Религия, вера

Вопрос Христианам. Мир вам!

Если вы не знаток священного писания - не вздумайте читать этот вопрос дальше чтобы вам не соблазниться. Но знайте что всем несоответствиям в библии рано или поздно находится объяснение из самой библии.

Дык я не понял, а как всё-таки Иисус встретил Петра? В Евангелии от Луки 5 ой главе написано, что они встретились в Лодке во время рыбалки. А в Евангелии от Иоанна 1-ой главе Петра вроде как Андрей ПРИВЁЛ ко Христу.
Алмас Ожаев
Во напугал. Там нестыковка на нестыковке, брехня на брехне.
А кого это волнует?
Христиане библию не читают, им по фигу.
Дмитрий Серединов
Лучший ответ
Алмас Ожаев Я-же сказал, если ты не знаток библии - не читай.

Я тебе говорю, что многим "Несоответствиям" нашлось объяснение.
...а ты поверь и в эти разночтения! ПРОСТО И НЕСЛОЖНО ОТКРОЙ СЕРДЕЧКО СОЛНЦУ!
Слово "встретились" не значит познакомились. Таких встреч у них было много. а описаны только те эпизоды. которые евангелисты внесли в рукопись. Критичность должна быть со спокойной головой, а то может не то померещиться.
Ина Погосян
Соблазняется тот. кто задает подобные вопросы. Евангелия писали разные люди и в разное время. видя происходившее каждый со своей стороны. сути : "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. "( от Иоанна 3:16) не меняет.
Луиза Хадисова вопросы это хорошо, и необходимо их задавать и стараться разобраться, искать ответ. Получая ответы на свои вопросы, человек обретает НАСТОЯЩУЮ веру, а не то, что ему вдалбливают, и говорят "Это тайна Божья". Главное когда появляются вопросы проявлять усердие, чтобы в них разобраться.
Олег Дахно Немного уточню: было два "призвания". Подробнее с психологическими мотивами об этом у Кураева (Традиция. Догмат. Обряд. Клин, 1995. С. 156)
41 Он первый находит брата своего Симона и говорит ему: мы нашли Мессию, что значит: Христос;
42 и привел его к Иисусу. Иисус же, взглянув на него, сказал: ты - Симон, сын Ионин; ты наречешься Кифа, что значит: камень Петр.
(Иоан. 1:41,42)

22 и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!
(Лук. 3:22)

1 Иисус, исполненный Духа Святаго, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню.
2 Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал.
(Лук. 4:1,2)

Вернемся к Евангелию от Иоанна
36 И, увидев идущего Иисуса, сказал: вот Агнец Божий.
37 Услышав от него сии слова, оба ученика пошли за Иисусом.
38 Иисус же, обратившись и увидев их идущих, говорит им: что вам надобно? Они сказали Ему: Равви, - что значит: учитель, - где живешь?
39 Говорит им: пойдите и увидите. Они пошли и увидели, где Он живет; и пробыли у Него день тот. Было около десятого часа.
40 Один из двух, слышавших от Иоанна [об Иисусе] и последовавших за Ним, был Андрей, брат Симона Петра.
(Иоан. 1:36-41)

Евангелия просто дополняют друг друга. Первая встреча Симона с Иисусом была после крещения, но в Евангелии от Луки это пропущено.
После пустыни на море была вторая встреча с Симоном.
Ксюша Кутян
Вот люди, кто может думать и внимательны увидят: слова Петра "Наставник" описанные в 5 главе от Луки, относятся к тому Кто уже учит своего ученика, Петра. Вот придите к незнакомому человеку и скажите ему"наставник... научи меня жизни и как мне душу спасти? ". Скажете? Зайдите ради интереса в любой из магазинов рядом с вами, вызовите оттуда директора и скажите ему, что отныне он ваш наставник... Скажете? Так за кого же почитаете святого Апостола Петра? Сказавшего Христу "Наставник"? Именно за того следует почитать, что Петр уже знал Христа и получал Его наставления. А по поводу поведения Христа что? Зашел в лодку незнакомца, сказал ему: отплыви ка на глубину... А теперь выходите на улицу, сядьте в первый попавшийся вам автомобиль с незнакомцем и скажите ему: поехали прокатимся... Что он вам скажет? У нас в Сибири за такое хамство в глаз сразу дадут и фамилии не спросят, а у вас не знаю, может так и катаются в чужих лодках, или автомобилях... Не там ищете проблемы: они у вас в голове от того, что вы не можете на дела людей посмотреть со стороны и их проанализировать... Научитесь этому, может и Библия для вас станет понятней... Бог милостив и Он не желает вашей погибели. Если вашего имени нет в книге жизни у Христа гореть вам в озере огненном со всеми противящимися. Вы бы сходили в мечеть и спросили вашего наставника: " Кто будет судить дела людей и отправлять в ад? " и я скажу вам ответ: Иисус Христос, а вы такое про Него пишете, что язычникам тесно в их гробах...
"... чтобы вам не соблазниться.
Но знайте что всем несоответствиям в Библии рано или поздно находится объяснение из самой Библии... ".

Хорошо сказал.
Мир тебе.

От себя ещё добавлю, что археология то ж не без дела доказывает библейские события.
Всё предсказанное Библией сбылось в точности и по времени, стал быть, факт, что и прочее сбудется.
Всем же и каждому "... по вере и дано будет... ".

Не соблазнитесь прельщениями разменяв жизнь вечную в Царстве Небесном на чечевичную похлёбку мирской суетной славы и страстей тленных.
Это просто 2 разные встречи, вот и все. В Луки описана одна из встреч Петра с Иисусом, которая изменила его жизнь, а в Иоанна рассказано, как впервые Петр услышал об Иисусе и дальше описано знакомство с ним.
Not Alone
чот ЗНАТОКИ поналетели аж не протолкнуцо)))
Булат Батенов
Мир Вам! Священное Писание писалось людьми. Оно Священно, потому что выражает волю Всевышнего, Его пути, Его слова, Его дела, учит нас праведности и чистоте, дает силы противостоять неверным. Но записывали это Писание люди, а человек слаб. Один увидел и запомнил одно, другому показалось важным сказать о другом, третий - запомнил и первое и второе не так четко и совсем не говорит об этих событиях, а четвертый сам не был свидетелем какого-то из событий и писал о нем с чужих слов. Разве тебе так важно знать где и как встретились Спаситель мира и Петр? Важно знать, что эта встреча была и что породила в душе Петра желание следовать за Господом. Последуй за Господом и ты!
Alexander Kanavarro
****** ***n***n***b*** Мир и вам! То что вы пишите: это жить по понятиям, а надо чтобы Закон Божий соблюдать.Задумайтесь, если бы Всевышнему не было так важно чтобы люди поступали по его законам он бы скрижали не дал бы Моисею. Вы прекрасно знаете:
Иер.8:7 И аист под небом знает свои определенные времена, и горлица, и ласточка, и журавль наблюдают время, когда им прилететь; а народ Мой не знает определения Господня.
Иер.8:8 Как вы говорите: "мы мудры, и закон Господень у нас"? А вот, лживая трость книжников [и его] превращает в ложь.
Иер.8:9 Посрамились мудрецы, смутились и запутались в сеть: вот, они отвергли слово Господне; в чем же мудрость их?
Ложь! И жить во лжи и принимать ложь за правду? Мирится с ложью? Этому не учил Иисус, он не учил мириться с ложью.
Алмас Ожаев Мне по сути не важно. Когда окажемся там познаем как оно есть. Только этим друзей неверующих не накормишь...
Эти события происходили в разное время. Его брат Андрей первым сообщил ему потрясающую новость: «Мы нашли Мессию», — и эти слова изменили жизнь Петра (Иоанна 1:41). В Иоанна 1 гл описана первая встреча Иисуса с Петром.
После того как Иисус призвал Петра, тот, по-видимому, ПОШЕЛ вместе с ним в проповедническое путешествие. А значит, Петр мог видеть, как Иисус совершил свое первое чудо, превратив воду в вино на свадебном пире в городе Кана. Но что еще важнее, Петр слышал прекрасную весть Иисуса о Божьем Царстве, которая вселяла надежду. Тем не менее он РЕШИЛ ВЕРНУТЬСЯ к рыбной ловле. Несколько месяцев спустя Иисус вновь встретился с Петром и предложил ему следовать за ним постоянно.
Т. е. в Луки 5 главе описана уже вторая встреча Иисуса с Петром.
Aslan *******
Олег Дахно Подробнее с психологическими мотивами об этом у Кураева (Традиция. Догмат. Обряд. Клин, 1995. С. 156)
Алмас Ожаев Так я не понял.

Сначала Иисус получил крещение Духом. Потом Его нашли Андрей с Симоном.

Потом Иисус пошёл в пустыню.

Вернулся и во второй раз встретился с Симоном.
Неуч. Сначала Андрей привёл Петра к Иисусу (но он же не оставил его там) а потом уже знакомого Петра Иисус встретил на рыбалке. Ты хотел удивить меня своим умом а удивил своей глупостью.
Алмас Ожаев Я? не понимаю. Кого я хотел удивить?