины! Пасхой же называется масштабная модель египетской пирамиды из творожной массы, тем самым конкретно указывая на главный символ местности, где зародился этот языческий культ.
Aля Бибекина
При чём тут пасхальный кулич и культ Аттиса? Ничего такого римляне не пекли и вообще он остался от наших языческих предков.Яйца - символ жизни, начало жизни. Так что, извините, но вы ерунду сказали, при чём чисто придуманную каким-нибудь блогером, а быть может нашими неоязычниками, которые никакого отношения к вере наших предков не имеют.
Елена Артюшкевич
Откуда информация, дай ссылку. Интересно.
При крещении Руси старых языческих богов низвергли и водрузили новых -- святую троицу. Но обычаи, многие верования остались. По сути став частью русского православия. И называть священный хлеб, символизирующий тело Христово (богжье тело) неприличным словом попы бы не стали, дураками они, в массе своей никогда не были. А уж иерархи тем более. Так что похоже сии "сведения" высосаны из пальца.
можно верить, а можно и не верить... личное дело каждого.. .
но все это на низком уровне... межконфессиональных войн
Aля Бибекина
И тем не менее обидно, когда верят в откровенную ложь и используют её против нашей же, русской культуры.
То, что считается неприличным у нас, у наших далёких предков таковым не считалось и даже бывало священным.
Aля Бибекина
Это может быть священным у извращённого языческого ума. Весьма сомнительно, что наши предки дошли до такого, хоть и были язычниками. Язычник язычнику рознь. Но вопрос стоит - правдиво ли это утверждение? Раз нигде об этом не сказано, так зачем выдумывать? Впрочем, есть причина - борьба против нашей, русской культуры, а Пасха - это самый главный праздник всех христиан и традиция печения кулича - одна из древнейших традиций.
Никто из пророков не укоряет иудеев за священные изображения, бывшие в храме. Пророки запрещают только делать изображения “других богов”. Но на каком же основании следует слова, обличающие изображения языческих богов, считать верными и по отношению к изображениям Христа? Надлежит “отличать священное от несвященного и нечистое от чистого” (Лев. 10, 10). Есть “скиния Давида” (см. Деян. 15, 16) и “скиния Молоха” (см. Деян. 7, 43); есть “чаша Господня” и “чаша бесовская”, “трапеза Господня” и “трапеза бесовская” (см. 1 Кор. 10, 21). И если у язычников есть свои мистерии и свои “чаши” — из этого никак не следует, что христианам надо отказаться от Чаши Христовой. Из того факта, что у язычников есть свои священные книги (например, Веды) , никак не следует, что нам надо отказаться от Библии. Также и наличие языческих идолов (и отвержение их пророками) не есть аргумент против христианских изображений, или куличей на праздник!
Aibek Uraimov
Из вашей фразы понятно, почему вы слушаете людей, запрещают не пророки, а прежде всего Господь.
Так какие подробности то? И что кулич значил то? Картинки ваши не читаемы, не открываются.
Aля Бибекина
Что значил - вопрос открытый. Известно только, что приносился в жертву богу плодородия. Скорее всего был просто хлеб, приготовленный по специальному рецепту. Хлеб сам по себе имел важное значение в жизни людей, и было понятие святое: "хлеб всему голова". Фотографии открываются если кликать по первой строке, а не по второй.
а ты не имей неприличное - ты его демонстрируй
Не советую верить подобным глупостям (наши предки были не глупыми людьми)
правда
Aля Бибекина
Аргументируйте
Они его просто ели!
кулич -есть кулич, это изогнутое хлебобулочное изделие
Вячеслав *
...извините,...но кулич и калач это разные вещи...
верить или нет-дело твое
Aля Бибекина
Не думаю, что только моё. Вопрос касается одной из древнейшей нашей традиции - печения пасхального кулича и касается доверия ко всему православию вообще.
можно, наверное
я ради балов
Aля Бибекина
Не христианская, а мнение одного человека.
кулич он кулич. и ничего неприличного